Originale Vergoldung, Akanthus-Zierleisten. Best./rest. Falzmaß 29x 21 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit inliegenden, kolorierten Lithographien junger Bauern. Altersspuren.
Graue Fassung, Ecken mit plastischen Blütenverzierungen. Falzmaß 56,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Geschnitzter, kannelierter Rahmen mit Girlanden und Männerrelief nach der Antike. 100x 58 cm.
Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, bemalt bzw. schwarz gefasst. Rest., wurmstichig. Falzmaße 34x 44 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Kunstdrucke mit Jagdmotiven.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Schwanen- und Rankenrelief. Best., 1 Leiste l. verzogen. Falzmaß 51x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Blumenranken im Relief. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 31x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Falzmaß 58,8x 43, Gesamtmaß 107x 91,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stuck, vergoldet (Altersspuren, Wurmlöcher, innere Fries- bzw. Zierleiste besch.). Falzmaß je ca. 42,5x 33 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm. Inliegend je Druck.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Vergoldung über rotem Bolus. Altes Spiegelglas. Altersspuren, best. 60x 51 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß 80,5x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlagen und Messingzierbeschlägen (erg.). Rest. 125 x 54 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, vergoldet und teils geschnitzt mit so genanntem "Ochsenaugendekor". Min. best., 1 Zierleiste fehlend. Falzmaß ca. 69x 56 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, vergoldet (best.). Geblattet. Falzmaß 73,5x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit geschnitzen Ranken und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Altes Spiegelglas. 87x 53 cm.
Holz, mit Perlrelief und vergoldet. L. Best. Falzmaß ca. 44x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mahagoni. Spiegel in breiter, gekehlter Rahmung mit hohem, getreppten, profilierten Sockel. Hoher, gebogter Kopf mit passiger Kassette. Seitlich gewundene Dreiviertel-Säulen. Alters- und Gebrauchsspur...
Holz, geschnitzt, hellgraue Fassung (best.). Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Mahagonifarbenes Nussbaumfurnier. Kratzer. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Gebrauchsspuren, Übermalungen. Falzmaß ca. 61x 81 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vergoldetes Holz mit Eckornamenten aus Metall in Form von Rocaillen. Geschupptes Dekor. Innenzierleiste. Berieben, best. Falzmaß 31,5x 41 cm, Rahmenbreite ca 6,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 50x 66 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusfries. Vergoldung über rotem Bolus. Besch., rest. Geblattet. Falzmaß ca. 77x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Breite Leiste (l. best.). Falzmaß ca. 29x 24 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Innenleiste mit Rocaillen. Altersspuren. Falzmaß ca. 22,5x 17 cm, Rahmenbreite ca. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß ca. 46x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste mit reliefierter Innenzierleiste. Best. Falzmaß 46,5x 57,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Helle Fassung. Best. Falzmaß ca. 60,5x 71 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitztes Rosendekor. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, l. best. bzw. Kratzer. 101x 68,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries sowie Bandwerk und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 47,5x 59 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz mit Akanthusrelief und Innenzierleiste. Vergoldung teils über rotem Bolus. Best. Falzmaß 46x 62,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau mit Lorbeer- und Rankenrelief. Best. Falzmaß ca. 73x 97 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...
Falzmaß 36x 49 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit Perl- und Akanthusrelief. Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 28,5x 41 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
L. best. Falzmaß 52x 67 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Birke, ebonisierte Zierleisten. Schlichte Form mit durchbrochen gearbeitetem Kopfteil und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 144x 72 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Kratzer. Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit alter Vergoldung, geschnitzte Innenzierleiste mit Buckeldekor und Außenkante mit Lorbeerrelief. Best., verso rest. Falzmaß 89,5x 70 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Esche. Architektonischer Rahmen mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 148x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Zierdekor und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 39,5x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Best. Falzmaß 53x 67 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, ebonisiert bzw. Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 51,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.