Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 57x 66 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, geschnitzte Reliefornamente (vergoldet), breite, teilfurnierte Einfassung. Besch. Schmiedeeiserne Aufhängungen. Falzmaß 99,5x 125 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Holz, vergoldet bzw. ebonisiert, Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 24x 79 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen. Best., etwas wurmstichig. Falzmaß 55x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geschnitzte Innenzierleiste mit Perldekor. Best. Falzmaß 39x 58 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Gekehlte Holzleiste mit Vergoldung über rotem Bolus. Ecken stärker best. Falzmaß 67x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. Best./rest. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Ebonisiertes Holz, geschnitzte Flammleisten. 7 (von 8) vergoldete Blechauflagen. Best./rest. Falzmaß 17,5x 14 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus, geritztes Ornamentdekor. Best. Falzmaß 24,5x 30 bzw. 39x 32 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 37 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit Vergoldung und Teilebonisierung. Best. Falzmaß 31x 39 bzw. 41,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. 28,5x 20 (Rundbogen), 39x 31 bzw. 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 2 bis 4 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 19, 29x 22,5 bzw. 40,5x 30 cm, Rahmenb reite 1,5 bis 3 cm.
Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...
Holz/Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend russische Collage.
Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Vergoldetes bzw. ebonisiertes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Best. Geblattet. Falzmaß 36,5x 51,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.
Holz, ebonisiert, in den Ecke gemaltes Rankendekor. Besch. Falzmaß 111x 116 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Druck nach C.O. Paefgen.
Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.
Kirsche mit Ebenholz-Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert (kleinere Fehlstellen). Falzmaß ca. 71x 52,5, Rahmenbreite 7,5 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzter Zierleiste, breite Innenleiste mit Voluten aus Stuck. Best. Geblattet. Falzmaß 90x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz mit Außenleiste mit Lorbeerranke, Innenzier mit Weinranken und Akanthus-Innenleiste aus Stuck. L. best. Geblattet. Falzmaß 70x 59 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...