Stillleben mit gelben Tulpen - "Frühlingsboten", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und bez. Bln. 60x 50 cm. R.
3 Ansichten von Paris, Tempel in Paestum und französische Gasse. Verblasst bzw. gebräunt, je auf Unterkaton montiert. Bildmaß bis ca. 21x 27,5 cm.
Stillleben mit Werkzeug. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 37,5x 53,5 cm. PP., R.
Aquarell "Fehrbelliner Platz" und Bleistiftzeichnung "Zitadelle". Monog./sign. und dat. (19)83. 26x 39 bzw. 40x 60 cm. PP., R.
2 aquarellierte Lithographien mit Darstellungen der Funde aus Pompeji, Holzschnitt "Obertor Meersburg", Stadt- bzw- Festungplan Athens, Radierung "Innenansicht" und "Heerschau des Sultans über die Jan...
Personen, Ansichten und Stillleben. Teils sign. Formate bis 45x 40 cm. Je gerahmt.
2 technische Entwurfszeichungen bzw. Mischtechniken, je bez. u. a. "Rotterdam". Ca. 70x 100 cm. R.
"Haus auf Amrum", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.
Fischerboote auf See. Aquarell/Papier (Altersspuren, Riss? oder Knickspur), wohl auf Segel monog. "H.G.". Sichtmaß ca. 46x 63 cm. PP., R.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.
Stillleben mit Geige. Feder/Papier (gebräunt), li. u. drucksign. und dat. (19)35. PP.-Ausschnitt ca. 36x 50 cm. R.
6 Kupferstiche mit verschiedenen Darstellungen, je in Platte bez. Teils starke Altersspuren. Blattformate ca. 71x 52 bzw. 52x 71 cm.
2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
Männerportraits. Kohle/Papier, sign. "E. Genz", dat. (19)82 bzw. "Heinr. Blank", dat. 1912. Ca. 48x 39 bzw. 51x 40 cm. R.
Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
a) Hillig, G. (?) Taj Mahal. Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. sign. und dat. "1932" und betitelt "Taj Mahal Agra". Ca. 31,5x 42,5 cm und b) 3 Arbeiten von Doubek, Frantisek Bohumil (Franz) ...
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Im Kloster. Aquarell/Bleistift (Altersspuren), verso Aufkleber mit Zuschreibung. Ca. 31x 43,5 cm. Rahmen (best.). Beigegeben: Probedruck "Ältere Dame" und Druck "In der Auktion" nach einem Gemälde von...
Spaziergängerin mit Hund. Offset (min. Knicke). Nachdruck aus den 70er Jahren. Ca. 93x 64 cm.
Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.
Unterschiedliche Produkte und Hersteller. 70er Jahre. Ca. 85x 60 cm.
3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.