Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.

Startpreis: 80 EUR

Unbekannte Künstler (Ende 19. Jh./um 1900)

Putto auf Sockel mit Buch, junger Musketier und stehender Putto. Putten mit fehlenden Attributen/Flügel. Bronze/Kupfer, braun bzw. goldfarben patiniert. Gebrauchsspuren. 1 Holzsokel rep. H. 11 bis 13 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Stehender Putto mit Weinrebe und Tuch. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Runder, grauer Marmorsockel. H. 13 bzw. 20 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstleris...

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Schlittenfahrer. Schwarz patinierte Bronze. L. 10 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (18. Jh.)

Büste eines Jünglings. Holz, vollplastisch geschnitzt (fragmentarisch, besch., wurmstichig), Fassungsreste. H. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wrba, Georg (1872-1939)

Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991)

Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Korpus Christi. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. D. 46x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Auf Felssockel sitzender Merkur. Bronze, teils l. Grünspanbildung. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Kerzenhalter mit vier halbplastischen Mädchenakten und Blättern. Grüner Marmorsockel. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schlotter, Gotthelf (1922 Hildesheim - Darmstadt 2007)

Kranich. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Ex. 8/30. H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Großes Triptychon mit Adam und Eva, in den Türen Satyr bzw. Amor. Braun patinierte Bronze. In den unteren Partien bez. 37x 58x 6 cm (in aufgeklapptem Zustand).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schmied am Amboss. Bronzierter Zinkguss (Hammer lose). Marmorsockel. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Skulptur "Bär mit gefangenem Lachs im Maul". Resin. Ca. 30x 50x 35 cm. Auf Holzpodest.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Skulptur "Stehendes Zicklein". Bronze, braun-grün patiniert. H. ca. 14,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Faustkämpfer im Stil der Antike (Halbakt). Bronze mit dunkelbrauner Patina (l. fleckig). Plinthe mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck-Berlin". Schwarzer, gestufter Marmorsockel (mehrfach best.). H. 1...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Von einer Gans verfolgter Junge. Braun patinierte Bronze. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 12 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, Ende 19. Jh.)

Zwei als Soldaten verkleidete Kinder mit Spielzeuggewehr bzw. Blasrohr, als Kopfbedeckung eine Schüssel bzw. Sieb mit Henkel. Oliv-braun patinierte Bronze. Je auf Holzsockel montiert. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 19. Jh. )

Fliegender Merkur (Akt), nach Giovanni Da Bologna (1529-1608). Rot-braun patinierte Bronze (l. berieben). Auf oiginalem Marmorsockel (best.), Bronzefries mit Putten. H. 58 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Venus von Milo, nach der Marmorskulptur des Alexandros von Antiochia aus dem 2. Jh. v. Chr. Bronze mit brauner Patina. Rot-brauner Marmorsockel (Kanten teils l. best.). H. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Portraitbüste "General von Hindenburg". Wohl Zinn, versilbert. Auf ebonisiertem Holzsockel. L. Altersspuren. H. 14 bzw. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Stehender Mädchenakt. Braun patinierte Bronze. Auf späterem Steinsockel. H. 19 bzw. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulptur des Götterboten Hermes, auf einem Felsen sitzend. Nach einem antikem Original von Lysipp. Bronze, schwarz patiniert. Verso undeutlicher Gießerstempel, wohl Italien. Ca. 33x 30x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchen- und Bismarck-Büste. Braun patinierte Bronze. Marmor- bzw. Onyxsockel (Lorbeerkranz aus Bronze, l. best.). Gesamt-H. 13,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910-1920)

Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Paar Zwerge (Mädchen und Junge). Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (min. best.). H. 8,5 bzw. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (um 1930)

Bulldogge mit Motorradbrille. Oliv-braun patinierte Bronze. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 19. Jh.)

Tanzendes Biedermeier-Paar (Dame drehbar). Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 10 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler im Stil der Gotik.

Maria Magdalena. Eiche, geschnitzt (Rückseite gehöhlt). H. 93 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Büste der Minerva. Braun patinierte Bronze. Gießerstempel Oskar Gladenbeck G.m.b.H. mit Zusatz "echt Bronce garanti". Marmorsockel. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter moderner Künstler.

Mädchentorso (Akt). Vollplastisch aus Marmor gearbeitet, Haare auf gekalktem Holz geschnitzt. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 145 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 212/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 784/1.250, Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh./20. Jh.)

Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Andersen, Just (1884 Godhavn - Glostrup 1943)

Skulptur "Fohlen". Metall, Bronze, patiniert. Auf Huf sign. "Just, Danmark" und num. 2333. H. 29,3 cm.

Startpreis: 320 EUR

Art Deco-Künstler (20er/30er Jahre)

Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Banksy (geb. 1974 Bristol), nach

Skulptur "Flower Thrower". Kunstharz, bronzefarben gefasst. Re. Hand l. besch. Hergestellt durch Medicom Toys bzw. Brandalism. H. ca. 36 cm. In originalen Kartons.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Golden Skull". Geformt aus einer Spraydose, goldgefasst. Zweifach sign. Eines von 25 Ex. H. 22,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Arroyo, Eduardo (1937 Madrid 2018)

"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Art Deco-Künstler (20er/30er Jahre)

Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barillot, Eugène (1841 Berlin - 1900)

Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.

Startpreis: 160 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.

Startpreis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Begas, Astrid (1930er Jahre)

Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Berrocal, Miguel Artiz (1933 Algaidas - Antequera 2006)

"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...

Startpreis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936)

Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Cassi, Enrico (1863 Italien 1913)

Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Degas, Edgar nach

Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Wien 1936)

Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kleinbronzen:

"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...

Startpreis: 200 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ernst, Onno (um 1977)

"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fidi, Achille (geb. 1861)

Stehender Elefant. Oliv-braun patinierte Bronze (Schwanz mit sichtbarer Naht. Stoßzähne mit Klebespuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. 31x 41x 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Foulon (Paris, 1. Hälfte 20. Jh.)

Schwerttänzerin (Akt). Bronze mit teils beriebener, dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. "Foulon" mit Ortsbez. "Paris". Schwarzer Marmorsockel (Rand best. und rep.). H. 22 bzw. 34 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Mädchenakt "Daphne". Dunkel patinierte Bronze (min. Kratzer) mit vergoldeter, aufgesteckter Agraffe. Auf naturalistischem Sockel sign., Unterseite mit geritzter Bez. EURO ART (Herausgeber) Ventur Arte...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besserdich, Ruffino (1852 Österreich 1915)

Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bläsche, Johann (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Gerstein, David (geb. 1944 Jerusalem)

"Cow No. 2". Lackiertes Metall, durchbrochen gearbeitet. Sign., Ex. 2/295 und verso bez. No. 2. Ca. 64x 101x 6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gioletti (um 1900)

Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Blondat, Max (1872 Crain - Paris 1925)

Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bologna, Giovanni Da (1529-1608), nach

Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.

Startpreis: 800 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Grüber, Franz (1878 Wien 1945)

Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Nové Hutě - Stuttgart 2005)

"Multiples Element A". 1999. Holz, rot und blau gefasst, mit Faserstift sign. und dat. 1999. Aus der Serie "Zeichen 100 Jahre Sparda - Bank 1899 - 1999" mit einer Auflage von 250 Ex. H. 25 cm. In orig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Kopf im Profil". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. H. 10 cm. Marmorsockel, H. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Taube". Bronze. Sign. und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "liegender Hund". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Kopf". Bronze (min. Korrosionsspuren). Sign., Ex. 2/10. H. 14,5 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.