Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.
Putto auf Sockel mit Buch, junger Musketier und stehender Putto. Putten mit fehlenden Attributen/Flügel. Bronze/Kupfer, braun bzw. goldfarben patiniert. Gebrauchsspuren. 1 Holzsokel rep. H. 11 bis 13 ...
Stehender Putto mit Weinrebe und Tuch. Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben). Runder, grauer Marmorsockel. H. 13 bzw. 20 cm.
Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstleris...
Schlittenfahrer. Schwarz patinierte Bronze. L. 10 cm.
Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...
Büste eines Jünglings. Holz, vollplastisch geschnitzt (fragmentarisch, besch., wurmstichig), Fassungsreste. H. 38 cm.
Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.
Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.
Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.
Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.
Korpus Christi. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. D. 46x 45 cm.
Auf Felssockel sitzender Merkur. Bronze, teils l. Grünspanbildung. H. 13,5 cm.
Kerzenhalter mit vier halbplastischen Mädchenakten und Blättern. Grüner Marmorsockel. H. 22 cm.
Kranich. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Ex. 8/30. H. 22 cm.
Großes Triptychon mit Adam und Eva, in den Türen Satyr bzw. Amor. Braun patinierte Bronze. In den unteren Partien bez. 37x 58x 6 cm (in aufgeklapptem Zustand).
Schmied am Amboss. Bronzierter Zinkguss (Hammer lose). Marmorsockel. H. 27 bzw. 32 cm.
Skulptur "Bär mit gefangenem Lachs im Maul". Resin. Ca. 30x 50x 35 cm. Auf Holzpodest.
Skulptur "Stehendes Zicklein". Bronze, braun-grün patiniert. H. ca. 14,4 cm.
Faustkämpfer im Stil der Antike (Halbakt). Bronze mit dunkelbrauner Patina (l. fleckig). Plinthe mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck-Berlin". Schwarzer, gestufter Marmorsockel (mehrfach best.). H. 1...
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Von einer Gans verfolgter Junge. Braun patinierte Bronze. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 12 bzw. 13,5 cm.
Zwei als Soldaten verkleidete Kinder mit Spielzeuggewehr bzw. Blasrohr, als Kopfbedeckung eine Schüssel bzw. Sieb mit Henkel. Oliv-braun patinierte Bronze. Je auf Holzsockel montiert. H. ca. 11 cm.
Fliegender Merkur (Akt), nach Giovanni Da Bologna (1529-1608). Rot-braun patinierte Bronze (l. berieben). Auf oiginalem Marmorsockel (best.), Bronzefries mit Putten. H. 58 cm.
Venus von Milo, nach der Marmorskulptur des Alexandros von Antiochia aus dem 2. Jh. v. Chr. Bronze mit brauner Patina. Rot-brauner Marmorsockel (Kanten teils l. best.). H. 24 bzw. 27 cm.
Portraitbüste "General von Hindenburg". Wohl Zinn, versilbert. Auf ebonisiertem Holzsockel. L. Altersspuren. H. 14 bzw. 23 cm.
Stehender Mädchenakt. Braun patinierte Bronze. Auf späterem Steinsockel. H. 19 bzw. 25 cm.
Skulptur des Götterboten Hermes, auf einem Felsen sitzend. Nach einem antikem Original von Lysipp. Bronze, schwarz patiniert. Verso undeutlicher Gießerstempel, wohl Italien. Ca. 33x 30x 17 cm.
Mädchen- und Bismarck-Büste. Braun patinierte Bronze. Marmor- bzw. Onyxsockel (Lorbeerkranz aus Bronze, l. best.). Gesamt-H. 13,5 bzw. 14 cm.
Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.
Paar Zwerge (Mädchen und Junge). Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (min. best.). H. 8,5 bzw. 12 cm.
Bulldogge mit Motorradbrille. Oliv-braun patinierte Bronze. H. 9 cm.
Tanzendes Biedermeier-Paar (Dame drehbar). Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 10 bzw. 14 cm.
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Maria Magdalena. Eiche, geschnitzt (Rückseite gehöhlt). H. 93 cm.
Büste der Minerva. Braun patinierte Bronze. Gießerstempel Oskar Gladenbeck G.m.b.H. mit Zusatz "echt Bronce garanti". Marmorsockel. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Mädchentorso (Akt). Vollplastisch aus Marmor gearbeitet, Haare auf gekalktem Holz geschnitzt. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 145 cm.
Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 212/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...
"Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 784/1.250, Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39,5 cm.
Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.
Skulptur "Fohlen". Metall, Bronze, patiniert. Auf Huf sign. "Just, Danmark" und num. 2333. H. 29,3 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.
Skulptur "Flower Thrower". Kunstharz, bronzefarben gefasst. Re. Hand l. besch. Hergestellt durch Medicom Toys bzw. Brandalism. H. ca. 36 cm. In originalen Kartons.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.
"Golden Skull". Geformt aus einer Spraydose, goldgefasst. Zweifach sign. Eines von 25 Ex. H. 22,5 cm.
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Erotische Darstellung eines Orientalen mit seiner unter dem aufklappbaren Umhang verborgenen Geliebten. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Rückseitig Krugmarke und sign. "Namgreb". H. 13 cm.
Löwenfell. Polychrom bemalte Bronze. Unter dem Boden Krugmarke und bez. "Austria". D. ca. 14,5x 10 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Skulptur "Zopf der Aphrodite". Gold-braun und teils grünlich patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 750/1.000 und mit Gießerstempel Fritz Albrecht, Altrandsberg. Würfelförmiger D...
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Art Deco-Dame mit Krinoline. Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf um 1927 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 15 cm.
Mädchenakt "Spanische Tänzerin", nach dem Original im Museum of Modern Art, New York. Grün-braun patinierte Bronze. Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 42,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.180,-.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
"Angst" - Mädchen mit Zigarettenstummel, sign. E. Beck; "Weiblicher Akt am Brunnen", sign. Frank und Zwerg wohl als Pfeifenständer. Unterschiedlich patiniert. L. Altersspuren. 2x mit Marmorsockel (tei...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
"Cypreae friendy", so auf beiligendem Kaufbeleg bez. Schneckengehäuse mit Silber, Holzsockel. Gesamt-H. 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie November, Berlin vom 08.01.1977 über Restzahlung in Höhe vo...
Ohne Titel (Brückenform). Oliv-braun patinierte Bronze. Sign. FEHRENBACH. 5x 16x 4 cm. Beigegeben: Sign. Ausstellungskatalog Fehrenbachs von 1986.
Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Stehender Elefant. Oliv-braun patinierte Bronze (Schwanz mit sichtbarer Naht. Stoßzähne mit Klebespuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. 31x 41x 14 cm.
Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...
Schwerttänzerin (Akt). Bronze mit teils beriebener, dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. "Foulon" mit Ortsbez. "Paris". Schwarzer Marmorsockel (Rand best. und rep.). H. 22 bzw. 34 cm.
Mädchenakt "Daphne". Dunkel patinierte Bronze (min. Kratzer) mit vergoldeter, aufgesteckter Agraffe. Auf naturalistischem Sockel sign., Unterseite mit geritzter Bez. EURO ART (Herausgeber) Ventur Arte...
Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
"Cow No. 2". Lackiertes Metall, durchbrochen gearbeitet. Sign., Ex. 2/295 und verso bez. No. 2. Ca. 64x 101x 6 cm.
Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...
Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.
"Multiples Element A". 1999. Holz, rot und blau gefasst, mit Faserstift sign. und dat. 1999. Aus der Serie "Zeichen 100 Jahre Sparda - Bank 1899 - 1999" mit einer Auflage von 250 Ex. H. 25 cm. In orig...
Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...
Skulptur "Kopf im Profil". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. H. 10 cm. Marmorsockel, H. 5,5 cm.
Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...
Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...
Skulptur "Taube". Bronze. Sign. und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.
Skulptur "liegender Hund". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 3 cm.
Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...
Skulptur "Kopf". Bronze (min. Korrosionsspuren). Sign., Ex. 2/10. H. 14,5 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.