Erotische Darstellung mit zwei Mohren auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt (rest.). Im Boden Monog. und bez. Austria. Wien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x4x3 cm.
Skulptur - ohne Titel (1998). Stahl, vierkant massiv. Ed. EA II. Ca. 10x 30x 21 cm.
"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...
Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.
Vornübergebeugt stehender, weiblicher Akt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils erg., li. Hand mit Korrosionsspuren). Auf Dreiecksplinthe seitlich sign. Dreieckiger, schwarzer Marmorsockel mit abg...
Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.
Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...
"your private communist", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
"like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.
David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)
Büste einer jungen Frau. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf der Schulter bez. "J. Carpeaux". Schwarzer Marmorsockel, best. Posthumer Guss, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 30 bzw. 40 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...