Startpreis: 80 EUR

Handspiegel und vier Bürsten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Henkelschale im Empirestil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klassizistische Dose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zigarrenschatulle.

835/000 Silber. Rechteckform (innen mit Zedernholz, lose Teile), Deckel mit Kannelierung. Mz. "SJ", 1. Hälfte 20. Jh. 6x 28,5x 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Etuis und zwei Zigarettenetuis.

800/000 bis 925/000 Silber, 448 g. Guillochierte bzw. reliefierte Oberflächen, einmal vergoldet bzw. mit "Niello"-Technik. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 9 bis 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kleine ovale Barock-Platte.

Silber, 213 g, vergoldet. Gegossen und getrieben. Berieben, Kratzer. Mz. "ICT" (Rosenberg 1003), Beschau Augsburg, für 1769-1771 und Tremolierstich. D. 18,5x 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Obstschale im Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 168 EUR

Schale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schatulle.

800/000 Silber, 570 g. Sechspassige Form mit Blumen und Rocaillen im Relief. Kratzer. Silberschmiede-Zeichen 665, Beschau für Florenz, Italien, 20. Jh. 8x 15,5x 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Butterpfännchen im Art Deco-Stil.

Silber, brutto 97 g. Runde, facettierte Form mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. Cohr, Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)49 und Beschaumeister J. Siggaard. D. 11 bzw. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Butterpfännchen.

835/000 Silber, brutto 277 g. Runde, godronierte Form mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. J. DIX, Bonn, 20. Jh. D. 7 bzw. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf kleine Becher mit elf Untersetzern.

800/000 Silber, 789 g, Innenvergoldung (berieben). Konische Formen mit graviertem Rankendekor (einmal abweichend). Alle gedellt. Polen, nach 1920. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Schale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Gotischer Abendmahlskelch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Weinprobierschalen, Schauplatte und Dose im Barockstil.

Silber, 434 g. Verschiedene Reliefdekore emit Ranken, Blumen oder Putten. Platte l. gedellt. Pseudomarken Hanau, Ende 19. Jh./um 1900. D. 11 bis 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Karaffe mit Stopfen, Eisbehälter mit Zange und Ascher.

Farbloses Glas mit Mattschliff. Je mit floral reliefierter 800/000 Silbermontage. Deutsch, um 1900. H. 4 bis 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Glasuntersetzer im Barockstil.

800/000 Silber, 600 g. Rand mit Rosenrelief. Kratzer. Mz. Schleissner & Söhne, Hanau, um 1900. D. 10,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

800/000 Silber, brutto 789 g. Glatte Wandung mit Inschrift und Dat. 1911-1922, plastischer Griff aus einem Eberhauer. L. Gebrauchsspuren. Mz. C.G. Hallberg und Jahrescode für 1911. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Faustbecher.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Girandole im Stil Louis XVI.,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Reliefplaketten im Stil des Mittelalters.

925/000 Sterlingsilber (angelaufen). Je mit figürlichen Reliefdarstellungen wie "MIRACOLO DI S. ZENO". Je auf Holz montiert. Italien, 20. Jh. D. je ca. 5x 5 bzw. 9x 9 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Drei Körbe im Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schatulle im Stil Louis XV.

800/000 Silber, brutto 477 g. Rechteckform mit Blumen- und Rocaillenrelief. Innen teils mit Holz verkleidet. Gebrauchsspuren. Mz. Schleissner & Söhne, um 1900. 4,5x 18,5x 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar kleine und Paar große elegante Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber. Glatte, konische Form, Sockel (gefüllt) mit Reliefbandwerk. Min. Kratzer. Mz. MGAB, Beschau Arvika mit Jahresbuchstaben für 1982 bzw. 1985. H. 15 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Barockstil.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Satz von vier eleganten Leuchtern,

je einflammig. 830/000 Silber. Glatte, konische Form (Sockel gefüllt). Min. Kratzer. Mz. CESON, Beschau Göteburg mit Jahresbuchstaben für 1983 bzw. 1995. H. 18 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kuchenmesser, Georg Jensen.

Griff 925/000 Sterlingsilber. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 25,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleines Salatbesteck, Georg Jensen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar elegante Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. 800/000 Silber. Glatte, konische Form, Sockel (gefüllt) mit Akanthusrelief. Min. Kratzer. Mz. verputzt, Beschau Göteburg mit Jahresbuchstabe für 1953. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kugelfußbecher und Paar Barock-Löffel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Drei Paar Leuchter,

je einflammig. 800/000 bzw. 830/000 Silber. Verschiedene, glatte Formen (Sockel je gefüllt). Min. Kratzer, gedellt. Teils verputze Beschau, Schweden, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs kleine Untersetzer, Georg Jensen.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Saucenkelle, Georg Jensen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Handspiegel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Korb, Zange, Gießer, Tablett und Dose im Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Elegante Kelle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar und einzelne Saliere.

84 zolotnik Silber, brutto 122 g, zweimal mit Innenvergoldung. Außenwandungen mit Cloisonné. Zweimal Kokoschnikmarke für 1896-1908. H. 3 bis 4 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Mokka- oder Teelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 91 g. Modell "Acorn", nach dem Entwurf von Johan Rohde aus dem Jahr 1915. L. Gebrauchsspuren. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Vorlegelöffel, Hans Hansen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Dose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große und Paar kleine Kellen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter im Rokokostil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elegante Schenkkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 383 g. Glatte Form mit ebonisiertem Holzgriff, Rundsockel mit Reliefdekor. Min. Kratzer. Mz. Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Hummergabeln.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vierteiliges Tee-Kernstück.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Gewürzstreuer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettentasche.

Startpreis: 260 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 180 EUR

Eisbesteck,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

Startpreis: 200 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Barocke Schauplatte.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Suppenkelle im Spatenmuster.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ovale Deckelschale.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elf Austerngabeln.

800/000 Silber, 292 g. Griff mit reichem Rocaillenrelief und in Kartusche ziseliertem Monog. "KN", rückseitig dat. 1899. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1899. L. 13,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaviarlöffel und zehn -messer.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Runde Deckelschale.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Sechs Platzteller, George III.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thora-Schild.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sauciere.

925/000 Sterlingsilber, 155 g. Helmform mit gezacktem Rand und drei Füßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Sheffield, 1956. H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Hummergabeln.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwölf Obstmesser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Schale.

830/000 Silber, 136 g. Blütenförmig ausschwingende Wandung mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren, Kratzer. Ungedeutetes Mz. "FSP." und Kopenhagener Beschau mit Dat. (19)50. H. 4,5, D. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gürtel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Thora-Zeiger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Schale.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Tafelbesteck für zehn bis zwölf Personen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Jahreslöffel, Robbe & Berking.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Teelöffel (klein) und Paar Kuchengabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 109 g. "Cactus". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1927 bzw. nach 1945. L. 12,2 bzw. 14,5 cm. Aktueller Neupreis € 600,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Thora-Glocken "Rimmonim".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

39 Besteckteile.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Neun Teile Vorlegebestecke.

Startpreis: 280 EUR

Elf Suppenlöffel und vier Teile Vorlegebesteck.

800/000 Silber, 665 g. Modell "Chippendale". Teils Gebrauchsspuren. Herstellermarke "Bayerische Silberbestecke Gebrüder Reiner", 1899-1924. L. 18,5 bis 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Apostellöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar Biedermeier-Gürtelschließen von 1818.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große und kleine Hemdspange (Trachtenschmuck).

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schale.

800/000 Silber, 707 g. Ovale Form mit stilisiertem Blumenrelief. Auf vier Kugelfüßen. 20. Jh. 8x 37x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schale.

800/000 Silber, 254 g. Passige, kannelierte Form auf vier Rocaillenfüßen. Fleckig, Kratzer. Mz. Gebrüder Dehyle, 20. Jh. H. 4,5, D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Holländische Schale im Barockstil.

833/000 Silber, 239 g. Ovale, mehrpassige Form mit Rocaillenrelief und -griffen. Beschau Amsterdam, 1853-1953. L. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dose, Schälchen und Serviettenhalter im Barockstil.

800/000 Silber, 280 g. Je mit floralem oder figürlichem Reliefdekor. Schale mit Oxidationsspuren. Ab 1900. D. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hochzeitskette mit Stickerei und Bernstein, von 1851.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufwendige Hemdspange (Trachtenschmuck).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Zuckerzangen.

925/000 Sterlingsilber, 173 g. Muschel- oder nussförmige Laffen, teils reliefierte bzw. ziselierte Halterungen. Meist England/Schottland, 19. Jh. L. 13 bis 15 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Barockstil,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Leuchter, Schale, Halter und Untersetzer im Barockstil.

800/000 und 835/000 Silber, ca. 700 g. Verschiedene Reliefdekore, meist durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. D. 10 bis 25, H. 3.5 bis 21 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs elegante Champagner-Schalen, Koch & Bergfeld.

925/000 Sterlingsilber, 887 g. Zylindrischer Schaft mit "Luftblasen"-Dekor und glatter Schale. Min. Kratzer. Form-Nr. 10297. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Kettentasche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Schlüsselanhänger für Gürtel (Trachtenschmuck).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nielsen, Evald (1879 Kopenhagen 1958), nach

Großer Brieföffner "No. 6". 925/000 Sterlingsilber, brutto 132 g. Gehämmerter Griff mit Traubenrelief. Mz. "EN", Dänemark. L. 28,5 cm. Beigegeben: Schutzbeutel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Miniatur-Tassen, Paar und einzelner Untersetzer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Korb.

Silber, 183 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit plastischen Weinblättern, Muscheln und Rocaillengriffen. Auf Kugelfüßen. Rep. Um 1850. 7x 25x 15 cm.

Startpreis: 4.600 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Kaffeekernstück "Pyramide", Georg Jensen,