Unterschiedliche, bunte Bemalungen nach bekannten Gemäldevorlagen. Um 1900. D. 6,5x 5 bzw. 5,5x 4,5 cm (im Oval). Je im R.
Porzellan. Rechteckwandung mit Korbrelief und bunter Blumenmalerei (teils berieben). Deckel mit Metallmontage. 19. Jh. 4x 8,5x 6 cm.
dabei in Fischform bzw. für Gugelhupf. Metall/Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 12 bis 30 cm.
Holz, geschnitzt. Einige in Klappschrein. H. bis ca. 20 cm.
Verschiedene Formen und Zustände. Beigegeben: 4 Deko-Blankwaffen.
Metall, 2x Holz. Teils mit Lederhalterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. ca. 7 bis 23 cm.
Metall. Mit Lederhalterungen. Alters- und Gebruchsspuren. 19./20. Jh. L. 11 bis 18 cm. Beigegeben: 16 kleine Glocken und Eisenkette.
Holz, vollplastisch geschnitzt. 1 stärker best. H. 22 bis 42 cm.
Metall, emailliert. Hergestellt durch Pyro Email, Baden, 50er Jahre. D. 10x 40 cm.
Werbeschild für Schultheiss-Patzenhofer. Blech, farbig lithographiert. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1920. D. 34x 24 cm.
meist für Gugelhupf. Metall/Kupfer, 2x Keramik. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. bis 27 cm.
Metall, emailliert und schabloniert. Motive "Postamt", "Thurn und Taxis" (nach Vorbild von 1867) und "Kaiserliches Postamt". D. 14x 10 cm. Beigegeben: Bestellzettel sowie je Umverpackung.
Farbloses Glas mit farbigen Einschlüssen bzw. 3x ohne Einschlüsse und lediglich Schliffdekor. 20. Jh. D. ca. 5 bis 10 cm.
Kupfer. Verso Ansicht des Klosters St. Rupertsberg in Bingen. vz.
meist für Gugelhupf. Kupfer/Metall, wenige emailliert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. bis ca. 26 cm.
Teilnehmemedaillen an div. Wanderungen durch Deutschland. 70er/80er Jahre.
Holz. Bewegliche Glieder. 3 Affen mit Schwänzen (2x fehlend). H. ca. 18 cm.
Holz, geschnitzt. Wenige farbig gefasst und best. H. bis ca. 50 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, 1x polychrom gefasst (dieser best., Bogen erg.). H. 40 bzw. 56 cm. Beigegeben: 2 große Holzsockel, farbig gefasst.
Verschiedene Materialien, Dekore und Formen.Teils starke Altersspuren. Ab ca. 1. Drittel 20. Jh. bis 21. Jh. D. von 3,5x 6 x 6 bis 13,5x 25,5x 16,5 cm.
Keramik bzw. "Sandicast", farbig staffiert. 1x l. best. 20. Jh. H. 20 bis 50 cm.
Holz, geschnitzt, meist polychrom gefasst. H. 8 bis 42 cm.
"Rocaille", 21-teilig. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Farbloses Kristallglas mit Facettschliff. Boden mit Ätzmarke Baccarat France, 20. Jh. H. 25,5 cm. Beigegeben: Vase und Schale aus Kristallglas von Sèvres Cristal France. H. 13 bzw. 27 cm.
Eisen. Meist Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 4 bis 15 cm.
Waffelformen und Posten Raritäten. Alters- und Gebrauchsspuren. Alles in einem kleinen Koffer.
Tasse mit Untertasse und Kaffeekanne, Form "Ikarus". Porzellan. Dekor "Russian Dream". Stempelmarke Rosenthal, um 2000. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.
Porzellan, weiß. Kugelig gebaucht. Wandung, Ausguss und Deckel mit Weinlaubrelief. Pfennig- über Szeptermarke, Berlin, 1849-1870. 2. Wahl. H. 19 cm.
Verschiedene Ausführungen. Metall, 1x Keramik. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 5 bis 20 cm. Beigegeben: Alter Halsriemen und Ledergurt.
Dabei Altarleuchter, mehrere Heiligen-Figuren (aus Holz, fragmentarisch), verschiedene Kreuze und Bronzefigur eines Bischofs (H. 30 cm). Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Monatsfigur "Löwe" (Juli). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H.10,5 cm.
2 Hängevasen in "Herzform". Weiß bzw. Insektendekor in Gold. Szeptermarke Berlin, 1949 bzw. 1870-1945. 1. Wahl.
Seide. Verschiedene Farbausführungen. Handrolliert. L. Tragespuren. D. ca. 43x 43, 44x 42, 44x 43 bzw. 57x 56 cm.
Dabei 3 Vögel- und 2 Knabenfiguren. Teils bemalt, Goldränder. L. Gebrauchsspuren, 1x Hut besch. 20. Jh. H. 19 cm.
Holz, geschnitz, Rückseite gehöhlt. Arm lose, rep. H. 90 cm.
Skulptur "Lämmchen". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1111. Stempelmarke Rosenthal, 1955. 1. Wahl. H. 14 cm.
Verschiedene Formen und Dekore. Bestehend aus: 2 Schälchen, 2 Vasen und Schale. Stempelmarken Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 13 bzw. Schale D. 23 cm.
Verschiedene Qualitäten und Ausführungen. Handrolliert (wohl). L.Tragespuren. D. ca. 75x 75, 82x 81, 66x 68 bzw. 76x 76 cm.
Dabei Sarotti-Mohr, Bronze-Elefant, religöse Darstellungen mit Madonna sowie 10 kleine Militärs aus Porzellan. Holz/Metall und Keramik. Teils bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. bis 40 cm.
Meist Gefäße aus Messing oder Kupfer. Teils besch. 19./20. Jh. Beigegeben: Email-Schild "PERICOLO d'INCENDIO" (besch.), 3 Stahlhelme und Trommel, D. 30 cm.
Verschiedene Qualitäten und Farbausführungen. Tragespuren. D. ca. 28x 28 bis 66x 65 cm.
Böttgersteinzeug. 6-eckige Balusterform. Vogel- und Blumenrelief. Deckel fehlend. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11,5 cm.
Porzellan, Glas bzw. Messing. Florale Ornamentik. Gebrauchsspuren, Deckelknospe der Dose best. 20. Jh. H. bis 16,5 cm.
Dabei Pokaldeckelgefäß (Fürstenberg) und 6 Teile Szeptermarke Berlin. Gebrauchsspuren, bei wenigen Teilen Gold berieben und Gießer 1x rest. H. bis 25 cm.
Verschiedene Farbausführungen. Fransensaum. L. Tragespuren. Weiche Haptik. D. ca. 82x 84, 68x 196 bzw. 68x 174 cm.
Metallguss, bronzefarben patiniert. Front der naturalistischen Plinthe mit Widmung und Sign. "Antoni Bant". Um 1960. Ca. 12,5x 18,5x 11 cm.
Farbloses Glas. Blümcheneinschmelzungen auf rot-blauem bzw. gelbem Grund. 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.
Farbloses Glas, meist mit Facettschliff, 2x mit Inschrift "Königreich Preussen 1701-1918". Verschiedene Formen, 1x als Horn (best.). 19./20. Jh. H. 10,5 bis 30 cm.
Porzellan/Kermik. Teils farbig staffiert. Dabei Badepuppen, 3x Hummel und 2 Kinderfiguren (1x Royal Copenhagen). 20. Jh. 4,5 bis 34 cm.
Keramik. Heller Scherben mit farbigem Traubendekor. Stempelmarke Royal Bonn, Germany, geprägte Form-Nr. und gepinselte Malermarke, vor 1931. H. 29,5 cm.
Keramik, verschiedene Laufglasuren in Blautönen. Unterschiedliche Formen und Dekore. Wenige min. best. Dabei Jakob Julius Scharvogel, München, 1. Drittel 20. Jh. H. 10 bis 16,5 cm.
Cashmere in Taupe. Fransensaum. Sehr weiche Haptik. L. Tragespuren. D. ca. 28x 166 cm. Beigegeben: Schal, taupe-melange.
Farbloses Kristall/Glas. Verschiedene Formen, dabei "Vega"-Weinglas von Baccarat (Ätzmarke, H. 23 cm). Verschiedene Hersteller wie Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 5 bis 35 cm.
Keramik, verschiedene florale Reliefdekore. Polychrom gefasst. Unterschiedliche Formen. Stand äußerst min. best. Boden mit Prägemarke Dänemark, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20,5 cm.
Meist Tiere. Wenige best. Dabei Val St. Lambert und Goebel. 20. Jh. H. bis 27 cm. Beigegeben: Skulptur "Spatz". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen, Dekore, Einschmelzungen und Überfänge. 1 Art Deco-Vase mit Sprung im Sockel. 20. Jh. H. 9 bis 26 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen, dabei WMF-"Ikora". 20. Jh. H. 3 bis 13 cm.
Keramik, verschiedene Dekore. Polychrom gefasst. Unterschiedliche Formen, je mit plastischer Echse am Rand. Boden teils undeutlich gem., 1. Drittel 20. Jh. H. 9 bis 14,5 cm.
Keramik. Verschiedene Glasuren und Dekore, u.a. geschwämmelt. Gebrauchsspuren, min. best. Bunzlau, 20. Jh. Krug H. 17,5 cm.
Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen, 1x mit Henkeln. Boden je gem. Bürgel, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.
Keramik. Gebaucht und stark gedrückt. Violette Glasur. Messingmontage in Form von Flechtbändern und Girlanden. Form-Nr. 5178. Geprägte Bindenschildmarke, wohl Wächtersbach. H. 9 cm.
Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen, Keramik bzw. Böttger-Steinzeug. L. Gebrauchsspuren. Dabei Turn/Vienna und Schwertermarke Meissen, 1. Wahl. Anf. 20. bzw. 20. Jh. H. bis 13 cm.
Messing/Bronze, teils dunkel patiniert. Gehämmerte Oberfläche mit Reliefauflagen. 1960er Jahre. H. 65 cm.
Kupfer bzw. Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 18,5 cm. Beigegeben: Federhalter, L. 11,5 cm (ohne Feder gemessen).
Verchromtes Metall. Arm mit Schwanenkopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Hustadt Leuchten, Arnstadt. 1970er Jahre. H. 45 cm.
Messing. Drehgestell mit schwenkbarem Arm und Kopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Sölken Leuchten, 1970er Jahre. H. 62 cm.
Verschiedene Metallteile (aus Maschinen). 20. Jh. H. 29 cm.
Messing mit schwarzem Kunststoff. Stilisierte Blattform. 1950er Jahre. D. 40 cm.
Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen. Wenige mit Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Stand l. best. Boden teils mit undeutlichen Marken, 1. Drittel 20. Jh. H. 4,5 bis 24,5 cm.
Vernickeltes Metallgestell. 1960er/70er Jahre. H. 24, D. 70 cm.
Vernickeltes Metallgestell. 1960er/70er Jahre. H. 20, D. 40 cm.
Milchglasschirm mit geätztem Dekor, an weiß lackierter Stangenaufhängung. 1950er Jahre. H. 50, D. 55 cm.
Porzellan/Keramik, 5x mit Golddekor bzw. monog. 1 Gießer mit Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Kaffeekernstück im Baushaus-Stil, Arzberg.
Holz/Stuck, vergoldet. 20. Jh. B. 20 bzw. 30 cm, H. 44 cm.
Petschaft aus Perlmutt, Taschenflasche mit Reiter in Emailfarben, Miniatur-Weihwasserbecken, Rassel, Glas-Dose und kleine Murano-Vase mit Murinen. 19./20. Jh. H. 5 bis 15 cm.
Vase (H. 30,5 cm), Darmolleuchter mit Messingmontage, Henkelschale, Ansichten-Untertasse sowie große und kleine Empire-Tasse mit Untertasse. 5x farbig bemalt. Gold teils berieben. 19. Jh.
"Rocaille" mit plastischer Deckelbekrönung in Form einer Amorette mit Weinrebe. Porzellan, weiß. Blütenapplikationen an den Griffen teils l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. D. 25 cm.