Paar auf Wolke kniende, betende Putten. Holz, geschnitzt. Farbige und Goldfassung rest. Auf profiliertem, farbig gefassten Rechtecksockel mit Stollenfüßen und ausgesägter Zarge aus Holz. Gesamtmaß ca....
Stehender Mädchenakt "VENUS v. MEDICI", so auf Sockel betitelt. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, Flecken). Auf rundem Granitsockel. H. 31 bzw. 33 cm.
Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.
Korpulente Dame im Badeanzug beim Handstand. Patinierte Bronze. Am Unterarm monog., dat. (19)93 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Steinsockel (best.). H. 33,5 bzw. 43,5 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
Abstrakte Figur in einem Halbkreis. Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Undeutlich sign., dat. (20)04 und Ex. 1/3. Auf Holzsockel. H. 46 bzw. 60 cm.
Zwei weibliche Aktdarstellungen, einmal als Klingelknopf, einmal an Kordel hängend. Bronze, einmal mit kupferfarbener Patina. L. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 9,5 bzw. 10 cm.
Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Obere Rundungen der Flügel fehlen und rep. Bruchstelle. D. 26x 58 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Bühnen- und Drehbuchautors und Schauspielers Curth Flatow...
Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.
"Der Heilige Norbert von Xanten bezwingt den Ketzer Tanchelm durch den Anblick des Allerheiligsten in Gestalt von Abendmahlskelch und Hostie (verloren)". Holz, geschnitzt, Reste der originalen sowie R...
Heiliger Sebastian an einem Baumstumpf. Vollplastische geschnitzte Holzskulptur (besch., wurmstichig, rest.). H. 120 cm. Beigegeben: Altes Schwarzweiß-Foto von Weick Antiquitäten Berlin. Prov.: Aus de...
Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.
Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.
Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhun...
"Liegender Barsoi-Windhund". Porzellan. Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 39 cm.
Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.
Araberknabe mit Hund und geschultertem Zahn. Polychrom bemalte Bronze (teils berieben). Hinterbeine des Hundes 1x verbogen und 1x rep., 1 rückwärtige Befestigung des Zahnes fehlend. H. 10 cm.
Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.
"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.
Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 104/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.