Vierpassiger, reich reliefierter Porzellanrahmen mit teils plastischen Rocaillen, Blatt- und Blütenapplikationen sowie seitlich vorgesetzt jeweils plastischem Putto. Teils durchbrochen garbeitete Roca...
Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.
Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.
Nadelholz (Fichte/Tanne) mit vergoldeten, zeittypischen Stuckelementen (teils fehlende, kleine Akanthus-Zierleisten, best.). Altes (wohl) originales Spiegelglas. 190x 79 cm.
Birke/Maserholz. Schlichte Form mit Spitzgiebel, dieser teils ebonisiert. Rest., Gebrauchsspuren. 116x 60 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Akanthus-Innenleiste. Best. Altes Spiegelglas. 48x 39,5 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (best.). Falzmaß 65,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 11,5 cm.
Vergoldetes Holz mit Rillendekor. L. best. Altes Spiegelglas. 77x 58 cm.
Holz, mit goldener Fassung, geblattet. Besch. Ein Rahmen etwas kleiner. Einmal Falzmaß 51x 69,5 bzw. dreimal 55x 72,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.
Nussbaum-Furnier, Ecken mit vergoldeten Messingrosetten. Falzmaß 16,5x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend handkolorierter Stich "Der Sommer" (gebräunt/fleckig).
Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.
Geschnitzter Holzrahmen mit Ornamenten im Relief und aufgesetzer Blütengirlande. Originaler Spiegeleinsatz. Bekrönung mit Kupferstich "La Soirée D'Hyver" hinter Glas. Altersspuren. Ende 19. Jh. Ca. 11...
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.
Holz mit grauer Fassung. Geschnitzte und vergoldete Zierelemente (l. best.). In rechteckiger Kopfkartusche farbig auf Leinwand gemalte Landschaft mit Angler an Seeufer vor Ruine. 155x 79 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.
Holz mit geschnitzten Voluten und Bandwerk, ebonisiert und vergoldet (erg., l. best., 1 Innenleiste locker). Geblattet. Falzmaß 72x 51,5 cm, Rahmenbreite 16 cm.
Holz mit Voluten und polychromer Fassung. Best. Falzmaß 62x 82,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Breiter Korpus mit rot-brauner Fassung (erg.) und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 39,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.
Holz, vergoldet, Akanthus- und Ornamentrelief. Best./rep. Falzmaß 15x 11 cm, Rahemnbreite 4 cm.
Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren. best. Falzmaß ca. 51x 34,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Holz mit vergoldeten Stuckelementen. Falzmaß 58x 79 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, vergoldet. Oval mit geschnitzter Rocaillenbekrönung. L. best. Falzmaß 22,5x 17 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rocaillenaufsatz mit Vogel. Besch./rep. Altes Spiegelglas. 70x 49 cm.
Holz mit schwarzer Fassung und gemalten Dekorelementen. Rest., Ecken verstärkt. Falzmaß 78x 105 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz mit alter Vergoldung unf geschnitztem Ornamentdekor als Bandwerk. Best. Falzmaß 95,5x 113 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Mahagoni/Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlage und Sternmarketerie. Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthus- und Perlrelief. Falzmaß 72x 52 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, geschnitzt und Stuck. Farbig gefasst (best., berieben). Facettiertes Spiegelglas. Ca. 114x 87 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Falzmaß ca. 56x 39 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Kratzer, l. best. Falzmaß 47,5x 60 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz mit Vergoldung (erg., best.) und geschnitztem Perlrelief. Grüne Außenfassung. 129x 35 cm.
Holz, vergoldet , Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 45x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit alter Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 52x 60 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Holz mit vergoldetem Akanthusrelief und Innenzierleiste. Unwesentlich best. Falzmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Best. Falzmaß 54x 64,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Breite, profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Min. best. Falzmaß 56,5x 47,5 cm, Rahmrnbreite 4 cm. Inliegend Aquarell von G. Biesenthal mit Ansicht des Berliner Doms.
Holz, Stuck, silbern/golden gefasst. Falzmaß ca. 39,5x 30,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. 59x 47 cm.
1x best. Falzmaß 78x 119 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz, vergoldet, Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 55x 71,5 bzw. 68,5x 54,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 34x 66 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Rocaillen- und Bumenelemente, best. Altes Spiegelglas. 180x 80 cm.
Stuck, vergoldet. Best. Facettiertes Spiegelglas. 136x 100 cm.
Min. best. Falzmaß 42,5x 36 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Best. Falzmaße 52x 36 bzw. 51x 34 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmass 92x 69 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Nadelholz (abgebeizt) mit geschnitzten Ranken und Blumen. Sockel mit Voluten und Herrscher-Medaillon. Best. Altes, zweiteiliges Spiegelglas mit Facettierung. 179x 41 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.
L. best. Falzmaß 33x 41 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert und vergoldet, geschnitzte Akanthus- und Perlleiste. L. best. Falzmaß 35,5x 45,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Falzmaß 52x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Druck.
Mahagoni mit Marketerie (Voluten und Tierform) und Bandwerk aus Obstholz. Verblichen, rest., Furnier besch. 156x 76 cm.
Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Innenleiste rot gefasst. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 63x 89 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 126x 195 cm (aber herausnehmbare Innenleisten), Rahmenbreite 12 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Ecken und Rocaillenbekrönung mit plastischen Blüten. Unwesentlich best. 82x 100 cm.
Mahagoni. Vergoldetes Perlbandrelief und Sternapplikationen (größte etwas defekt). Altersspuren. Altes, facettiertes Spiegelglas. 120x 63 cm.
L. best. Falzmaß 51,5x 39,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend je Druck.
Holz, geschnitzt und vergoldet. L. best. Falzmaß 26,5x 21 cm, Rahmebreite 7 cm. Inliegend Ölgemälde mit Bärtigem, 19. Jh.
Holz, vergoldet. Indirekte Beleuchtung (Funktion nicht geprüft). D. 108 cm.
L. best. Falzmaß 51,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. Best. Falzmaß 64,5x 48,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Reliefbandwerk und plastische Schleifenbekrönung. Altes, durchgehendes Spiegelglas. 249x 43 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaillenform. 1 Ecke beschliffen. Altes Spiegelglas. 31x 47 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...
Mahagonifurnier auf Nadelholz. Architektonische Form mit Halbsäulen, geschnitzten Kompositkapitellen und geschweiftem Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 172x 80 cm.
Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Best. Falzmaß 40x 49 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung inliegend Lithographie.
Mahagonifurnier mit Ahornbandeinlagen. Schlichte, elegante Form. Re. u. Ecke besch., rest. Ca. 169x 69,5 cm.
Fichte, vergoldet. Grün gefasste Innenleiste. Best. Falzmaß ca. 67,5x 91 cm, Rahmenbreite ca. 13 cm.
L. best. Falzmaß 42,5x 33 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Kunstdruck.
Birke. Einschübiger Rechtecksockel, darauf zwei volutierende Stützen mit schwenkbarem Spiegeleinsatz. Rest. Spiegelglas und Knauf erg. 43x 35x 23 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hoher, schlichter Korpus mit vergoldetem Eichenlaubrelief aus Metall, geschitzte und vergoldete Zierleiste. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 174x 72 cm.
Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Stuck, goldgefasst (Fassung wohl erneuert). Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 66x 86 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Best. Falzmaße 16x 13 bzw. 23,5x 27 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 3 cm. Einmal unter alter Verglasung inliegend Kunstdruck "Der Gute Hirte".
Fichte, vergoldet. Palmettenfries. Best. Falzmaß ca. 80x 100 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Holz mit geschnitzter Zahnleiste und braun-goldener Fassung. Falzmaß 40,5x 30 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Nadelholz mit heller bzw. goldener Fassung (erg.), geschnitzte Zierornamente und Figurengruppe (wohl Stuck). Altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 161x 58 cm.
Reiches Stuckrelief, goldgefasst. Altersspuren, teils l. best. Falzmaß ca. 69x 106 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Bolus. Rest. Falzmaß 12,5x 15 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.
Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 52,5x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Mahagoni. Einschübiger, frontseitig geschweifter Sockel mit überstehender Boden- und Deckplatte mit profilierten Rändern. Zurückgesetzter, schwenkbarer Spiegel mit zwei gedrechselten Stützsäulen. Gebr...