Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...
Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.
Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
nach dem lebensgroßen, römischen Original, etwa 230-220 v. Chr. aus Marmor in den Kapitolinischen Museen, Rom. Bronze mit rost-brauner Patina (berieben, Kratzer). Rechteckige, schwarze Marmoplinthe. W...
Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.
Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.
"AMERICAN DEPRESS". NOT VALID ANYWHERE. Verso mit Filzstift bez. 5,5x 8,5 cm.
Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.
Wasser schöpfendes Mädchen (Akt). Schwarz-grün patinierte Bronze (berieben). Auf Felssockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 15 bzw. 17,5 cm.
Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.
Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...
Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze. Auf dem Bauch sign. und dat. 1980. L. 37 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.
Liegendes und stehendes Fohlen. Braun patinierte Bronze. Je sign. H. 8,5 bzw. 19,5 cm.
Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...
Paar rastende Kudu-Antilopen. Bronze mit brauner Patina. Unsign. 11,5x 18x 9 cm.