Röhrender Hirsch. Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe seitlich sign. Marmorsockel (l. best.). H. 27 bzw. 29 cm.
Große Pferdegruppe: "Accolade (Die Umarmung)". Schwarz-braun patinierte Bronze (l. best., Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe bez. P.J. Mene. 45x 80x 30 cm.
Stehender Frauentorso "Lulu" auf hohen Schuhen. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe sign. "SR" und bez. "I.". Aus dem Jahr 1989. H. 50 cm. Lit.: Abb. im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken/Zei...
"Inanna mit Sporen". Bronze und Kupfer, teils dunkel patiniert. Steinsockel. H. 55 bzw. 70 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.
Stehender Mädchenakt. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe doppelt monog. und Ex. 2/6, bez. "II". H. 99,5 cm. Lit.: Vergl. Abb. "Kleine Stehende" von 1985 im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken...
"Deutscher Reiter von Südwest (Afrika)". Dunkel patinierte Bronze (Schweif, re. Bein des Reiters je besch., Zügel lose, Gewehr verbogen). Sign. "C. Möbius" und undeutlicher Gießerstempel auf Plinthe. ...
Lebensgroßer Mädchenakt - "Stehende mit erhobenen Armen". Dunkelbraun patinierter Bronzeguss (Kratzer auf li. Ellenbogen). Auf Plinthe sign. "SR", Ex. 2/6 und mit Gießerstempel der Kunstgiesserei Schm...
Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.
Athletischer Männerakt. Bronzierter Kupferguss (Kratzer). An Sockel sign. und bez. BERLIN. Marmorsockel (best.). H. 49 bzw. 51 cm.
Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.
Skulptur "Kopf", so unter dem Boden betitelt. Mixed Media/Metall/Holzscheiben mit eingefasstem Buch. Boden sign., dat. 1987 und bez. Objekt. H. 29 cm.
Sitzender Männerakt (sitzender Sportler). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf der Standfläche mit Namenszug "PAUL EGON", dat. 1936 und mit Zusatz "OLYMPIADE". Gegossen bei Füssel Berlin, ohne Gießerm...
"Das Tor". Grün-braun patinierte Bronze. Boden monog., dat. 1994, bez. F.H. Berlin und Ex. 5/6. H. 14,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg aus der Ausstellung "2. Kunstmesse Villa Oppenheim", 1994 über DM 1.80...
Hirtenjunge mit Gans (Peitsche nicht original). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Runder, profilierter Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 25,5 cm.
Schmied am Amboss. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 26 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.
"Lio". Bronzemodell (unpatiniert) mit Kernlagen. H. 29 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
Büste "Christus mit der Dornenkrone". Holz, geschnitzt. Re. Seite sign. und dat. 1920. H. 22,5 cm.
Schaf. Oliv-braun patinierte Bronze. Sockel bez. "BREBIS NEE A LA DOUAIRIERE". H. 19, L. 25 cm.
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.
Seerobbe. Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Sockel hinten re. sign. Patina teils berieben und Sockel mit Spannungsriss. Ca. 35x 41x 30,5 cm.
Bogenschütze (Akt). Braun patinierte Bronze (teils berieben). Schwarz gelackter Holzsockel. H. 116 bzw. 121 cm.
Junge Frau mit Hochsteckfrisur, Obstkorb und Apfel in der Hand. Dunkelbraun patinierte, teils farbig akzentuierte Bronze. Auf Plinthe rückseitig sign. Achteckiger, gestufter Onyxsockel. H. 20,5 bzw. 2...
Stilisierte Figur. Eisen (verwitterte Oberfläche). H. 172 cm.
Sitzender Merkur. Dunkelbraun patinierte Bronze (H. 22 cm), auf Schreibablage aus Marmor (best.) mit zwei Tintenfässern montiert. L. 40 cm.
Stehender Jüngling (Akt) bzw. "Betender Knabe", nach dem Original des Boidas, um 300 v. Chr., in der Berliner Antikensammlung. Braun patinierte Bronze. 1 Finger verbogen und Rücken mit Kratzspuren. Au...
Große Gartenskulptur - ohne Titel. Eisen. Starke witterungsbedingte Korrosionen. Ca. 200x 120x 60 cm. Bruder von Sigmar Polke.
"Black Rhinoceros" und "Cheetah", so auf Unterseite betitelt. Braun patinierte Bronze. Je sign. und mit Herstellerbez. The Franklin Mint. L. je 14 cm.
Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,
"Schutzflehende", nach dem Original von Francesco da Sant'Agata, um 1520, heute Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kust der Staatlichen Museen zu Berlin. Schwarz-braun patinierte Bronze (...
Liegender Esel. Bronzemodell, gold-braune Patina (Gebrauchsspuren). An Kante monog. und Boden mit Form Nr. 2612. L. 10 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
"Entwurf zum Denkmal des Unbekannten Politischen Gefangenen". Am Ansatz monog., Gießerstempel Guss Barth und bez. I./VI. 1952. Auf Steinplatte (best.) montiert. H. ca. 13 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Er...
Große Skulptur wohl der Göttin Aphrodite. Bronze, braune Patina. H. 107 cm.
Skulptur ohne Titel,- wohl aus der Serie "Objekte und Gebäude". Mixed Media/Stein/Ziegel. Unterseite mit Ritzmonog. "R.R." und dat. (20)02 sowie mit Filzstift sign. H. 26 cm.
Gliederpuppe auf Ständer. Holz, farbige Fassung besch. Verso mit heller Pinselschrift bez. "WeFa 19". H. 45 bzw. 53 cm.
Skulptur "Auf Kissen liegendes Kind". Metall, vergoldet. Attribut in Hand fehlend. L. ca. 14,5 cm. Auf Sockel montiert.
Krinolinendame mit Mandoline. Holz, vollplastisch geschnitzt (Spannungsrisse). Sockel seitlich sign. H. 45 cm.
Plastisches Relief "Beweinung Christi". Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). 17x 21x 5 cm. In modernem Rahmen.
Kinderkopf mit Hut. Braun patinierte Bronze. Auf Schulterblatt sign. und mit Gießerstempel RBK (für Robert Kionisek Berlin). Steinsockel (besch.). H. 15 bzw. 19 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Sich kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (best.) montiert. L. 6,5 bzw. 10 cm.
Ohne Titel. Mixed Media/Karton mit Prägung, u. mit Bleistift sign. Ca. 21x 21 cm. Im Objektrahmen.
Bozzetto einer Kybele-Skulptur. Terrakotta, min. best. 19. Jh. 29x 27x 16 cm.
Pierrot auf Schlitten und div. Kinder. Bronze/Zinkguss/Messing. Dreimal auf Marmorsockel (best.), 1x fehlend. H. 12 bis 16 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.