Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Spatenmuster.

875/000 bzw. 84 zolotnik Silber, 252 g. L. abweichend, Griffe mit graviertem Monog "HS" bzw. 2x mit Namensgravur "Holger". Teils l. gedellt. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 15 cm. Im Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

29 Besteckteile "Augsburger Fadenmuster".

800/000 Silber, 636 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sechs großen Messern, acht kleinen Messern, vier mittelgroßen Löffeln, zwei verschiedenen Löffeln, neun mittelgroßen Gabeln und einzelner Ga...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

15 Biedermeier-Löffel.

Lötiges Silber, 186 g. Gebrauchsspuren. Lanzettförmige Griffe mit Muschelrelief. Dat. 1840 bis 1900, monog. Beschau teils Hamburg, 19. Jh. L. 13 bis 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Serviergabel und -löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 147 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944 und ab 1945. L. je 20 cm. Aktueller Neupreis € 320,- bzw. € 385,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Pfännchen.

830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Korbschale.

800/000 Silber, 192 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Blumen und Rocaillen, auf vier Füßen. Deutsch, Anf. 20. Jh. 8,5x 23x 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Austerngabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 15,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Teekernstück mit Tablett.

800/000 Silber, brutto 2.698 g. Achtfach facettierte, gebauchte, glatte Wandung, auf abgesetztem, runden Stand. Tablett achteckig mit leicht ansteigender Wandung und ausgestelltem, glatten, gestuften ...

Startpreis: 300 EUR

Kanne.

800/000 Silber, brutto 746 g. Birnenförmige Laibung mit glatter Wandung, Knauf und Ohrenhenkel aus Holz. Runder Sockelfuß am Stand l. gedellt. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 270 EUR

Mokkakanne und Zuckerdose.

Wohl 13 Lot Silber, 624 g. Eiförmig bzw. kugelig gebauchte Wandung mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande und Schleifen, in schau- und rückseitigem Medaillon je Damen- und Herrenportrait. Kannenhe...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kleine Teekanne und Zuckerschale.

800/000 Silber, brutto 484 g. Gewunden kannelierte Wandungen, Zuckerschale gebaucht, Kanne zylindrisch. Gewunden kannelierte Kannenhenkel mit Bein-Dämmringen. Gebrauchsspuren, unterer Ansatz des Henke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elegante Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fischbesteck für acht Personen im Art Deco-Stil,

16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rundes Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 420 g. Schlichte, glatte Form. Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Kellen.

Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Biedermeier-Henkelschale mit vier eingesetzten Golddukaten und fünf Courland Thalern.

Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zweiteiliges Salatbesteck, Georg Jensen.

Edelstahl mit 925/000 Sterlingsilber-Griffen. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 16,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 750 EUR

13 div. Gehstöcke.

800/000 Silbergriffe in Form von "Fritzkrücken" bzw. "Rundhaken", meist mit Reliefdekor. Teils besch./gedellt und mit Namenszügen. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. ca. 85 bis 92 cm.
Schätzpr...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Speiselöffel.

12 bzw. 13 Lot Silber (einmal 800/000), 587 g. Spatenformen mit Eselsrücken. Gebrauchsspuren, teils monog. 5x Mz. Keller, 19. Jh. (1x später). L. ca. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Schale und Paar Kerzenleuchter.

925/000 Sterlingsilber. Schale 198 g, Leuchter brutto 782 g (da gefüllt). Verschiedene Ausführungen im Empirestil, Schale mit Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren und teils gedellt. USA, 1. Hälfte 20. Jh....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vorspeise- oder Dessertmesser (langer Griff), -gabel und -löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 94 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklinge). Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944, 1944-1951 und nach 1945. L. 16 bis 20,5 cm. Aktuel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große und kleine Karaffe.

Farbloses Glas mit floralem bzw. Ornamentschliff. Je mit 925/000 Sterlingsilber-Montage und -Henkel, Reliefdekor. 1x graviert "1910 REIGATE HOUND SHOW". Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1930 bz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 70 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 9,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 120,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Speiselöffel.

Meist 800/000 Silber, 308 g. Floral gravierte Griffe, viermal mit rotem Besatz und Eselsrücken. Gebrauchsspuren, zweimal mit Inschrift. Dabei Mz. OEHRENS, 19./20. Jh. L. ca. 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.