Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Neuken, E. (19. Jh.)

"Heinrich Fehrenbach, 1804 Freiburg 1893", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. 37x 30 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR

Winninger, Franz (1893-1960)

17 Arbeiten: Zwei tropische Vegetationsstudien und überwiegend Portraits. Zeichnungen/Aquarelle/Papier, auf Unterkartons montiert und darauf sign./bez. Blattmaß bis ca. 22,5x 16,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Haberny, K. (um 1978)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Madjid, Rahnavard (1943 Teheran 2020)

Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Hoffman (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Sommertag im Park mit Fachwerkhäusern und Magd am Kinderwagen sowie Pferdekutsche. Öl/Lwd. (besch./rest.). 35x 50,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Merian, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

Startpreis: 0 EUR

Holmes, John (geb. 1935 in London)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Huberger, Tugomir (geb. 1931)

Großes Konvolut von graphischen Arbeiten. Überwiegend Figurationen. Meist Monotypien/feinem Pergament (Randmängel), so bez. und viele sign. Blattmaß ca. 80x 58 cm.

Startpreis: 40 EUR

Startpreis: 50 EUR

Gretscher, Danny (geb. 1977 in Jena)

Startpreis: 30 EUR

Beck, Detlef (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Ausstellungs- und Werbeplakate

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5 Stiche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Jäger an Seeufer. Aquarell/Bleistift/Papier (besch.). 23x 35 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh. Beigegeben: Gerahmte indische Hinterglasmalerei mit Eselsreiter. 40x 27 cm.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannte Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Svanevelt, Herman von (1603-1655)

Startpreis: 30 EUR

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1976)

Startpreis: 0 EUR

3 kleinformatige Künstlergraphiken:

Startpreis: 30 EUR

Straßner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991)

Winterliche Straßenecke Fallersleber-Tor-Wall in Braunschweig. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Collins, Woldemar von (1910 - 1999)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 gerahmte Aquarelle und Mezzotinta (19./20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Richter, Thomas (geb. 1955 in Berlin)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbausfälle), re. u. unleserlich sign. "Danton" (?). 40x 30 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Posten Bilder.

Dabei Stahlstich "Die Gefangenen", Kupferstich "L'Heureux destin d'Enée" und Mischtechnik "Parklandschaft". Teils gebräunt, fleckig. Rahmen (1x ohne), bis ca. 80x 77 cm.

Startpreis: 50 EUR

Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)

Startpreis: 0 EUR

Turpin, Peter 1953 London - Lübeck 2021)

"Matrix I", so re. u. betitelt und dat. 11. April (19)78. Lithographie, rückseitig sign. und dat. 19789. Ca. 29x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wasserfall in der Schweiz. Öl/Papier/Karton, verso mit Bleistift betitelt. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Wintz (18. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

2 gerahmte Kupferstiche (1769 bzw. 1792)

"Carte de France" und "Carte des Comtes de Neuchatel". Je mit Grenzkolorit. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 57 bzw. 36x 47 cm.

Startpreis: 30 EUR

Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Papierraritäten:

Dabei kleine Sammlung Ex-Libris (1x von Rene Sintenis), Skizzenbuch von 1892, Umschlag an Wilhelm Ternite von 1815, Zeichnungen und Drucke verschiedener Künstler.

Startpreis: 30 EUR

3 Miniaturen, 2 Zeichnungen und Radierung (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt a./M. 1963)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Surreales Portrait. Öl/Lwd., li. u. sign. Magid (?). 80x 70 cm.

Startpreis: 50 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

27 div. Graphiken (überwiegend 20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Künstler und Techniken, teils sign. Wenige stockfleckig bzw. angeschmutzt. Verschiedene Formate.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jordaan, Leo J. (1885 Amsterdam - Zelhem 1980)

Sozialkritische Darstellung vom 13. August 1942. Farblithographie (montiert), im Stein sign. 21,5x 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

2 Frauenakte. Lithographie (gebräunt und etwas fleckig), mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

Startpreis: 0 EUR

Moderner Maler.

Startpreis: 30 EUR

Lietti, Pietro Virgilio (geb. 1928 Monza)

Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 gerahmte Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, dabei Otto Flechtner "Sonntag" (Radierung) und Biedermeier-Aquarell mit Schmetterlingsstudien. R., bis ca. 31x 27 cm.