Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Büste eines jungen Bauernmädchens. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 14,5 bzw. 25 cm.
"Mann mit Blume". Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren bzw. berieben). Seitlich monog. und bez. "E.A.", entstanden um 1979. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 43,5 cm.
Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.
"Range" - weiblicher Akt. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm.
Stilisierte Gazelle. Bronze mit brauner Patina, Unterseite sign., dat. 1976 und Ex. 3/20. H. 12 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.
"Phönix". Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 31 cm.
Reiter. Bronze mit gold-brauner Patina, aus den 50er Jahren. 39,5x 36x 30 cm.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Liegender Christus. Terrakotta (besch.). 10x 30x 13 cm. Auf späterer Holzplatte montiert.
Venus (Akt). Bronze mit brauner Patina. Auf Serpentinpostament (l. best.). H. 13,5 bzw. 20,5 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.