Schildförmiger Holzrahmen mit Rocaillen, vergoldet. Teils durchbrochen gearbeitet. Spiegelglas ca. 56x 44 cm, Gesamt-H. ca. 105 cm.
Stuck, vergoldet (später erg.). Reiches Reliefdekor mit Früchten und Blattwerk. Gesamtmaß ca. 175x 79 cm.
Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Obstholzfurnier mit geschnitzten und vergoldeten Applikationen. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 152x 64 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. L. best. 76x 78 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Schöne Original-Vergoldung über rotem Bolus. Geradliniger Korpus mit Halbsäulen, Aufsatz mit geschnitzten Voluten, Früchtegebinde und Akanthusfries. Sockel mit geschnitzten Rosetten und Voluten. Spieg...
Holz, geschnitzt und goldgefasst (l. best.). Spiegeleinsatz erg. Falzmaß ca. 59x 37,5 cm, Gesamtmaß ca. 82x 61 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 39,5x 32 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (best.). Falzmaß ca. 42,5x 34 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (best.). Falzmaß ca. 31,5x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Stuck, goldgefasst. L. best. Falzmaß 100,5x 74,5 cm, Rahmenbreite 17,5 cm.
Florales Reliefdekor, vergoldet. Falzmaß ca. 53x 95 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.
Mahagonirahmen mit Halbsäulen. Altes Spiegelglas. 150x 79 cm.
Stuck, goldgefasst, teils durchbrochen gearbeitet. Min. best. Falzmaß 97,5x 63 cm, Rahmenbreite 22 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 66x 84 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.
Reiche Stuckornamente, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 64x 94,5 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Stuck, vergoldet. Profilierter Rahmen mit zwei Putten, Blumen, Rocaillen und Vasenaufsatz. Passiger, facettierter Spiegeleinsatz. Best. 112x 56 cm.
Profilierter, schildförmiger Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen und versilberter Oberfläche (l. best., rest.). Altes Spiegelglas. 52x 42 cm.
Vergoldetes Holz mit Stuckapplikationen. Hohe Form mit Blumengirlanden, Aufsatz mit Fackeln sowie Vogel an einem Nest zwischen Lorbeerranken. Best./rep. 210x 87 cm.
Kirsche. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Altes Spiegelglas. 100x 42 cm.
Bugholz. Altes, facttiertes Spiegelglas. Besch. 161x 102 cm.
Halbrunder Wandspiegel. Holz, goldgefasst, roter Bolus. Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erneuert, best. Ca. 92,5x 53,5 cm.
Mahagoni mit vergoldetem Perlband, Manschetten, Maskarons und Rosette aus Messing. Architektonischer Korpus mit Dreiviertelsäulen und verspiegeltem Kopfteil mit Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. ...
Holz, geschnitzt und Vergoldung über rotem Bolus. Trapezform mit Rocaillen und Blüten. Rest., Rückseite erneuert. 92x 50 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "GALERIAS SAN...
Holz, geschnitzt, Vergoldung über roter Kreidegrundierung. Geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Eichenlaub. Altes Spiegelglas. Altersspuren. 89x 43 cm.
Stuck, vergoldet. Falzmaß ca. 80x 59 cm, Rahmenbreite ca. 9,5 cm.
Stuck, vergoldet. L. besch. bzw. best. Falzmaß ca. 50,5x 65 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.
Vergoldetete Berliner Leiste mit Spiegeleinsätzen, diese (außen) mit matt geschliffenen Ranken und Ornamenten (separate Auflagen best. bzw. 2x fehlend). Facettiertes, großes Spiegelglas. 99x 80 cm.
Holz mit differenzierender Fassung/Alterspatina und div. Altersspuren. Falzmaß 101x 78 cm, Rahmenbreite 12 cm. Schmiedeeiserne Aufhängungen.Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäft...
Holz, geschnitzt mit Vergoldung über rotem Bolus. Gekehlter Rahmen mit Perlband und Akanthusrelief. Etwas best. Falzmaß ca. 103x 67 cm (fehlende Halterungen/Leisten für Bildträger), Rahmenbreite 11 cm...
Mahagoni mit Fadeneinlage. Hoher Korpus mit seitlichen Dreiviertelsäulen sowie profiliertem Giebel. Auf getrepptem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 290x 99x 32 cm.
Vergoldeter Stuck mit Reliefdekor. Rest., best. Facettiertes Spiegelglas und Außenkranz. 172x 116 cm.
Falzmaß 29x 39,5, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Kupferstich von Ridinger.
Profilierter Walnussrahmen. Altes Spiegelglas. Best., Altersspuren, 1 loses Teil anbei. 93x 50 cm.
Holz, geschnitzt und Vergoldung über rotem Bolus. Rahmen mit äußerem Spiegelband und Rocaillenaufsatz. Best., Altersspuren. 145x 86 cm. Prov.: Aus der Auflösung des spanischen Antiquitätengeschäfts "G...
L. best. Falzmaß 34x 43 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierte Lithographie "Montblanc".
Wohl Palisander, auf Nadelholz furniert. Messingfadeneinlage und Ecken mit aufgesetzten, vergoldeten Bronzerosetten. Falzmaß 27,5x 23, Rahmenbreite 4 cm.
Ränder teils l. besch. Falzmaß 49x 67,5, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Stich "Schwerins Tod".
L. best. Falzmaß 44x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Seltene Reliefdekore in Form von Löwenköpfen, bronziert/best. Falzmaß 99x 85 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...
Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz/Stuck, ebonisiert (best.). Falzmaß 104x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Altersspuren, Vergoldung fehlt. Falzmaß ca. 50,5x 45,3 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend alter Stich (starke Altersspuren). PP.
Mahagoni. Geradliniger Rahmen mit Halbsäulen und profiliertem Aufsatz mit Rocaillen. Alte, originale Spiegeleinsätze. Altersspuren, Fehlteile und rest. 171x 62 cm.