Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (Schlesien 18. Jh.)

Paar auf Wolke kniende, betende Putten. Holz, geschnitzt. Farbige und Goldfassung rest. Auf profiliertem, farbig gefassten Rechtecksockel mit Stollenfüßen und ausgesägter Zarge aus Holz. Gesamtmaß ca....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Stehender Mädchenakt "VENUS v. MEDICI", so auf Sockel betitelt. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, Flecken). Auf rundem Granitsockel. H. 31 bzw. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lonas, Joseph Henry (1925 USA 2011)

Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1993)

Korpulente Dame im Badeanzug beim Handstand. Patinierte Bronze. Am Unterarm monog., dat. (19)93 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Steinsockel (best.). H. 33,5 bzw. 43,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mack, Otto Heinz (geb. 1931 in Lollar)

Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mappenwerk "Much.More.Shit".

Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (um 2004)

Abstrakte Figur in einem Halbkreis. Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Undeutlich sign., dat. (20)04 und Ex. 1/3. Auf Holzsockel. H. 46 bzw. 60 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (wohl Wien, um 1900)

Zwei weibliche Aktdarstellungen, einmal als Klingelknopf, einmal an Kordel hängend. Bronze, einmal mit kupferfarbener Patina. L. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 9,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR

Marin, Jacques (1877 Brussel - Nijvel 1950)

Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.

Startpreis: 480 EUR

Meier-Michel, Johanna (1876 Leipa 1945)

Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Obere Rundungen der Flügel fehlen und rep. Bruchstelle. D. 26x 58 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Bühnen- und Drehbuchautors und Schauspielers Curth Flatow...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist "E.v.B." (20. Jh.)

Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

"Der Heilige Norbert von Xanten bezwingt den Ketzer Tanchelm durch den Anblick des Allerheiligsten in Gestalt von Abendmahlskelch und Hostie (verloren)". Holz, geschnitzt, Reste der originalen sowie R...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (Süddeutsch, 18. Jh.)

Heiliger Sebastian an einem Baumstumpf. Vollplastische geschnitzte Holzskulptur (besch., wurmstichig, rest.). H. 120 cm. Beigegeben: Altes Schwarzweiß-Foto von Weick Antiquitäten Berlin. Prov.: Aus de...

Startpreis: 400 EUR

Monogrammist "HK" (20. Jh.)

Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Moret, Alfred (1853 Tours - Paris 1913)

Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (Anf. 20. Jh.)

Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhun...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931)

"Liegender Barsoi-Windhund". Porzellan. Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wiener Bronze (Anf. 20. Jh.)

Araberknabe mit Hund und geschultertem Zahn. Polychrom bemalte Bronze (teils berieben). Hinterbeine des Hundes 1x verbogen und 1x rep., 1 rückwärtige Befestigung des Zahnes fehlend. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.

Startpreis: 950 EUR

Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 104/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Peleschka-Lunard, Franz (geb. 1873 in Wien)

Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Großer Kopf "Einhorn" (unicorn). Grün-braun patinierte Bronze, am Sockel sign., dat. (19)87, Ex. 107/150 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 58 cm. Wvz.: Spielmann/Riediger 198.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze (min. Kratzer). Auf ovaler Plinthe monog., Ex. 210/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Startpreis: 2.750 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Picault, Émile Louis (1833-1915) nach

Lebensgroße Gartenskulptur der Diana mit zwei Pfeilen (1x l. verbogen) und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 168 cm, ohne Sockel ca. 149 cm.

Startpreis: 300 EUR

Pippig, Heiko (geb. 1951)

Installation "Himmel blauer Himmel", so betitelt. Mixed Media: Stuhl auf großem Holzsockel montiert, bunt bemalt; Acryl, pastoser Farbauftrag sowie weitere Materialien, z. B. Gips, etc. Stuhlunterseit...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). An Plinthe sign., Ex. 649/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Minotaurus und Nike als "Königliches Paar". Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Silbern patinierte Bronze (Plinthe fleckig). Auf Unterseite sign. und je Ex. 619/1.500. Aus dem Jahr 1994. H. 2...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Placzek, Otto (1884 Berlin 1968)

Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ponti, Gio (1879 Mailand 1979)

"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Stele des Salomon". Braun patinierte Bronze (Kratzer). An runder Plinthe sign., Ex. 943/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kopf der "DIANA". Versilberter Metallguss (l. berieben). Auf Unterseite sign. und Ex. 4.308/14.999. Aus dem Jahr 1995. H. 7 cm. Auf späterem Sockel montiert. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rauch, Christian Daniel (1777 Aarolsen - Dresden 1857), nach

Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rauch, Christian Daniel, nach

Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Renaissance-Künstler (17. Jh.)

Maria mit Kind. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Rückseite geflacht, rest., besch. H. 64 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sanive, Robert (Afrika, 20. Jh.)

Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aita, Gilda (geb. 1943 Graz)

Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bartiaux, André (geb. 1945 Belgien).

Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sax, Ursula (geb. 1935 Backnang)

Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aubertin, Bernard (1934 Fontenay-aux-Roses, Frankreich - Reutlingen 2015)

"Dessin de Feu". Assemblage/Mixed Media - Angezündete Streichhölzer auf Aluminiumträgerplatte, mittig u. sign. und dat. 2009. Ca. 50x 50 cm, Im Objektrahmen, ca. 61x 61x 4,8 cm. Prov.: Auktionshaus Gr...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

Startpreis: 500 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur - ohne Titel (1998). Stahl, vierkant massiv. Ed. EA II. Ca. 10x 30x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bergmann, Franz

Erotische Darstellung mit zwei Mohren auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt (rest.). Im Boden Monog. und bez. Austria. Wien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x4x3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.

Startpreis: 150 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schwarze, Michael (geb. 1939 Krefeld)

"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...

Startpreis: 100 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw. 1898-1922)

Vornübergebeugt stehender, weiblicher Akt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils erg., li. Hand mit Korrosionsspuren). Auf Dreiecksplinthe seitlich sign. Dreieckiger, schwarzer Marmorsockel mit abg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chauvin, Gabriel Georges (1895 Payż - Saint-Denis 1965)

Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Berrocal, Miguel Artiz (1933 Algaidas - Antequera 2006)

"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Cleren, Jean Paul (geb. 1940 Frankreich)

Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"your private communist", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 150 EUR

Carpeaux, Jean-Baptiste (1827 Valenciennes - Courbevoie bei Paris 1875), nach

Büste einer jungen Frau. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf der Schulter bez. "J. Carpeaux". Schwarzer Marmorsockel, best. Posthumer Guss, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 30 bzw. 40 cm.

Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Sterbender Gallier" (Akt),

nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - Paris 1814), nach

Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Degas, Edgar nach

Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.

Startpreis: 500 EUR

Spagnulo, Giuseppe (1936 Grottaglie (Apulien) 2016)

"Paesaggio". Terrakotta-Relief, verso sign. und dat. (19)81 sowie bez. und Ex. IV/V. Ca. 49x 49x 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Federn-Staudingen, Luise (1879 Worms - Darmstadt 1967)

Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sterbender Gallier,

nach dem lebensgroßen, römischen Original, etwa 230-220 v. Chr. aus Marmor in den Kapitolinischen Museen, Rom. Bronze mit rost-brauner Patina (berieben, Kratzer). Rechteckige, schwarze Marmoplinthe. W...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ferrari, P. (Italien, Anf. 20. Jh.)

Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Thiermann, F. (Anf. 20. Jh.)

Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tolero (20. Jh.)

Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gemito, Vincenzo (1852 Neapel 1929)

Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Troubetzkoy, Fürst Paolo (1866 Intra am Lago Maggiore - Suna am Lago Maggiore 1938), nach

Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Glauer, Erich (1903 Liegnitz/Schlesien - Stuttgart 1995)

Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR

D-Face (geb. 1978 London)

"AMERICAN DEPRESS". NOT VALID ANYWHERE. Verso mit Filzstift bez. 5,5x 8,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Türk, Karl Heinz (1928 Hirschberg - Nürtingen 2001)

Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920 in Berlin)

Wasser schöpfendes Mädchen (Akt). Schwarz-grün patinierte Bronze (berieben). Auf Felssockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 15 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Goedtke, Karlheinz (1915 in Kattowitz - Mölln 1995)

Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Uechtritz-Steinkirch, Cuno von (1856 Breslau - Berlin 1908)

Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...

Startpreis: 600 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Essler, Alfred (1929 Troppau/Tschechoslowakei - Berchtesgaden 2013)

Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze. Auf dem Bauch sign. und dat. 1980. L. 37 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gomansky, Edmund (1854 Stettin - Berlin 1930)

Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Essler, Alfred (1929 Troppau/Tschechoslowakei - Berchtesgaden 2013)

Liegendes und stehendes Fohlen. Braun patinierte Bronze. Je sign. H. 8,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Gardet, Georges (1863 Paris 1939)

Skulpturengruppe aus zwei Mäusen in Lebensgröße vor einer Muschel. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel F.BARBEDIENNE Fondeur Paris. H. ca. 6, L. ca. 27 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.