Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Architektonische Form mit Rocaillenbekrönung (wohl original) und Vertiefung mit Buckelrelief. Rest./Kratzer. Falzmaß 34,5x 44,5 cm, Rahmenbreite bis 16 cm.
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen, in den Ecken mit Lorbeerrelief. Geblattet. Best. Falzmaß 51x 40 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz mit vergoldetem Stuckrelief. Best. Falzmaß 52x 42 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaße 23,5x 31,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 38x 38 cm, Rahmenbreite 8 cm. Unter Glas liegende Zeichnung eines Mannes mit Stöcken in Blei bzw. Rötel.
Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). 42x 33 cm.
Mahagoni mit vergoldeten Zinnapplikationen (best.). Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Best. 182x 80 cm. Beigegeben: Nicht passender Sockel (besch.).
Wurzelholzfurnier. Innen- und Außenleiste schwarz gelackt, Goldrand (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Falzmaß 34,5x 27 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Graphik eines jungen Mädche...
Holz, vergoldet. Lorbeerrelief. Best, Außenleiste mit Fehlstücken. Falzmaß 68x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Farbgraphik "L'amour il faut se rendre" (Altersspuren, gebräunt).
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 24,5x 30 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Vergoldetes Holz mit Kannelierung. Kratzer. Falzmaß 52x 68 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Holz, geschnitzt und über rotem Bolus vergoldet und teils farbig bemalt. Durchbrochen gearbeitete Rocaillen und Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Risse und Best. Falzmaß 70x 58 cm. Gesamtm...
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 116x 74 cm.
Mahahgoni, auf Nadelholz furniert. Schlanker Rahmen mit vergoldeten Messing-Applikationen in Form von Rosetten bzw. Bumenbouquet. Facettiertes Spiegelglas. 194x 67 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Schlichter Rahmen mit Halbsäulen und vergoldeten Messing-Applikationen. Zweifaches Spiegelglas. 172x 85 cm.
Nussbaumfurnier. Schlichte Doppelleiste. Facettiertes Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspurne, Trockenrisse. 141x 77,5 cm.
Vergoldetes Holz mit Rocaillen-Applikationen aus Stuck. Facettiertes Spiegelglas. 140x 114 cm.
Wohl Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet und mit volutierenden Füßen, seitlichen Puttoköpfen und Paar Putten mit Wappenschild als Bekrönung. Rückseitiger Aufsteller fehlend und Spiegeleinsatz e...
Holz, mit Vergoldung über rotem Bolus. Zierfriese mit Akanthusdekor (Fehlstellen). Best. Falzmaß 45,5x 58 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit alter Fassung und geschnitzten Blumen sowie Innenfries. Überblattung. Rest., best. Falzmaß 28,5x 23 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Nadelholz mit geschnitzten Ranken und Blattwerk. Best. Falzmaß 60x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm. Inliegend Druck (Altersspuren) "Geburt der Venus".
Min. best. Falzmaß 53x 42 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Alte Verglasung vorhanden.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 21,5x 25,5 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.