Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Kleines Mädchen mit zwei Handpuppen. Braun patinierte Bronze, elfenbeinfarbenes Gesicht. Marmorsockel. H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Kopf eines Jünglings. Alabaster. Auf Marmorsockel. Min. berieben, Sockelkanten l. best. H. 11 bzw. 22 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Lachnit, Max (1900 Gittersee - Dresden 1972)

Stehender Mädchenakt mit hinter Kopf verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf quadratischem Sockel sign. 50er Jahre. H. 79 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kolter, Uwe Uwe (1953-2005)

Aufreißende Weltkugel mit zwei Händen. Schwarzer Marmor oder Granit, seitlich sign. und dat. (19)78. Marmorsockel (best.). H. 18 bzw. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Kraus, August (1868 Ruhrort, Duisburg - Berlin 1934)

Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lapini, Gino (Florenz/Italien, 19./20. Jh.)

Lebensgroße Mädchenbüste. Alabaster (best., Hände und Sockel mit Gips rest.), sign. und bez. Firenze. H. 54 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kreuder, Loni (geb. 1940 Viersen)

Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Mädchenakt mit Kastagnetten. Braun patinierte Bronze (Füße mit Zinn rep., Kratzer, fleckig). Marmorsockel (best.). H. 28 bzw. 37 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Meier-Michel, Johanna (1876 Leipa 1945)

Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze (Kratzer), gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

Skulptur - "Die Gestalt". Bronze, braun patiniert (gegabelte Spitze rep.). Rückseitig u. sign. "Rufino Mesa" und dat. (19)85. Unikat. H. ca. 96 cm, Gesamt-H. inkl. Sockel ca. 102 cm. Auf massivem Holz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Künstler (um 1928)

Seemann mit Fernrohr auf einem Ausguck. Braun patinierte Bronze. Runder Granitsockel mit Plakette "JAHRESPREI DES D.M.K. 1928". H. 29 bzw. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

"Maternité" (Mutter mit Kind). Dunkelbraun patinierte Bronze. Monog. und dat. (19)81. L. 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

Stehende Mutter mit Kind. Dunkelbraun patinierte Bronze. Boden Monog. und Ex. 2/10. Um 1979/80. H. 43 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17. Jh.)

Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mohns, Michael (geb. 1955 in Berlin)

Skulptur "Großer Fisch". Bronze, seitlich am Sockel Monog. "M" und Ex. 4/5. H. 24, L. ca. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Menzen, Karl (1950 Heppingen - Schönefeld bei Berlin 2020)

Skulptur ohne Titel. Stahl, verchromt. Auf Boden sign. und dat. 1995 sowie Ex. 1/5. H. 19,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Mohns, Michael (geb. 1955 in Berlin)

Fünf Tierskulpturen: Stier, Elche bzw. Wildschweine. Bronze, teils grün patiniert, mindestens einmal seitlich am Sockel monog. "M" und Ex. 4/5. H. 10,5 bis 16,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Inanna", so bez. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. Holzsockel. H. 39 bzw. 43,5 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Italien, 18. Jh.)

Stehnder Mädchenakt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassungreste, Rest., Altersspuren. H. 43,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.