Holz, vergoldet, Eichenlaub und Rosetten aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 90x 59 cm.
Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.
Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.
Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, vergoldet, in den Ecken Rocaillenauflagen aus Stuck, Innenzierleiste. Best./Altersspuren. Altes Spiegelglas. 96x 79 cm.
Holz, vergoldet, umlaufendes Akanthusrelief aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 94x 78 cm.
Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.
Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier Saal", 18. Jh.
Stuck, vergoldet (l. best.), Reliefdekor in Form von Lorbeer bzw. Akanthus. 157x 132 cm.
Eiche mit geschnitztem Ornamentrelief. Falzmaß 64x 51 cm, Rahmenbreite 11 cm. Inliegend Lithographie von Roland Strasser "Zwei Drachentöter". Wien.
Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.
Holz mit geschnitzten Ornamenten und polychromer Fassung. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. rest. Falzmaß 46x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillenverzierungen, vergoldet (erg./best.). Altes Spiegelglas. 79x 38 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.
Holz, mit geschnitztem Perlrelief und vergoldet. Best. Altes Spiegelglas. 73x 56 cm.
Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.
Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...
Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Etikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Etikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, Innenzierleiste mit Akanthusrelief. Best. Falzmaß 51,5x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.
Holz mit geschnitzten Bändern, Schuppen und Buckelrelief, vergoldet. Schöne Alterspatina, best., 1 Ecke mit 4 cm langem Ausbruch. Falzmaß 27x 34 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz mit geschnitztem Kordelband, vergoldet. Best. Geschmiedete Eisenaufhängung. Falzmaß 19x 23 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Versilbert. Best. Falzmaß 76x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...
Eiche mit geschnitztem Reliefdekor. Best. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (l. best.). Verso mit Restetikett Studios-Atelier, Paris. Falzmaß 46,5x 55,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, polychrom gefasst (l. best.). Verso mit Etikett FABRIQUE DE CADRES EVOLA. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Best./Altersspuren. Falzmaß 45,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. Alters- un...
Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Porzellan. Rocaillenform mit plastischen Blüten (l. best.), zwei Putten und Puttokopf. Bunt bemalt und goldstaffiert. Wohl Dresden, 20. Jh. Ca. 72x 50 cm.
Stuck, vergoldet. Altersspuren, best. Falzmaß ca. 71x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm.
Nussbaumfurnier auf Nadelholzkorpus, geschnitzte und vergoldete Leisten mit Perlrelief. Ohne Aufsatz, kl. Fehlteile. Altes Spiegelglas mit Versetzschliff. 72x 38 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit kassettiertem Kopf und geschweiftem Giebel. Gestufter Sockel. Rest.-bedürftig. 254x 85x 33 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfries mit Eicheldekor und Akanthus-Innenleiste. Min. best. Alte Verglasung. Falzmaß 33,5x 36 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Holz, vergoldet, geschnitzte Innenzierleiste. L. best. Altes Spiegelglas. 65x 55 cm.
Profiliertes und ebonisiertes Holz. Rest. Falzmaß 61x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, rot gefasst. Facettierter Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ca. 80x 67 cm.