Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (best.). Falzmaß 46,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz mit geschnitzter und vergoldeter Lorbeerranke auf ebonisiertem Grund. Best./Farbverluste. Falzmaße 57x 82,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Einmal inliegend Faksimile nach Rosenberg mit Berlinansicht (bes...
Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Reich geschnitztes und vergoldetes Lindenholz. Schildform mit Rocaillenornamenten, teils durchbrochen gearbeitet. Kleinere Altersspuren und Best. Originaler Spiegeleinsatz. 69x 42 cm.
Holz mit farbiger Restbemalung. Best. Falzmaß 33x 32,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 62x 51 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Wohl Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst mit Vergoldung. Bekrönung und Abschluss in Form von Akanthusblattwerk. Spiegeleinsatz erg. 61x 36 cm.
Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Ebonisierte Fichte. Vergoldete Profilleiste. Best. Falzmaß ca. 46,5x 56 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Geschnitzter Holzrahmen mit Rocaillenverzierungen und Akanthusbekrönung. Originale Vergoldung über rotem Bolus. Unwesentliche Best. Originaler Spiegeleinsatz (teils fleckig). 92x 63,5 cm.
Obstholz, einmal mit gefärbten Ecken. Falzmaße 34x 24,5, 39x 29,5 und 33,5x 39 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Dreimal alte Verglasung.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 75x 47 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 138x 78 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Obstholz, Paar mit gefärbten Ecken. Falzmaße 25,5x 20, 28x 20,5 und Doppelrahmen je 26,5x 19 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm. Alte Verglasung. Je inliegend Druck.
Eiche mit Einlagen in Schildpattoptik und Flammleisten. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 52,5x 65 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Stuck, vergoldet (l. best., Spannungsriss). Ovaler Spiegeleinsatz (erg.). D. 66x 51 cm, Gesamtmaß ca. 79x 64 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 43x 29x 20 cm.
Nussbaumfurnier mit geschnitzten Flammleisten. Geblattet. Falzmaß 39x 29 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz mit geschnitzten Verzierungen und hellgrauer Fassung. Best. Hersteller-Brandstempel. Falzmaß 50,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. 47x 30x 17 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Linde. Geschnitzte Applikationen. Falzmaß ca. 45,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, vergoldet, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 38x 46,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz und Bekrönung, gedrechselte Säulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 34x 18 cm.
Geschweifter Holzrahmen mit Restvergoldung über rotem Bolus (best.), geschnitzte Rocaillen (best.). Falzmaß 54,5x 44 cm, Rahmenbreite 6 bis 22 cm.
Ahorn-Furnier, ebonisierte Innenleiste. Best. Falzmaß 50,5x 72 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz, ebonisierte Ziersäulen. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 34x 22 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Nach außen gebogte Seiten, dreiteiliges Spiegelglas mit Bleihalterung. Altersspuren, best. 45x 33 cm.
Kiefer, vergoldet. Profilierter Hohlkehlrahmen, Palmettenrelief in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 48x 38,5, Rahmenbreite ca. 16 cm.
Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet (l. besch.). Hersteller-Etikett L. Delenne Rue Faubourg-Saint-Denis Paris. Falzmaß 66,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel und schwenkbarer Spiegelaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 44x 40x 22 cm.
Hellgraue Fassung. Best. Falzmaß 50x 65,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Helle Fassung. Best. Falzmaß 46x 65 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 96,5x 70,56 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Holz mit originaler Versilberung, teils durchbrochen gearbeitet. Reich geschnitzte Verzierungen in Form von Rocaillen, einer Schleife mit Festons und Ornamenten. Best./rest. Altes Spiegelglas. 114x 68...
Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund und reich geschnitzten Verzierungen. Aufsatz mit Kranich aus Weintrauben pickend, seitliche Vasen, große und kleine Rocaillen. Seiten mit Blumen u...
Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß ca. 94,5x 68,5 cm, Rahmenbreite ca. 5,5 cm.
Helle Fassung. Best. Hersteller-Etikett. Falzmaß 61,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzten Blumen und Rocaillen. Best. Altes Spiegelglas. 73x 78 cm.
Holz, reich geschnitzt und goldgefasst (l. best.). Falzmaß ca. 90x 64 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Holz mit originaler Vergoldung über rotem Kreidegrund. Bekrönung und Unterteil mit geschnitzten und durchbrochen gearbeiteten Rocailen in verschiedenen Größen. Altes, facettiertes Spiegelglas. Aufsatz...
Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz mit Golddekor auf schwarzem Fond. Rundes Falzmaß 14x 14 cm (rundes Sichtmaß), 21,5x 19,5 cm.
Best. Falzmaß 53,5x 77 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Öldruck mit Alpenmotiv.
Holz mit Kerbschnitzerei und floralen Messingauflagen (1x grün emailliert, l. best.). Falzmaß 27x 44 cm, Rahmenbreite bis 8 cm.
Stuck, veroldet. L. best. Altes Spiegelglas. 99x 72 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, vergoldet. Falzmaß ca. 61,5x 82 cm, Rahmenbreite 15 cm. Inliegend: Dekorative Kopie nach André Derain "Paysage en Provence Martigues". Öl/Lwd., re. u. von fremder Hand...
Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Stuck, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 80x 106 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm. Moderner Spiegeleinsatz.
Holz, geschnitzt und über Stuck vergoldet (Fassung teils etwas erg.). Geradlinige Seiten, Abschluss mit durchbrochen gearbeiteter Muschel und Rocaillen, durchbrochen gearbeitete Rocaillenbekrönung mit...
Holz/Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß 36x 28,5, Rahmenbreite 10 cm. Inliegend Gemälde eines Trinkers von 1897 auf Holzplatte, besch.
Mahagoni. Spiegel in breiter, gekehlter Rahmung mit hohem, getreppten, profilierten Sockel. Hoher, gebogter Kopf mit passiger Kassette. Seitlich gewundene Dreiviertel-Säulen. Alters- und Gebrauchsspur...
Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.
Mahagoni-Furnier, geschnitzte sowie versilberte Buckelzierleisten, Ranken, Blüten und Palmenbekrönung. Ovaler, kleiner Spiegelaufsatz mit altem Spiegelglas. L. best., Versilberung berieben, rest. 170x...
Facettiertes bzw. geschliffenes Spiegelglas mit Zinneinfassungen (besch., lose). Auf originalen Eichenholztafeln montiert. Zweiteiliges, altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig. 125x 56 cm.
Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit Reliefdekor, vergoldet. Alterspatina, l. best. Falzmaß 41x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren. Falzmaß ca. 77x 62,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).
Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Vergoldet, Ecken mit floralem Punktdekor. L. best. Falzmaß ca. 24x 19 cm, Rahmenbreite ca. 7,3 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Falzmaß ca. 31,5x 40 cm, Rahmenbreite ca. 7,8 cm.
a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Fichte, vergoldet. Perlstab und Palmetten. Best. Falzmaß 33x 37,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Falzmaß ca. 31,5x 31,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Stuck, vergoldet (l. best. bzw. kl. Fehlstellen). Falzmaß ca. 59x 47 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Kiefer, hell gefasst. Eckschnitzereien sowie Mittelkartuschen auf langer Leiste. Falzmaß 63x 104 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.
Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.
Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.
Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.
Best. Falzmaß 39x 51,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte und handsignierte Lithographie (fleckig) von Rudolf Großmann: "Zehlendorfer Straße".
Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
Holz, versilbert mit floralem Reliefdekor. Innenkante l. besch. Falzmaß ca. 52,5x 58,5 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 71x 97 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 67x 52 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.