Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.)

Drei Skulpturen von Straßenmusikanten auf Holzsockel. Figuren aus Elfenbein geschnitzt. Altersspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.. H. je ca. 7 cm, c. 9,8 cm (inkl. Sockel). Beigegeben: Gutachten Nr. 197...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1952)

Frauenkopf. Bronzierter Gips. Unterseite monog. "VH" und dat. (19)52. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Unbekannter Künstler der Renaissance (Italien, 17. Jh.)

Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liebesspiel. Braun patinierte Bronze. Künstlermonog., Ex. 4/50 und mit Gießerstempel. H. 9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Besch., Fehlteile. H. 70 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900).

Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Männerakt "Diskobol des Myron", nach einem Vorbild der Antike. Braun patinierter Zinkguss (Kratzer). H. 32 cm.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)

Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin - Berlin 1910)

Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kuhmichel, Hermann (1898 Eiserfeld 1965)

Reliefplatte "Die Rufenden". Eisen, schwarz patiniert. Re. u. monog. "HK". Gießereistempel Buderus. 44,5x 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19. Jh./um1900)

Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1970)

Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (wohl Russland, um 1900)

Auf naturalistischer Plinthe stehender Fuchs. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). 8x 16,5x 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.