Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.
Sitzender Männerakt (sitzender Sportler). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf der Standfläche mit Namenszug "PAUL EGON", dat. 1936 und mit Zusatz "OLYMPIADE". Gegossen bei Füssel Berlin, ohne Gießerm...
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
"Das Tor". Grün-braun patinierte Bronze. Boden monog., dat. 1994, bez. F.H. Berlin und Ex. 5/6. H. 14,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg aus der Ausstellung "2. Kunstmesse Villa Oppenheim", 1994 über DM 1.80...
Hirtenjunge mit Gans (Peitsche nicht original). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Runder, profilierter Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 25,5 cm.
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
Schmied am Amboss. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 26 cm.
Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Büste "Christus mit der Dornenkrone". Holz, geschnitzt. Re. Seite sign. und dat. 1920. H. 22,5 cm.
"Lio". Bronzemodell (unpatiniert) mit Kernlagen. H. 29 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Schaf. Oliv-braun patinierte Bronze. Sockel bez. "BREBIS NEE A LA DOUAIRIERE". H. 19, L. 25 cm.
Seerobbe. Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Sockel hinten re. sign. Patina teils berieben und Sockel mit Spannungsriss. Ca. 35x 41x 30,5 cm.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.
Junge Frau mit Hochsteckfrisur, Obstkorb und Apfel in der Hand. Dunkelbraun patinierte, teils farbig akzentuierte Bronze. Auf Plinthe rückseitig sign. Achteckiger, gestufter Onyxsockel. H. 20,5 bzw. 2...
Bogenschütze (Akt). Braun patinierte Bronze (teils berieben). Schwarz gelackter Holzsockel. H. 116 bzw. 121 cm.
Stilisierte Figur. Eisen (verwitterte Oberfläche). H. 172 cm.
Sitzender Merkur. Dunkelbraun patinierte Bronze (H. 22 cm), auf Schreibablage aus Marmor (best.) mit zwei Tintenfässern montiert. L. 40 cm.
Große Gartenskulptur - ohne Titel. Eisen. Starke witterungsbedingte Korrosionen. Ca. 200x 120x 60 cm. Bruder von Sigmar Polke.
Stehender Jüngling (Akt) bzw. "Betender Knabe", nach dem Original des Boidas, um 300 v. Chr., in der Berliner Antikensammlung. Braun patinierte Bronze. 1 Finger verbogen und Rücken mit Kratzspuren. Au...
"Black Rhinoceros" und "Cheetah", so auf Unterseite betitelt. Braun patinierte Bronze. Je sign. und mit Herstellerbez. The Franklin Mint. L. je 14 cm.
Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,
"Schutzflehende", nach dem Original von Francesco da Sant'Agata, um 1520, heute Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kust der Staatlichen Museen zu Berlin. Schwarz-braun patinierte Bronze (...
Liegender Esel. Bronzemodell, gold-braune Patina (Gebrauchsspuren). An Kante monog. und Boden mit Form Nr. 2612. L. 10 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
Große Skulptur wohl der Göttin Aphrodite. Bronze, braune Patina. H. 107 cm.
"Entwurf zum Denkmal des Unbekannten Politischen Gefangenen". Am Ansatz monog., Gießerstempel Guss Barth und bez. I./VI. 1952. Auf Steinplatte (best.) montiert. H. ca. 13 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Er...
Gliederpuppe auf Ständer. Holz, farbige Fassung besch. Verso mit heller Pinselschrift bez. "WeFa 19". H. 45 bzw. 53 cm.
Skulptur ohne Titel,- wohl aus der Serie "Objekte und Gebäude". Mixed Media/Stein/Ziegel. Unterseite mit Ritzmonog. "R.R." und dat. (20)02 sowie mit Filzstift sign. H. 26 cm.
Skulptur "Auf Kissen liegendes Kind". Metall, vergoldet. Attribut in Hand fehlend. L. ca. 14,5 cm. Auf Sockel montiert.
Krinolinendame mit Mandoline. Holz, vollplastisch geschnitzt (Spannungsrisse). Sockel seitlich sign. H. 45 cm.
Kinderkopf mit Hut. Braun patinierte Bronze. Auf Schulterblatt sign. und mit Gießerstempel RBK (für Robert Kionisek Berlin). Steinsockel (besch.). H. 15 bzw. 19 cm.
Plastisches Relief "Beweinung Christi". Dunkel patinierte Bronze (Altersspuren). 17x 21x 5 cm. In modernem Rahmen.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
Sich kratzender Hund. Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel (best.) montiert. L. 6,5 bzw. 10 cm.
Ohne Titel. Mixed Media/Karton mit Prägung, u. mit Bleistift sign. Ca. 21x 21 cm. Im Objektrahmen.
Bozzetto einer Kybele-Skulptur. Terrakotta, min. best. 19. Jh. 29x 27x 16 cm.
Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.
Pierrot auf Schlitten und div. Kinder. Bronze/Zinkguss/Messing. Dreimal auf Marmorsockel (best.), 1x fehlend. H. 12 bis 16 cm.
Badender Mädchenakt. Marmorfarbener Kunstguss. H. 67 cm.
Junge Frau mit wallenden Tüchern und entblößter Brust. Gold patinierte Bronze (berieben und fleckig). Auf Plinthe seitlich sign. Rechteckiger, gestufter wohl Granitsockel (Kanten best.). H. 24,5 bzw. ...
nach einem griechischen Original aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. Marmorfarbener Kunstguss. H. 40 cm.
Hockender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-braune Patina. Seitlich unleserlich sign. H. ca. 22,5 cm.
"Leda und der Schwan" bzw. Reliefplatte "Geigerlein". Bronze, 1x monog. 2x 11,5x 8,5 bzw. D. 7,5x 8 cm. Beigegeben: Handschriftliche Bestätigung des Künstlers vom 16.08.2023 über die Kaufpreise in Höh...
Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).
Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert (teils weiß gehöht). Auf Steinsockel montiert. Verso Kunstgießereistempel "Guss Barth". H. ca. 58 cm.
Stehender Mädchenakt: "Kämmende". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "H.Sp." und Ex. 1/8, um 1968. H. 40,5 cm. Beigegeben: Rötelzeichnung mit weiblichem Akt. Papier, re. u. monog. "H.Sp." ...
Skulptur "Springendes Pferd". Bronze, dunkelbraune Patina. An Plinthe monog. "RMS" sowie Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Boden mit Modell-Nr. 2357. H. 18 cm.