Harmonie. Bronze, schwarz patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 19 cm.
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Weiblicher Torso auf kegelförmigem Sockel. Bronze, dunkel patiniert, teils goldfarben poliert (l. Altersspuren). Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 33 cm (inkl. Sockel).
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...
Dirigent. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm (inkl. Sockel).
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Paar Skulpturen: Junger Eisengießer und junge Arbeiterin mit Spitzhacke. Bronzierter Kupferguss. Je auf Marmorsockel (min. best.). H. 20 bzw. 23 cm.
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...
"David", so auf Plinthe betitelt und mit Gießerstempel O. OPITZ sowie bez. ECHT BRONZE. Bronze mit schwarz-grüner Patina (berieben, Armnähte sichtbar). Marmorsockel (best.). H. 25,5 bzw. 31,5 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.
Venus von Milo, nach der Antike. Bronze mit schwarz-brauner Patina (l. berieben). Seitlich an Plinthe Gießerstempel BARBEDIENNE FONDEUR. H. 66 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Geflügelter Engelskopf. Marmor (best.). D. 28x 26 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Stehender Mädchenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe undeutlich sign., dat. (19)42 und römisch bez. II (?). H. 21 cm.
Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.
Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.