Badender Mädchenakt. Marmorfarbener Kunstguss. H. 67 cm.
Junge Frau mit wallenden Tüchern und entblößter Brust. Gold patinierte Bronze (berieben und fleckig). Auf Plinthe seitlich sign. Rechteckiger, gestufter wohl Granitsockel (Kanten best.). H. 24,5 bzw. ...
nach einem griechischen Original aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. Marmorfarbener Kunstguss. H. 40 cm.
Hockender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-braune Patina. Seitlich unleserlich sign. H. ca. 22,5 cm.
"Leda und der Schwan" bzw. Reliefplatte "Geigerlein". Bronze, 1x monog. 2x 11,5x 8,5 bzw. D. 7,5x 8 cm. Beigegeben: Handschriftliche Bestätigung des Künstlers vom 16.08.2023 über die Kaufpreise in Höh...
Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).
Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert (teils weiß gehöht). Auf Steinsockel montiert. Verso Kunstgießereistempel "Guss Barth". H. ca. 58 cm.
Stehender Mädchenakt: "Kämmende". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "H.Sp." und Ex. 1/8, um 1968. H. 40,5 cm. Beigegeben: Rötelzeichnung mit weiblichem Akt. Papier, re. u. monog. "H.Sp." ...
Skulptur "Springendes Pferd". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "RMS" sowie Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Boden mit Modell-Nr. 2357. H. 18 cm.
Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Steinsockel montiert. Ca. 48x 60x 42 cm.
"Genoveva". Gebrannter Ton, engobiert. Re. Vorderbein des Hirsches besch. Unikat aus dem Jahr 2001. Rückseitig Künstlersiegel. H. 45 cm.
Büste des Merkur mit Äskulapstab (klappbarer Helm mit Tintenfass). Braun patinierte Bronze (best.). Roter Marmorsockel. H. 12 bzw. 16 cm.
"Stilles Paar". Dunkelbrauner Ton, gebrannt. Unikat aus dem Jahr 2001. Rückseitig sign. H. 45,5 cm.
Stehender Elefant. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf hellem Marmorsockel.
Skulptur dreier Figuren. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Seitlich sign. "Diri" und dat. (19)92. H. cm. Beigegeben: Ausstellungsbroschüre Diri Strauch, "Schöne alte Welt", Galerie We...
Abstrakte Skulpturengruppe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. und dat. (19)92. Gebrauchsspuren. 27x 50x 30 cm.
Heiliger Sebastian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst bzw. teils vergoldet (besch., rest.). Zwei von fünf Pfeilen vorhanden. H. 96 cm. Beigegeben: Kopie der Bewertung durch Christie...
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Paar Leuchterengel, ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Besch./rep. bzw. rest. H. ca. 60 cm (inkl. Eisendorn).
Büste des Cupid (Amorino). Alabasterguss (verschmutzt). Auf Marmor imitierendem Steingussockel. H. 41 cm.
Friedrich der Große, schreitend (wohl ursprünglich auf Treppe). Braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel (erg.). H. 21 bzw. 24 cm.
Große Skulptur "Athlet aus Eleusis". Marmorfarbener Guss. H. ca. 107 cm, mit Sockel H. ca. 120 cm.
Gartenskulptur "Amor". Patinierter Gelbguss mit verwitterter Oberfläche. H. 51 cm.
Junges Bauernmädchen. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf Sockelkante sign. Rene. H, 22 cm. Beigegeben: Marmorsockel (l. best.), H. 8 cm.
Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. und num. 262. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.
Tauben fütterndes, kleines Mädchen. Braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 15 bzw. 17 cm.
Wasser schöpfender Mädchenakt. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Originaler Marmorsockel mit Aussparung. L. 13 cm.
"Evoluzione". Porzellanobjekt (Fisch geklebt, 1 Wal lose anbei, da Halterung abgebrochen und fehlend, verschmutzt), auf grau lackiertem Holzsockel montiert. Unterseite mit Hersteller-Plakette von Rose...
Büste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Haarschleife min best. Rückseitig sign. Unter dem Boden eingelegte Messingplakette. H. 13,5 cm.
Drei Puttoköpfe (ehemals Aufsatz). Holz, vollplastisch geschnitzt (rest./Risse). Auf geschnitztem und vergoldetem Holzsockel. H. 19 bzw. 27 cm.
Abstrakt geometrische Stahlplastik mit Seilverspannungen. Auf Unterseite sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ca. 6x 15x 15 cm.
"Furietti-Zentaur", nach hellenistischem Vorbild. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf ebonisierten Holzsockel (best.). H. 15 bzw. 22 cm.
Hockender Mädchenakt - "Janet 12". Braun patinierte Bronze. Auf Boden sign., dat. 1998/2000 und Ex. 2/12. 24x 34x 21 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Kommunalen Galerie, Berlin aus 2003.
Sitzender Hermes. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben, Schrauben erg.). H. 18 cm.
Ausschlagendes Fohlen. Braun patinierte Bronze. H. 11 cm.
"Stufenpyramidenstele". Bronze, dunkelbraun patiniert. Stempel-Sign. sowie Ex. 999/1.250, Gießer-Stempel von Ara Kunst, um 1983. H. 36,5 cm. Wvz.: Spielmann 252.
Paar Reliefplatten: Löwe und Löwin. Schwarz und braun patinierte Bronze (teils l. berieben). D. je ca. 15x 24 cm. Eichenrahmen.
Videokunst "Untitled", DVD (PAL), 1min.57 sec. Aus dem Jahr 2007. Ed. 3/7. In Holzkasten mit Text. (HEL-26)
Schutzengel "Gloria". Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (Rückseite gehöhlt). Best. L. 68 cm.
Plastisches Relief "Beweinung Christi". Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). 17x 21x 5 cm. In modernem Rahmen.
Reliefplatte mit Darstellung einer neben Räucherofen sitzenden Vestalin, Öl ins Feuer gießend. Kupfer (teils l. fleckig, etwas gedellt und Kratzer). Ca. 39,5x 27 cm. Auf Spanplatte montiert.
Weiblicher Torso. Bronze, braun-goldene Patina. H. 15 cm.
Abstrakte Formen. Gips. Oberfläche teils l. best. und teils verschmutzt. Auf quadratischer, weiß gelackter Holzplatte. H. 80 cm.
Gartenskulptur "Jüngling als römischer Gladiator", auf quadratischer Plinthe. Bronze-Hohlguss, patiniert. Laut Einlieferer hergestellt in der ehemaligen Gießerei Kraas, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. H. 76...
Gartenskulptur "vor Frosch stehender Junge", auf naturalistischer Plinthe. Bronze-Hohlguss, unpatinierter Guss. Laut Einlieferer aus den Lagerbeständen der Giesserei Kraas, Berlin. H. 74 cm.
Skulptur ohne Titel. Alabaster/ Marmor, teils poliert. H. 24,5 cm.
Skulptur weiblicher Torso. Bronze, goldene Patina. H. 12,5 bzw. 15 cm inkl. Steinsockel (best.).
Reliefplatte mit abstrakter Darstellung eines musizierenden Paares. Braun patinierte Bronze. D. ca. 30x 22,5 cm. Holzrahmen (besch.).