Heiliger Georg über Drachen. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 50 cm.
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Stehender Merkur als Akt mit Tuch über der li. Schulter und geflügelten Schuhen. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Auf späterem Marmorsockel (besch.). H. 35,5 bzw. 42 cm.
Liebesspiel. Braun patinierte Bronze. Künstlermonog., Ex. 4/50 und mit Gießerstempel. H. 9 cm.
Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.
Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...
Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.
Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...
Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Besch., Fehlteile. H. 70 cm.
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Stehender, athletischer Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Hohlguss mit Gebrauchsspuren). H. 85 cm.
Männerakt "Diskobol des Myron", nach einem Vorbild der Antike. Braun patinierter Zinkguss (Kratzer). H. 32 cm.
Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.
Liegende, abstrakte Figur. Geschwärzter Eisenguss. 17x 82x 27 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.
Reliefplatte "Die Rufenden". Eisen, schwarz patiniert. Re. u. monog. "HK". Gießereistempel Buderus. 44,5x 25,5 cm.
Mutter mit Tochter. Grau gefasster Gips. Am Ansatz undeutlich sign. und dat. 1970. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. H. 50 cm.
Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.
Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.
Dackel. Oliv-braun patinierte Bronze (l. oxidierte Hinterpfote). Rustikaler Marmorsockel. L. 13, H. 6 bzw. 11 cm.
Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.
Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...
Auf naturalistischer Plinthe stehender Fuchs. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). 8x 16,5x 8 cm.
Büste des "APOLLO" (von Belvedere). Marmmorfarbener Kunstguss (?). H. 56 cm.
Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.
Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...
Jünglingskopf. Gips, gefasst. Min. best. Originaler Holzsockel mit Num. 798 und eingesetzter Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin. H. 49 cm.
Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.
Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...
Dackel. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). H. 21, L. 42 cm.
Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.
Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstleris...
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
Ascher mit Griff. Bronze, dunkel patiniert. L. Gebrauchsspuren, berieben. L. 20 cm.
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
Vogelhändler. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Gürtel monog. und dat. 1993. Sockel mit Stempel Christian Wagner, Oberammergau. H. 34 cm.
Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...
Maler vor seinem halb verhüllten Gemälde. Bronze mit goldfarbener Ptina. Attribute in den Händen verloren. Marmorsockel (Kanten teils min. best.). H. 22 bzw. 31,5 cm.
Halbplastische Büste einer jungen Dame mit Kopfbedeckung. Verso Wandaufhängung. Keramik. Bunt bemalt. Marke Goldscheider sowie Klebeetikett, 50er Jahre. D. ca. 27,5x 17 cm.
Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...
Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...
Stilisierter Frauenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze, seitlich monog., dat. 1993 und mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Marmorsockel (l. best.). H. 14 bzw. 16 cm.
Polychrome Bemalung, teils berieben. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.
Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.
Stehender Frauenakt mit Schale. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 32,5 cm.
Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.
Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Portraitbüste "Friedrich II." Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Marmorsockel. Gesamt-H. 17 cm.
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Venus im Muschelwagen mit Delphinen und Putten. Plastisches Marmorrelief (besch.). 56x 63 cm (im Oval).
Doppelköpfige Groteske. Grün-braun patinierte Bronze. Monog. H. 37 cm.
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Installation "One Way Out", so verso betitelt. Mixed Media aus sechs Notausgangsschildern (Befestigungen teils besch.). Auf Trägerplatte monog. "W. K." und dat. (19)97. Ca. 51x 64x 14 cm. 1x Leuchtmit...
Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Sitzende Frösche. Bronze mit naturalistischer Bemalung. Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 1 Fuß l. verbogen. 4x 7x 6 bzw. 2,5x 2,5x 3 cm.
Skulptur "Vogelstrauß". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jos. Pallenberg" und Ex. 1/12 sowie Gießereistempel "Schmäke Düsseldorf". H. ca. 38,5 cm. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort ...
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Mädchenakt (Salome) über dem Haupt Johannes des Täufers. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel sign. und mit Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Lose auf rotem Marmorsockel (best.). H. 48 b...
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Skulptur "Bär und sich versteckender Hase". Bronze, goldene Patina (l. Altersspuren). Auf Plinthe sign. "V. Peter" sowie Gießerstempel "Thiébaut frères Paris" und Boden unleserlich num. H. 11,5 cm.
Stehender Stahlarbeiter: "LE TRAVAIL", so auf Sockel betitelt und sign. Zange aus Messing. Unpatinierter Zinkguss. Ohne Sockel. H. 56 cm.
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.
Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.
Skulptur "Holländisches Mädchen mit Klocks". Bronze, gold-braun patiniert. Sockel zweifach sign. H. mit schwarzem Marmorsockel ca. 22,5 cm.
Stehender Mädchenakt. Grün-braun patinerte Bronze (l. fleckig). Auf runder Plinthe sign., dat. 1903 und bez. Rom. Marmorsockel. H. 24 bzw. 34 cm.
Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Abstrakte Figur. Eisenplastik, auf Sockel monog. Unikat. 25x 42x 15 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Stehender Mädchenakt mit Kastagnetten. Goldfarben patinierte Bronze. Auf rundem Sockel sign. H. 29 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel, H. 10 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
"Busenbaum". Dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockelansatz monog., Ex. V/V und Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1988. H. 34 cm. Wvz: Andreas Karpen "Erich F. Reuter", Monographie und Werkve...
Teppichhändler mit Reiter auf einem Kamel. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren, Teppich lose. H. 18 cm.
Mädchenakt "Sultry Awakening". Dunkel patinierter Aluminiumguss. Auf ovalem Sockel sign. und Gießerstempel Austin Production mit Dat. 1979. H. 55,5 cm.
Inder im klassischem Gewand, neben einem Feueranzünder stehend. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. H. 17,5 cm.
Teppichhändler an einem Seeufer. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. Unterseite mit Reliefmarke AUSTRIA. H. 11,5 cm.
Zwei Paar tanzende Kinder in Tracht. Schwarz-braun patinierte Bronze, olivgrün patinierter Rocaillensockel. H. je ca. 9 cm.
Eselreiter. Braun patinierte Bronze. An naturalistischer Plinthe sign. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 15,5 bzw. 18 cm.
Junger Orientale auf einem Teppich mit Topf (für Streichhölzer). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. 7x 9x 6 cm.
Jugendstil-Büste eines schüchternden Mädchens. Bronze mit Restpatina. Seitlich auf Sockel sign. und Stempel Bronzes de Paris. H. 31 cm.
Betender Araber am Rand eines Aschenbechers. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Reliefmarke MADE IN AUSTRIA. 7x 11x 9 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Auf Kleid sign. und Unterseite mit Plakette Schumacher. Marmorsockel. H. 26 bzw. 29 cm.
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.
In einem Korb liegender, kleiner Bacchant mit Weinreben und Tuch. Schwere Mamorskulptur, vollplastisch gearbeitet (best.). Am Sockel sign., bez. ROM und dat. 1874. 42x 40x 44 cm.
Drei Heiligen-Figuren wie Heilige Anna und Anthonius von Padua. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., 2 fehlende Hände. H. 30 bis 36 cm.
Stehender Heiliger. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (erg.). Best./Fehlteile. H. 75 cm.
Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 16 cm (inkl. eckigen Sockeln, l. best.).
Sterbender Gallier. Schwarz gefasster Gips (best.). L. 44 cm.
Paar ägyptische Katzengöttinen als Weihegabe des Bastet-Tempels zu Bubastis. Dunkelbraun patinierte Bronze. Je mit Gießerstempel. H. je 20 cm. Je mit Paar Ohrringen aus Silber.
Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 19 cm (inkl. runden Sockeln, l. best.).