Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Paul I.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Becher.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sechs große Menuegabeln, Georg Jensen.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Platte.

800/000 Silber, 730 g. Mehrpassig geschweifte Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. "FB" und tschechische Beschau 1922-1929. D. 18x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 360 EUR

Große Schenkkanne.

925/000 Sterlingsilber-Montage mit Griff, Deckel und graviertem Adelswappen. Farbloser Glaskorpus mit Facettschliff, teils matt geätzt. Mz. Kohn Grinsell & Sons, London, 1922. H. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Empire-Korbschale.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kanne.

800/000 Silber, 641 g. Im Stil des "Dresdnener Hofmusters" mit godronierter Wandung. L. Gebrauchsspuren. Mz. Emil Hermann, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Toastständer, Zuckerschale und Gießer.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Menuemesser, Georg Jensen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus I.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischgl 1976)

Startpreis: 210 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Rechteckige Platte.

800/000 Silber, 694 g. Mehrpassig geschweifte Fahne mit ausgestelltem, kannelierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. "MV" und tschechische Beschau 1929-1942. D. 22x 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henkelschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dose und Vase.

925/000 Sterlingsilber, 259 g. Godronierte Wandung, Dose auf vier volutenförmigen Füßen. L. berieben. Deutsch, 20. Jh. D. 11 bzw. H. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Pillendosen und Flakon.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Empire-Leuchter,

einflammig. 13 Lot Silber, brutto 300 g (da gefüllt). Glatte Form mit kanneliertem Band. Stark gedellt. Verputztes Mz., Beschau Österreich mit Zusatz A für Wien und Dat. 1821. H. 17,5 cm.

Startpreis: 280 EUR

Schenkkanne des Major Etzel, Ulanen-Regiment.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

25 Besteckteile im Stil der "Hildesheimer Rose".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Reisebecher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Spiegel im Stellrahmen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

12 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 228 g. Reliefierte Griffe, monog. Mz. Wilhelm Müller, Berlin, Anf. 20. Jh. L. 12,5 cm. In Etui.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Rechteckiges Tablett.

800/000 Silber, 524 g. Gewölbte, godronierte Fahne mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren, l. gedellt und Rand teils min. besch. Mz. "KS" und tschechische Beschau 1929-1942. D. 23x 29,5 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Froschskulptur.

925/000 Sterlingsilber, brutto 19 g. Körper naturgetreu grün-schwarz-beige emailliert. 2x 3,7x 4 cm.