Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.
Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.
Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.
Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 43x 33,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 41x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit religiösen Motiveinlagen.
Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste mit Fehlstellen. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit geschnitztem Fries bzw. Perstab, vergoldet (verkürzt, rest.). Falzmaß 21,5x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, Akanthusrelief und Zierleiste mit originaler Vergoldung. Falzmaß 20x 14,5 cm (breiter ausgestochen), Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Perlrelief. Min. best. Altes, wohl originales Spiegelglas mit alter Rückwand. 45,5x 38 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. Best. Falzmaß 38x 29 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Zierleiste mit 3 kl. Fehlstellen. Altersspuren. Falzmaß 47x 39 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste (kl. Fehlstellen). Originale Verglasung. Falzmaß 36x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Stich: "Le petit Commissionaire Tenté", von Jaz...
Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 46x 56,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Originale Vergoldung. Altersspuren. Falzmaß 52x 39 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung, Akanthus-Zierleisten. Best./rest. Falzmaß 29x 21 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit inliegenden, kolorierten Lithographien junger Bauern. Altersspuren.
Graue Fassung, Ecken mit plastischen Blütenverzierungen. Falzmaß 56,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert. Geschnitzter, kannelierter Rahmen mit Girlanden und Männerrelief nach der Antike. 100x 58 cm.
Stuck, goldgefasst. Fassung min. best. Facettiertes Spiegelglas. Ca. 110x 81 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, bemalt bzw. schwarz gefasst. Rest., wurmstichig. Falzmaße 34x 44 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Kunstdrucke mit Jagdmotiven.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Schwanen- und Rankenrelief. Best., 1 Leiste l. verzogen. Falzmaß 51x 62,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Kehle mit Blumenranken im Relief. Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 31x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Falzmaß 58,8x 43, Gesamtmaß 107x 91,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stuck, vergoldet (Altersspuren, Wurmlöcher, innere Fries- bzw. Zierleiste besch.). Falzmaß je ca. 42,5x 33 cm, Rahmenbreite ca. 4,5 cm. Inliegend je Druck.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Vergoldung über rotem Bolus. Altes Spiegelglas. Altersspuren, best. 60x 51 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß 80,5x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlagen und Messingzierbeschlägen (erg.). Rest. 125 x 54 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, vergoldet und teils geschnitzt mit so genanntem "Ochsenaugendekor". Min. best., 1 Zierleiste fehlend. Falzmaß ca. 69x 56 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, vergoldet (best.). Geblattet. Falzmaß 73,5x 59 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit geschnitzen Ranken und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Altes Spiegelglas. 87x 53 cm.
Holz, mit Perlrelief und vergoldet. L. Best. Falzmaß ca. 44x 55,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mahagoni. Spiegel in breiter, gekehlter Rahmung mit hohem, getreppten, profilierten Sockel. Hoher, gebogter Kopf mit passiger Kassette. Seitlich gewundene Dreiviertel-Säulen. Alters- und Gebrauchsspur...
Holz, geschnitzt, hellgraue Fassung (best.). Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Mahagonifarbenes Nussbaumfurnier. Kratzer. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Gebrauchsspuren, Übermalungen. Falzmaß ca. 61x 81 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vergoldetes Holz mit Eckornamenten aus Metall in Form von Rocaillen. Geschupptes Dekor. Innenzierleiste. Berieben, best. Falzmaß 31,5x 41 cm, Rahmenbreite ca 6,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 50x 66 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusfries. Vergoldung über rotem Bolus. Besch., rest. Geblattet. Falzmaß ca. 77x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Breite Leiste (l. best.). Falzmaß ca. 29x 24 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Innenleiste mit Rocaillen. Altersspuren. Falzmaß ca. 22,5x 17 cm, Rahmenbreite ca. 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vergoldete Holzkehlleiste (best.). Falzmaß ca. 46x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldete Holzkehlleiste mit reliefierter Innenzierleiste. Best. Falzmaß 46,5x 57,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Helle Fassung. Best. Falzmaß ca. 60,5x 71 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitztes Rosendekor. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, l. best. bzw. Kratzer. 101x 68,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Innen-Perlfries sowie Bandwerk und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 47,5x 59 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Holz mit Akanthusrelief und Innenzierleiste. Vergoldung teils über rotem Bolus. Best. Falzmaß 46x 62,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau mit Lorbeer- und Rankenrelief. Best. Falzmaß ca. 73x 97 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...
Falzmaß 36x 49 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit Perl- und Akanthusrelief. Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 28,5x 41 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
L. best. Falzmaß 52x 67 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Birke, ebonisierte Zierleisten. Schlichte Form mit durchbrochen gearbeitetem Kopfteil und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 144x 72 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, Vergoldung über rotem Bolus. Kratzer. Falzmaß 33,5x 41,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit alter Vergoldung, geschnitzte Innenzierleiste mit Buckeldekor und Außenkante mit Lorbeerrelief. Best., verso rest. Falzmaß 89,5x 70 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Esche. Architektonischer Rahmen mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 148x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz mit geschnitztem Zierdekor und Restvergoldung über rotem Bolus. Best. Geblattet. Falzmaß 39,5x 50 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.
Best. Falzmaß 53x 67 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, ebonisiert bzw. Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 51,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.