Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Eichenlaub und Rosetten aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 90x 59 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 62,5x 48 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Nadelholz mit floraler und gefärbter Reliefschnitzerei in Form von Disteln. L. best., berieben. Falzmaß 57x 29 cm, Rahmenbreite bis 13 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Ruth" von Henry Ryland 1896.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rahmen im Renaissancestil.

Holz mit schwarzer Fassung und goldener Ornamentmalerei, gebuckelte Innenleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. L. best. Falzmaß 34,5x 50 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer und kleiner Rahmen Charles X. (Frankreich, um 1830-1840).

Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus, Reliefdekor. Besch. Falzmaß 56,5x 75 bzw. 42,5x 60 cm, Rahmenbreite je 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Empire-Rahmen (19. Jh.).

Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Großer Rahmen im spanischen Renaissancestil.

Holz mit Ornamenten, schwarzer Fassung und Vergoldung über rotem Bolus. Rest./best. Falzmaß 79x 70 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Vergoldetes Holz mit Stuckelementen in Form von Weinblättern und Innenleiste. Best., Außenrahmen ohne Goldfassung. Falzmaß 35,5x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, in den Ecken Rocaillenauflagen aus Stuck, Innenzierleiste. Best./Altersspuren. Altes Spiegelglas. 96x 79 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Empire-Spiegel (Anf. 19. Jh.).

Holz, vergoldet, umlaufendes Akanthusrelief aus Stuck, Innenzierleiste. Best. Altes Spiegelglas. 94x 78 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Stuck, vergoldet, teils farbig gefasst. Best. Falzmaß 29x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 180 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820).

Mahagoni. Rechteckig mit leicht überstehender Sockelleiste, kassettierter Aufsatz mit so genanntem Schinkeldach. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 140x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Französischer Rahmen (18. Jh.).

Holz mit Ornamentrelief, Vergoldung über rotem Bolus. Berieben, best. Falzmaß 33x 44,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Kolorierter Kupferstich (Altersspuren) "Prospect eines Turnier Saal", 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Prunkspiegel (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.), Reliefdekor in Form von Lorbeer bzw. Akanthus. 157x 132 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rahmen im Barockstil.

Eiche mit geschnitztem Ornamentrelief. Falzmaß 64x 51 cm, Rahmenbreite 11 cm. Inliegend Lithographie von Roland Strasser "Zwei Drachentöter". Wien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleiner Spiegel Charles X. (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries und Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 45x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rahmen im Barockstil.

Holz mit geschnitzten Ornamenten und polychromer Fassung. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. rest. Falzmaß 46x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Barock-Wandspiegel (18. Jh.).

Holz mit geschnitzten Rocaillenverzierungen, vergoldet (erg./best.). Altes Spiegelglas. 79x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet, vertiefte Rocaillen, Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Altes Spiegelglas. 81x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Holz, mit geschnitztem Perlrelief und vergoldet. Best. Altes Spiegelglas. 73x 56 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wandspiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Bastionsförmiger Holzrahmen mit Nussbaumfurnier (fehlende Zierleisten) und späteren Metallbeschlägen. Best. Altes Spiegelglas. 52x 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Kiefer, vergoldet (rest./erg.). Hohe, architektonische Form mit Zinnauflagen in Akanthusformen (durchbrochen gearbeitet), Innenzierleisten mit Bandwerk. Altes Spiegelglas. Kopf mit plastischer Frauenb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Spiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1790).

Holz mit geschnitztem Palmettenfries, Vergoldung über rotem Bolus. Best. Originales Spiegelglas. 65x 57 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.