Stelenartige Plastik. Weiß bemalter Eisenguss. Am Ansatz mit Dreieck als Künstlersignet. Auf Betonsockel (lose). H. 34 bzw. 114 cm.
Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.
Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.
Venus im Muschelwagen mit Delphinen und Putten. Plastisches Marmorrelief (besch.). 56x 63 cm (im Oval).
Doppelköpfige Groteske. Grün-braun patinierte Bronze. Monog. H. 37 cm.
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.
Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.
Installation "One Way Out", so verso betitelt. Mixed Media aus sechs Notausgangsschildern (Befestigungen teils besch.). Auf Trägerplatte monog. "W. K." und dat. (19)97. Ca. 51x 64x 14 cm. 1x Leuchtmit...
Skulptur "Vogelstrauß". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jos. Pallenberg" und Ex. 1/12 sowie Gießereistempel "Schmäke Düsseldorf". H. ca. 38,5 cm. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort ...
Sitzende Frösche. Bronze mit naturalistischer Bemalung. Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 1 Fuß l. verbogen. 4x 7x 6 bzw. 2,5x 2,5x 3 cm.
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...
Mädchenakt (Salome) über dem Haupt Johannes des Täufers. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel sign. und mit Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Lose auf rotem Marmorsockel (best.). H. 48 b...
Skulptur "Bär und sich versteckender Hase". Bronze, goldene Patina (l. Altersspuren). Auf Plinthe sign. "V. Peter" sowie Gießerstempel "Thiébaut frères Paris" und Boden unleserlich num. H. 11,5 cm.
Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.
Stehender Stahlarbeiter: "LE TRAVAIL", so auf Sockel betitelt und sign. Zange aus Messing. Unpatinierter Zinkguss. Ohne Sockel. H. 56 cm.
Skulptur "Holländisches Mädchen mit Klocks". Bronze, gold-braun patiniert. Sockel zweifach sign. H. mit schwarzem Marmorsockel ca. 22,5 cm.
Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.
Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).
Stehender Mädchenakt. Grün-braun patinerte Bronze (l. fleckig). Auf runder Plinthe sign., dat. 1903 und bez. Rom. Marmorsockel. H. 24 bzw. 34 cm.