Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Schlesien 18. Jh.)

Paar auf Wolke kniende, betende Putten. Holz, geschnitzt. Farbige und Goldfassung rest. Auf profiliertem, farbig gefassten Rechtecksockel mit Stollenfüßen und ausgesägter Zarge aus Holz. Gesamtmaß ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Stehender Mädchenakt "VENUS v. MEDICI", so auf Sockel betitelt. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, Flecken). Auf rundem Granitsockel. H. 31 bzw. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lonas, Joseph Henry (1925 USA 2011)

Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1993)

Korpulente Dame im Badeanzug beim Handstand. Patinierte Bronze. Am Unterarm monog., dat. (19)93 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Steinsockel (best.). H. 33,5 bzw. 43,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mack, Otto Heinz (geb. 1931 in Lollar)

Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mappenwerk "Much.More.Shit".

Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (um 2004)

Abstrakte Figur in einem Halbkreis. Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Undeutlich sign., dat. (20)04 und Ex. 1/3. Auf Holzsockel. H. 46 bzw. 60 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (wohl Wien, um 1900)

Zwei weibliche Aktdarstellungen, einmal als Klingelknopf, einmal an Kordel hängend. Bronze, einmal mit kupferfarbener Patina. L. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 9,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR

Marin, Jacques (1877 Brussel - Nijvel 1950)

Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.

Startpreis: 480 EUR

Meier-Michel, Johanna (1876 Leipa 1945)

Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Obere Rundungen der Flügel fehlen und rep. Bruchstelle. D. 26x 58 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Bühnen- und Drehbuchautors und Schauspielers Curth Flatow...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist "E.v.B." (20. Jh.)

Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

"Der Heilige Norbert von Xanten bezwingt den Ketzer Tanchelm durch den Anblick des Allerheiligsten in Gestalt von Abendmahlskelch und Hostie (verloren)". Holz, geschnitzt, Reste der originalen sowie R...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Süddeutsch, 18. Jh.)

Heiliger Sebastian an einem Baumstumpf. Vollplastische geschnitzte Holzskulptur (besch., wurmstichig, rest.). H. 120 cm. Beigegeben: Altes Schwarzweiß-Foto von Weick Antiquitäten Berlin. Prov.: Aus de...

Startpreis: 400 EUR

Monogrammist "HK" (20. Jh.)

Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Moret, Alfred (1853 Tours - Paris 1913)

Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (Anf. 20. Jh.)

Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhun...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

"Liegender Barsoi-Windhund". Porzellan. Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wiener Bronze (Anf. 20. Jh.)

Araberknabe mit Hund und geschultertem Zahn. Polychrom bemalte Bronze (teils berieben). Hinterbeine des Hundes 1x verbogen und 1x rep., 1 rückwärtige Befestigung des Zahnes fehlend. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.

Startpreis: 950 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 104/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873 in Wien)

Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.