Holz bzw. Metall, dabei auch 1x Gips. Farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 19x 15 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.
Gestufter, versilberter Holzrahmen mit facettiertem Spiegelglas. 86x 65 cm.
Mahagoni. Breiter, gekehlter Rahmen mit umlaufender Zopfleiste. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden, Aufsatz fehlend. Originaler Spiegeleinsatz (teils fleckig).Um 1840. 102x 65 cm.
Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 30x 24 cm, Rahmenbreite bis 1,5 cm.
Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 18x 13 cm, Rahmenbreite bis 2 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. In den Ecken Wappenkartuschen mit Blumenrelief. Best, Fehlstücke. Falzmaß 34x 25,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Stuck, vergoldet (l. besch.). Falzmaß ca. 33x 26,5 cm (ovaler Ausschnitt), Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz bzw. Metall. Teils farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 26x 19 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.
Schwarz gelacktes Holz. Falzmaß 16x 21, Rahmenbreite 13 cm.
Stuck, versilbert. Falzmaß ca. 27x 36 cm, Rahmenbreite ca. 2,5 cm.
Best. Falzmaß 33x 42 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 33x 43 bzw. 39x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz/Stuck, gefasst. Best. Falzmaß 39,5x 34 cm, Rahmenbreite max. 8 cm. Inliegend Gouache "Wappen der Familie Valeske", im PP.
Nussbaum. Geblattet. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum (Riss), gekehlt. Falzmaß 66x 74 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Stuck, vergoldet (besch). 130x 100 cm.
Reich geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit facettierten Spiegeleinglagen und hoher, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz, teils l. fleckig. Alters- und G...
Holz mit schwarzem Ornamentdekor. Best./Kratzer. Falzmaß 23x 57 cm, Rahmenbreite bis 5 cm.
Holz (1x mit Fassungresten). Falzmaß 38,5x 46 (unter alter Verglasung liegender Stich "VIRGILE") bzw. 42x 51 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Offene Kanten. Falzmaß ca. 32x 26 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung liegendes Pastell, Eugen Schulz, dat. 1830. Altersspuren.
Profilierter Kunststoffrahmen, vorgesetztes Spiegelglas, dahinter Beleuchtung (leuchtet, aber Elektrik zu prüfen). Leuchtenfabrik Hillebrand, Neheim-Hüsten. 83x 44x 6 cm.
Rechteckige Grundform mit gerundeten Ecken und gebogtem Aufsatz. Rahmen mit facettierten Spiegelplatten, diese mit floralem Dekor im Mattschliff. 88x 49 cm.
Nussbaum(?) mit floraler, farbiger Marketerie. Falzmaß D. 20, Rahmenbreite 5 cm.
Stuck, vergoldet (besch.). 220x 55 cm. Beigegeben: Wandkonsole (ohne Auflage, besch.). 67x 55x 30 cm.
Verschiedene Materialien und Dekore. Teils stärkere Altersspuren, berieben bzw. best. Formate bis 24x 24 cm.
Eisenguss mit Weinlaubrelief, farbig abgesetzt. Schwenkbarer Spiegel. H. 37 cm.
Best. Falzmaß 38,5x 52 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Nussbaum mit Marketerie in Podestform und Fadeneinlage. Abgerundeter Abschluss. Rest.-bedürftig. 93x 36 cm.
Holz mit einfacher Kehlung. Kratzer. Falzmaße 42x 57 bzw. 41x 54 cm, Rahmenbreite 4 bzw. 5 cm.
Holz, ebonisiert bzw. vergoldete Innenleiste. Best. Falzmaß 53x 70,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, vergoldet und teils farbig gefasst. Seitlich je eine Halbsäule, Giebelbekrönung. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. 79x 52,5 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlagen. Best. Falzmaße 43x 56 bzw. 38x 50 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlagen. Best. Falzmaße 50x 62 bzw. 42x 58 cm, Rahmenbreite 4 bzw. 6 cm.
Holzrahmen. Mehrfache Profilierung. Hergestellt durch Grange, Frankreich. 94x 76,5 cm.
Gold teils berieben. Falzmaß 57x 43, Rahmenbreite 6 cm.
Falzmaß ca. 31x 24,5, Rahmenbreite 8,5 cm. Beigegeben: Moderne, schmale, vergoldete Leiste. Falzmaß 43x 53 cm.
Holz, vergoldet. Best., Fehlstücke. Falzmaß 39,5x 44 bzw. 49x 61 cm, Rahmenbreite 6,5 bzw. 8 cm.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Kratzer. Falzmaß 43x 57 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, ebonisiert bzw. vergoldete Stuckzierleiste. Best. Falzmaß 75,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit Akanthusrelief. Rest.-bedürftig. Falzmaß 55,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert, in den Ecken goldene Sterne. Besch. Falzmaß 36x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Best. Falzmaße 30,5x 35,5 bzw. 35x 35 cm, Rahmenbreite 3 bis 4 cm.
Stuck, vergoldet, best. 50x 57 cm.
Mahagoni/Kirsche, auf Mooreiche furniert. Risse/rest. 109x 40 cm.
Mahagoni, furniert. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Fehlleisten, best. 109x 53 cm.
Vergoldeter Stuck. Schleifenbekrönung besch. 74x 57 cm.
Stuck, vergoldet, Schleifenbekrönung. Best. 69x 50 cm. Inliegend Kunstdruck.
Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 37x 52 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Vergoldete Kehlleisten (best.). Falzmaße von 24x 19,5 bis 50,5x 36 cm, 1x 22x 19 cm (im Oval), Rahmenbreite 2 bis 5 cm.
Glas. Gedrehte Bänder und Blütenapplikationen (teils fehlend), Spiegelglas mit Facettschliff. 57x 80 cm.
Profilierter Kunststoffrahmen, vorgesetztes Spiegelglas, dahinter Beleuchtung (leuchtet, aber Elektrik zu prüfen). Leuchtenfabrik Hillebrand, Neheim-Hüsten. 83x 44x 6 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas (besch.). Ca. 127x 57,5 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas. Ca. 140x 48,5 cm.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 80x 120 cm, Rahmenbreite 20 cm. Inliegend Gemälde mit Heidelandschaft. Besch.
Holz/Stuck, vergoldet. 95x 52 cm.
Kanten teils min. best. Falzmaß ca. 63x 93 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Stickbild.
Birkefarbenes Gestell mit profiliertem Giebel. 1 Ecke des Spiegelglases besch. 116x 55 cm.
Messing. In Form eines großen Taschenuhrengehäuses. Gebrauchsspuren, l. gedellt. D. ca. 45 bzw. Gesamtmaß bis 58 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, roter Kranz. Plastischer Adleraufsatz. L. best. 97x 45 cm.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. L. best. 129x 70 cm.
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 19x 14 cm.
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 20x 16 cm.
Ovales, doppelseitiges Spiegelglas auf farblosem Glasständer, gewölbter Holzsockel. H. 188 cm.
8-eckig, auf Holzplatte montiert. Außenkranz mit floralem Schliffdekor und aufgelegten, farblosen Glasstäben und -blättern. 61,5x 50 cm. (Ren_33)
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 30,5x 25 cm.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Vergoldeter Stuck mit Schleife (rep.). 50x 36 cm.
Geprägtes Messingblech in Form von Rocaillen, auf Holzgestell mit seitlichen Füßen. Besch. 48x 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Breiter, reliefierter Rahmen. Falzmaß 36x 45 cm (im Oval). Inliegender Druck nach Greuze.
L. best. Falzmaß 68x 54 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegende Kopie "Gottesmutter mit Kind", Öl/Lwd. (stark rest.).
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. 82x 52 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Glasapplikationen in Rocaillen- und Blütenform und Spiegeleinsätzen mit floralem Schliffdekor, facettierter Spiegeleinsatz. Ca. 73x 52 cm.
Rechteckiger Rahmen mit gedrehten, farblosen Glasstäben und Blatt- und Blütenverzierungen aus hellblauem Glas (1 Blüte rep. und 1 Ziernagel fehlend). 62x 51 cm. Konsole mit mehrpassiger Spiegelplatte,...
Holz/Stuck, vergoldet (best.). 68x 49 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel, Spiegelaufsatz mit Säulen. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest. Um 1870. 67x 42x 25 cm. (66)
Best. Falzmaß 20x 34 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 67x 48 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Porzellanrahmen mit bunt bemalten Blütenapplikationen, Golddekor. Blaumarke. 77x 55 cm. (20)
Holz/Stuck, vergoldet. Aufteilung für 7 Bilder, dazwischen Halbsäulen (je ca. 14x 8 cm).
Holz, vergoldet und ebonisiert. Best. Falzmaß 87,5x 72 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Falzmaß 10,5x 15 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Kunstdruck mit Mädchenakt.
Schlichte Nadelholzleisten. Lichtes Maß 40x 29,5 bzw. 1x 30x 23,5, Rahmenbreite 1,2 cm.
Grün, perlmuttartig changierende, gewölbte Holzleiste, B. 3,5 cm, verglast. Lichtes Maß 43x 45,5 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 43 cm, Rahmenbreite 3 cm.