Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandspiegel.

Vierpassiger, reich reliefierter Porzellanrahmen mit teils plastischen Rocaillen, Blatt- und Blütenapplikationen sowie seitlich vorgesetzt jeweils plastischem Putto. Teils durchbrochen garbeitete Roca...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR

Empire-Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Akanthus-Innenleiste. Best. Altes Spiegelglas. 48x 39,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (best.). Falzmaß 65,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Rillendekor. L. best. Altes Spiegelglas. 77x 58 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Rahmen (Italien, wohl 18. Jh.).

Holz, mit goldener Fassung, geblattet. Besch. Ein Rahmen etwas kleiner. Einmal Falzmaß 51x 69,5 bzw. dreimal 55x 72,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Empire-Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleiner Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wandspiegel (Ende 19. Jh.).

Geschnitzter Holzrahmen mit Ornamenten im Relief und aufgesetzer Blütengirlande. Originaler Spiegeleinsatz. Bekrönung mit Kupferstich "La Soirée D'Hyver" hinter Glas. Altersspuren. Ende 19. Jh. Ca. 11...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Prunkspiegel im Stil Louis XVI.

Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großer und kleiner Rahmen Charles X. (Frankreich, um 1830-1840).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barockrahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit geschnitzten Voluten und Bandwerk, ebonisiert und vergoldet (erg., l. best., 1 Innenleiste locker). Geblattet. Falzmaß 72x 51,5 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Geschnitzter Rahmen.

Holz mit Voluten und polychromer Fassung. Best. Falzmaß 62x 82,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Italienischer Rahmen (wohl 18./19. Jh.).

Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren. best. Falzmaß ca. 51x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).

Holz mit vergoldeten Stuckelementen. Falzmaß 58x 79 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Spiegel (um 1780-1800).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Barockrahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit schwarzer Fassung und gemalten Dekorelementen. Rest., Ecken verstärkt. Falzmaß 78x 105 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Barockrahmen (Italien, 17. Jh.).

Holz mit alter Vergoldung unf geschnitztem Ornamentdekor als Bandwerk. Best. Falzmaß 95,5x 113 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Mahagoni/Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlage und Sternmarketerie. Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 80 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rahmen im Empirestil (19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Montparnasse-Spiegel (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Montparnasse-Rahmen (20. Jh.).

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Falzmaß ca. 56x 39 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Flammleiste.

Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Leiste (19. Jh.).

Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Kratzer, l. best. Falzmaß 47,5x 60 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (Frankreich, um 1800).

Holz mit Vergoldung (erg., best.) und geschnitztem Perlrelief. Grüne Außenfassung. 129x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz, vergoldet , Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 45x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit alter Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 52x 60 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 200 EUR

Empire-Rahmen (1. Drittel 19. Jh.).

Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 54x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste.

Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spiegel im Rokokostil (um 1900).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. 59x 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Goldstuckrahmen.

1x best. Falzmaß 78x 119 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 55x 71,5 bzw. 68,5x 54,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Klassizistische Leiste (Frankreich, um 1800).

Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 34x 66 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goldstuckrahmen.

Falzmaß 70x 98 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkspiegel (um 1860).

Holz/Stuck, vergoldet. Rocaillen- und Bumenelemente, best. Altes Spiegelglas. 180x 80 cm.

Startpreis: 250 EUR

Spiegel im Florentiner Stil.

Stuck, vergoldet. Best. Facettiertes Spiegelglas. 136x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaße 52x 36 bzw. 51x 34 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Goldstuckrahmen.

Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pfeilerspiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.).

Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kleiner Barockspiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 33x 41 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Holz, ebonisiert und vergoldet, geschnitzte Akanthus- und Perlleiste. L. best. Falzmaß 35,5x 45,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (Mitte 19. Jh.).

Mahagoni mit Marketerie (Voluten und Tierform) und Bandwerk aus Obstholz. Verblichen, rest., Furnier besch. 156x 76 cm.

Startpreis: 240 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Rahmen (19./20. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR

Monumentaler Impressionisten-Rahmen.

Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 126x 195 cm (aber herausnehmbare Innenleisten), Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Ecken und Rocaillenbekrönung mit plastischen Blüten. Unwesentlich best. 82x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Empire-Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Berliner Leisten (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend je Druck.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Florentiner Rahmen (um 1900).

Holz, geschnitzt und vergoldet. L. best. Falzmaß 26,5x 21 cm, Rahmebreite 7 cm. Inliegend Ölgemälde mit Bärtigem, 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sonnenspiegel.

Holz, vergoldet. Indirekte Beleuchtung (Funktion nicht geprüft). D. 108 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best. Falzmaß 64,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hoher, schlanker Belle Epoque-Spiegel (Ende 19. Jh.).

Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Barockspiegel (18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischspiegel (3. Viertel 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830-1840).

Mahagonifurnier auf Nadelholz. Architektonische Form mit Halbsäulen, geschnitzten Kompositkapitellen und geschweiftem Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 172x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Best. Falzmaß 40x 49 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung inliegend Lithographie.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).

Mahagonifurnier mit Ahornbandeinlagen. Schlichte, elegante Form. Re. u. Ecke besch., rest. Ca. 169x 69,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goldstuckrahmen.

Fichte, vergoldet. Grün gefasste Innenleiste. Best. Falzmaß ca. 67,5x 91 cm, Rahmenbreite ca. 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Tischspiegel, so genannte "Psyche" (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke. Einschübiger Rechtecksockel, darauf zwei volutierende Stützen mit schwenkbarem Spiegeleinsatz. Rest. Spiegelglas und Knauf erg. 43x 35x 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hoher, schlichter Korpus mit vergoldetem Eichenlaubrelief aus Metall, geschitzte und vergoldete Zierleiste. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 174x 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Goldstuckrahmen.

Stuck, goldgefasst (Fassung wohl erneuert). Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 66x 86 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei kleine Berliner Leisten (19. Jh.).

Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Goldstuckrahmen.

Fichte, vergoldet. Palmettenfries. Best. Falzmaß ca. 80x 100 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rahmen im Stil Louis XVI.

Holz mit geschnitzter Zahnleiste und braun-goldener Fassung. Falzmaß 40,5x 30 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Pfeilerspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Nadelholz mit heller bzw. goldener Fassung (erg.), geschnitzte Zierornamente und Figurengruppe (wohl Stuck). Altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 161x 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Goldstuckrahmen.

Reiches Stuckrelief, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 69x 106 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).

Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleiner Rahmen im Stil Louis XV. (wohl 19. Jh.).

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rest. Falzmaß 12,5x 15 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar kleine und einzelne Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Holländische Flammleiste (19. Jh.).

Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berliner Leiste (19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Louis-Philippe-Tischspiegel (um 1860-1870).

Mahagoni. Einschübiger, frontseitig geschweifter Sockel mit überstehender Boden- und Deckplatte mit profilierten Rändern. Zurückgesetzter, schwenkbarer Spiegel mit zwei gedrechselten Stützsäulen. Gebr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.