Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.
Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.
Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...
Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.
Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Stehender Elefant. Oliv-braun patinierte Bronze (Schwanz mit sichtbarer Naht. Stoßzähne mit Klebespuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. 31x 41x 14 cm.
Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...
Schwerttänzerin (Akt). Bronze mit teils beriebener, dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. "Foulon" mit Ortsbez. "Paris". Schwarzer Marmorsockel (Rand best. und rep.). H. 22 bzw. 34 cm.
Mädchenakt "Daphne". Dunkel patinierte Bronze (min. Kratzer) mit vergoldeter, aufgesteckter Agraffe. Auf naturalistischem Sockel sign., Unterseite mit geritzter Bez. EURO ART (Herausgeber) Ventur Arte...
Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
"Cow No. 2". Lackiertes Metall, durchbrochen gearbeitet. Sign., Ex. 2/295 und verso bez. No. 2. Ca. 64x 101x 6 cm.
Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...
Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.
"Multiples Element A". 1999. Holz, rot und blau gefasst, mit Faserstift sign. und dat. 1999. Aus der Serie "Zeichen 100 Jahre Sparda - Bank 1899 - 1999" mit einer Auflage von 250 Ex. H. 25 cm. In orig...
Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...
Skulptur "Kopf im Profil". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. H. 10 cm. Marmorsockel, H. 5,5 cm.
Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...
Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...
Skulptur "Taube". Bronze. Sign. und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.
Skulptur "liegender Hund". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 3 cm.
Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...
Skulptur "Kopf". Bronze (min. Korrosionsspuren). Sign., Ex. 2/10. H. 14,5 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.