Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 kleine, ovale Bildplatten.

Unterschiedliche, bunte Bemalungen nach bekannten Gemäldevorlagen. Um 1900. D. 6,5x 5 bzw. 5,5x 4,5 cm (im Oval). Je im R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose.

Porzellan. Rechteckwandung mit Korbrelief und bunter Blumenmalerei (teils berieben). Deckel mit Metallmontage. 19. Jh. 4x 8,5x 6 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

34 alte Backformen,

dabei in Fischform bzw. für Gugelhupf. Metall/Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 12 bis 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

70 kleine Madonnen-Skulpturen.

Holz, geschnitzt. Einige in Klappschrein. H. bis ca. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 div. Mützen.

Verschiedene Formen und Zustände. Beigegeben: 4 Deko-Blankwaffen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

22 alte Kuhglocken.

Metall, 2x Holz. Teils mit Lederhalterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. ca. 7 bis 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

9 große Kuhglocken.

Metall. Mit Lederhalterungen. Alters- und Gebruchsspuren. 19./20. Jh. L. 11 bis 18 cm. Beigegeben: 16 kleine Glocken und Eisenkette.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

23 Madonnen-Skulpturen.

Holz, vollplastisch geschnitzt. 1 stärker best. H. 22 bis 42 cm.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Emailschild "Verkaufsstelle Schlossbrauerei GmbH Neunkirchen-Saar".

Metall, emailliert. Hergestellt durch Pyro Email, Baden, 50er Jahre. D. 10x 40 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

62 div. Madonnen-Skulpturen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Blechschild "Ein guter Griff".

Werbeschild für Schultheiss-Patzenhofer. Blech, farbig lithographiert. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1920. D. 34x 24 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Vorratsdosen "Maggi".

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

30 div. Backformen,

meist für Gugelhupf. Metall/Kupfer, 2x Keramik. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. bis 27 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Emailschilder anlässlich des 500-jährigen Jubiläums der Post.

Metall, emailliert und schabloniert. Motive "Postamt", "Thurn und Taxis" (nach Vorbild von 1867) und "Kaiserliches Postamt". D. 14x 10 cm. Beigegeben: Bestellzettel sowie je Umverpackung.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 190 EUR

44 div. Paperweights.

Farbloses Glas mit farbigen Einschlüssen bzw. 3x ohne Einschlüsse und lediglich Schliffdekor. 20. Jh. D. ca. 5 bis 10 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Gedenkmünze auf den 800. Todestag des Hl. Hildegard von Bingen (1179-1979)

Kupfer. Verso Ansicht des Klosters St. Rupertsberg in Bingen. vz.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

25 alte Backformen,

meist für Gugelhupf. Kupfer/Metall, wenige emailliert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. bis ca. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

12 "Wanderer-Medaillen".

Teilnehmemedaillen an div. Wanderungen durch Deutschland. 70er/80er Jahre.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

7 Affenskulpturen.

Holz. Bewegliche Glieder. 3 Affen mit Schwänzen (2x fehlend). H. ca. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

24 Madonnen-Skulpturen und 6 Reliefs.

Holz, geschnitzt. Wenige farbig gefasst und best. H. bis ca. 50 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 große Putto-Skulpturen.

Holz, vollplastisch geschnitzt, 1x polychrom gefasst (dieser best., Bogen erg.). H. 40 bzw. 56 cm. Beigegeben: 2 große Holzsockel, farbig gefasst.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ca. 24 div. Deckeldosen bzw. Schatullen.

Verschiedene Materialien, Dekore und Formen.Teils starke Altersspuren. Ab ca. 1. Drittel 20. Jh. bis 21. Jh. D. von 3,5x 6 x 6 bis 13,5x 25,5x 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Tierskulpturen und Leopardenkopf.

Keramik bzw. "Sandicast", farbig staffiert. 1x l. best. 20. Jh. H. 20 bis 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Umhängetasche "Le Pliage", Longchamp.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

22 Engels- und 5 Madonnen-Skulpturen.

Holz, geschnitzt, meist polychrom gefasst. H. 8 bis 42 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6 Kaffeegedecke, Dose, Gießer und Mokkakanne, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Baccarat-Vase.

Farbloses Kristallglas mit Facettschliff. Boden mit Ätzmarke Baccarat France, 20. Jh. H. 25,5 cm. Beigegeben: Vase und Schale aus Kristallglas von Sèvres Cristal France. H. 13 bzw. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kulturbeutel, (wohl) Versace.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

25 kleine Bügeleisen und 5 Untersetzer.

Eisen. Meist Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 4 bis 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Posten Miniatur-Backformen,

Waffelformen und Posten Raritäten. Alters- und Gebrauchsspuren. Alles in einem kleinen Koffer.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Versace, Gianni und Wunderlich, Paul

Tasse mit Untertasse und Kaffeekanne, Form "Ikarus". Porzellan. Dekor "Russian Dream". Stempelmarke Rosenthal, um 2000. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

16 Teile Meissen/KPM Berlin:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Posten Porzellan.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teekanne, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Kugelig gebaucht. Wandung, Ausguss und Deckel mit Weinlaubrelief. Pfennig- über Szeptermarke, Berlin, 1849-1870. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

20 div. Glocken.

Verschiedene Ausführungen. Metall, 1x Keramik. Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 5 bis 20 cm. Beigegeben: Alter Halsriemen und Ledergurt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sahnegießer, Schälchen und Deckeldose, Meissen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Posten religöser Raritäten.

Dabei Altarleuchter, mehrere Heiligen-Figuren (aus Holz, fragmentarisch), verschiedene Kreuze und Bronzefigur eines Bischofs (H. 30 cm). Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Pochette Crossbody " I feel in love..", Barbara Rihl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur "Löwe" (Juli). Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H.10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brunotte, Carl (1879-?)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Petri, Trude

2 Hängevasen in "Herzform". Weiß bzw. Insektendekor in Gold. Szeptermarke Berlin, 1949 bzw. 1870-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Paisley-Halstücher.

Seide. Verschiedene Farbausführungen. Handrolliert. L. Tragespuren. D. ca. 43x 43, 44x 42, 44x 43 bzw. 57x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Serste, Paul (1910-2000)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Posten Porzellanskulpturen.

Dabei 3 Vögel- und 2 Knabenfiguren. Teils bemalt, Goldränder. L. Gebrauchsspuren, 1x Hut besch. 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große Skulptur eines Orientalen.

Keramik, bunt bemalt. H. 99 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Skulptur eines Panthers.

Keramik, bunt bemalt. H. 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Wandskulptur "Mondsichelmadonna".

Holz, geschnitz, Rückseite gehöhlt. Arm lose, rep. H. 90 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Lämmchen". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1111. Stempelmarke Rosenthal, 1955. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleiner Posten Porzellan, Rosenthal.

Verschiedene Formen und Dekore. Bestehend aus: 2 Schälchen, 2 Vasen und Schale. Stempelmarken Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 13 bzw. Schale D. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Carrés.

Verschiedene Qualitäten und Ausführungen. Handrolliert (wohl). L.Tragespuren. D. ca. 75x 75, 82x 81, 66x 68 bzw. 76x 76 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Posten Skulpturen.

Dabei Sarotti-Mohr, Bronze-Elefant, religöse Darstellungen mit Madonna sowie 10 kleine Militärs aus Porzellan. Holz/Metall und Keramik. Teils bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. bis 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Posten Metall-Raritäten.

Meist Gefäße aus Messing oder Kupfer. Teils besch. 19./20. Jh. Beigegeben: Email-Schild "PERICOLO d'INCENDIO" (besch.), 3 Stahlhelme und Trommel, D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

12 div. Halstücher.

Verschiedene Qualitäten und Farbausführungen. Tragespuren. D. ca. 28x 28 bis 66x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teedose, Meissen.

Böttgersteinzeug. 6-eckige Balusterform. Vogel- und Blumenrelief. Deckel fehlend. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose und 4 Vasen im Stil des Jugendstils.

Porzellan, Glas bzw. Messing. Florale Ornamentik. Gebrauchsspuren, Deckelknospe der Dose best. 20. Jh. H. bis 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Konvolut Porzellan.

Dabei Pokaldeckelgefäß (Fürstenberg) und 6 Teile Szeptermarke Berlin. Gebrauchsspuren, bei wenigen Teilen Gold berieben und Gießer 1x rest. H. bis 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Schals und ein Tuch.

Verschiedene Farbausführungen. Fransensaum. L. Tragespuren. Weiche Haptik. D. ca. 82x 84, 68x 196 bzw. 68x 174 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Skulptur "Stier".

Metallguss, bronzefarben patiniert. Front der naturalistischen Plinthe mit Widmung und Sign. "Antoni Bant". Um 1960. Ca. 12,5x 18,5x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Millefiori-Vasen, Murano.

Farbloses Glas. Blümcheneinschmelzungen auf rot-blauem bzw. gelbem Grund. 2. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

7 div. Gläser.

Farbloses Glas, meist mit Facettschliff, 2x mit Inschrift "Königreich Preussen 1701-1918". Verschiedene Formen, 1x als Horn (best.). 19./20. Jh. H. 10,5 bis 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

18 div. Skulpturen,

Porzellan/Kermik. Teils farbig staffiert. Dabei Badepuppen, 3x Hummel und 2 Kinderfiguren (1x Royal Copenhagen). 20. Jh. 4,5 bis 34 cm.

Startpreis: 30 EUR

Vase, Royal Bonn.

Keramik. Heller Scherben mit farbigem Traubendekor. Stempelmarke Royal Bonn, Germany, geprägte Form-Nr. und gepinselte Malermarke, vor 1931. H. 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

7 div. Jugendstil-Vasen.

Keramik, verschiedene Laufglasuren in Blautönen. Unterschiedliche Formen und Dekore. Wenige min. best. Dabei Jakob Julius Scharvogel, München, 1. Drittel 20. Jh. H. 10 bis 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

4 Porzellan-Medaillons und 3 -Bildplatten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Cashmere-Schal.

Cashmere in Taupe. Fransensaum. Sehr weiche Haptik. L. Tragespuren. D. ca. 28x 166 cm. Beigegeben: Schal, taupe-melange.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Ascher, 8 Kerzenhalter und 8 div. Gläser.

Farbloses Kristall/Glas. Verschiedene Formen, dabei "Vega"-Weinglas von Baccarat (Ätzmarke, H. 23 cm). Verschiedene Hersteller wie Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 5 bis 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Jugendstil-Vasen,

Keramik, verschiedene florale Reliefdekore. Polychrom gefasst. Unterschiedliche Formen. Stand äußerst min. best. Boden mit Prägemarke Dänemark, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

35 Glas-Skulpturen.

Meist Tiere. Wenige best. Dabei Val St. Lambert und Goebel. 20. Jh. H. bis 27 cm. Beigegeben: Skulptur "Spatz". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

15 div. Vasen.

Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen, Dekore, Einschmelzungen und Überfänge. 1 Art Deco-Vase mit Sprung im Sockel. 20. Jh. H. 9 bis 26 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

18 div. Schalen.

Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen, dabei WMF-"Ikora". 20. Jh. H. 3 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Jugendstil-Vasen bzw. -Schale.

Keramik, verschiedene Dekore. Polychrom gefasst. Unterschiedliche Formen, je mit plastischer Echse am Rand. Boden teils undeutlich gem., 1. Drittel 20. Jh. H. 9 bis 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sonnenbrille, Ray Ban.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Krug, Deckelgefäß und 3 Schalen.

Keramik. Verschiedene Glasuren und Dekore, u.a. geschwämmelt. Gebrauchsspuren, min. best. Bunzlau, 20. Jh. Krug H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

4 Jugendstil-Vasen, Bürgel.

Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen, 1x mit Henkeln. Boden je gem. Bürgel, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase.

Keramik. Gebaucht und stark gedrückt. Violette Glasur. Messingmontage in Form von Flechtbändern und Girlanden. Form-Nr. 5178. Geprägte Bindenschildmarke, wohl Wächtersbach. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Jugendstil-Henkelvasen bzw. -schalen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase, Schildkrötenskulptur, Jugendstil-Vase und -Schale.

Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen, Keramik bzw. Böttger-Steinzeug. L. Gebrauchsspuren. Dabei Turn/Vienna und Schwertermarke Meissen, 1. Wahl. Anf. 20. bzw. 20. Jh. H. bis 13 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mid Century-Leuchter.

Messing/Bronze, teils dunkel patiniert. Gehämmerte Oberfläche mit Reliefauflagen. 1960er Jahre. H. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Guss- bzw. 2 Backformen.

Kupfer bzw. Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. L. bis 18,5 cm. Beigegeben: Federhalter, L. 11,5 cm (ohne Feder gemessen).

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tischleuchte, 1-flammig.

Verchromtes Metall. Arm mit Schwanenkopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Hustadt Leuchten, Arnstadt. 1970er Jahre. H. 45 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Tischleuchte, 1-flammig.

Messing. Drehgestell mit schwenkbarem Arm und Kopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Etikett Sölken Leuchten, 1970er Jahre. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ausgefallene Tischleuchte, 1-flammig.

Verschiedene Metallteile (aus Maschinen). 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Mid Century-Deckenleuchte, 5-flammig.

Messing mit schwarzem Kunststoff. Stilisierte Blattform. 1950er Jahre. D. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

5 Jugendstil-Vasen bzw. -Schalen und 3 -Henkelgefäße.

Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen. Wenige mit Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Stand l. best. Boden teils mit undeutlichen Marken, 1. Drittel 20. Jh. H. 4,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckenleuchte im Space Age Design, 8-flammig.

Vernickeltes Metallgestell. 1960er/70er Jahre. H. 24, D. 70 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Deckenleuchte im Space Age Design, 6-flammig.

Vernickeltes Metallgestell. 1960er/70er Jahre. H. 20, D. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mid Century-Deckenleuchte, 3-flammig.

Milchglasschirm mit geätztem Dekor, an weiß lackierter Stangenaufhängung. 1950er Jahre. H. 50, D. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Jugendstil-Deckeldosen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 einzelne und 5er-Satz Gießer.

Porzellan/Keramik, 5x mit Golddekor bzw. monog. 1 Gießer mit Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Kaffeekernstück im Baushaus-Stil, Arzberg.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 kleine Wandkonsolen und Paar Wandarme.

Holz/Stuck, vergoldet. 20. Jh. B. 20 bzw. 30 cm, H. 44 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Teile Raritäten:

Petschaft aus Perlmutt, Taschenflasche mit Reiter in Emailfarben, Miniatur-Weihwasserbecken, Rassel, Glas-Dose und kleine Murano-Vase mit Murinen. 19./20. Jh. H. 5 bis 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Teile Porzellan.

Vase (H. 30,5 cm), Darmolleuchter mit Messingmontage, Henkelschale, Ansichten-Untertasse sowie große und kleine Empire-Tasse mit Untertasse. 5x farbig bemalt. Gold teils berieben. 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Deckelbekrönung in Form einer Amorette mit Weinrebe. Porzellan, weiß. Blütenapplikationen an den Griffen teils l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. D. 25 cm.