Silber, verschiedene Feingehalte, 141 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis 13 cm.
800/000 Silber, 284 g. Bestehend aus: 3 Untersetzern, 3 Serviettenringen (teils graviert, monog.), Zigarettenetui (defekt und mit Monog. und Wappen). Gebrauchspuren.
800/000 Silber, 538 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je 6 Gabeln (L. 18,5 cm), Löffeln (L. 17 cm) und Messern (L. 20 cm). Gem. WMF.
800/000 Silber, 81 g. L. Kratzer. 19. Jh. L. 10 bis 15 cm.
900/000 Silber, 157 g. Verschiedene Ausführungen. Thailand, 20. Jh. H. 8 bzw. 12 cm.
800/000 Silber, 77 g. Reliefierte Griffe. Deutsch, nach 1900. L. 12 bzw. 14 cm.
835/000 Silber, 54 g. Griff in Hufform. Mz. "GS", Anf. 20. Jh. L. 10 cm.
Montage 835/000 Silber mit Kordelrelief. 20. Jh. L. 17 cm. In rotem Lederetui. Beigegeben: Versilberte Art Deco-Gürtelschließe mit Drachenrelief, 20er/30er Jahre. D. ca. 4,3x 7,8 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 249 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend im Stil der Hildesheimer Rose, teils besch. 20. Jh.
800/000 Silber, 247 g. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14 bzw. H. 6,5 und 10 cm.
800/000 Silber. Rechteckig mit ziseliertem Palmettenfries. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 20x 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 45 g. Blau emaillierter Griff, Reliefdekor. Kopenhagen, dat. 1923. L. 15,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Quadratischer Sockelfuß mit kanneliertem Rand, übergehend in Tülle für Stumpenkerze. Schauseitig Widmungsgravur aus dem Jahr 1960. Stärkere Gebrauchsspuren. H. 6 cm.
925/000 Sterligsilber-Griffe, leicht konisch mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz. L. 18,5 bis 27,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 147 g. Griff mit profiliertem Rand und Perlrelief als Abschluss. Mz. Jezler, Schweiz. L 25 bzw. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 155 g. Leicht konischer Griff mit abgeschrägtem Rand und unten gerundet. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. L. 14 bis 22,5 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Ranken. Gebrauchsspuren. Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1966. H. 13 cm. Beigegeben: Eine Tülle.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Girlanden. Gebrauchsspuren, gedellt. London, mit Jahresbuchstabe für 1935. H. 12,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 37 g. Schiffchenform mit Relief- und Durchbruchdekor. Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1903. D. 14,5x 8 cm.
925/000 Sterlingsilber, 48 g. Profilierte Form auf Rundsockel. Kratzer. Beschau Birmingham, mit verpuztem Jahresbuchstaben. H. 3,5, D. 10 cm.
Silber, emaillierter Deckel mit gemalter Rosenranke (besch.). Undeutliches Mz., Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922. D. 9x 8 cm. Beigegeben: Glasdose mit 800/000 Silberdeckel (monog.). L. 8 cm.
800/000 Silber, 101 g. Verschiedene Ausführungen im Stil der Hildesheimer Rose. Gebrauchsspuren. L. 21,5 bzw. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, 121 g. Schlichte Formen. Gebrauchsspuren. Dabei Gorham, USA, 20. Jh. D. 6 bzw. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber. Rechteckform, Deckel mit Rillendekor. Innen mit Holz. Mz. "JF", 20. Jh. Ca. 3x 12x 9 cm.
800/000 Silber, 160 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. "BSF", 20. Jh. L. 30 cm.
800/000 Silber, 239 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. Bremen, 20. Jh. L. 35 cm.
830/000 Silber, 93 g. Profilierte Fahne, monog. Kratzer. 20. Jh. D. 12 cm.
800/000 Silber, 149 g. Griffe mit Bandrelief. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. L. 13,5 cm. In Etui.
925/000 Sterlingsilber-Griffe mit Kannelierung. Metallaufsätze. 20. Jh. L. 27 bis 34 cm. In Etui.
Silber, verschiedene Feingehalte, 55 g. Unterschiedliche Dekore und Ausführungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Anf. bis 1. Hälfte 20. Jh.
800/000 Silber, 717 g. Verschiedene Formen und Dekore, teils monog. Bestehend aus: 10 div. Löffeln, 5 div. Gabeln und 2 Fleischgabeln. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
800/000 Silber, 52 g. Griffe mit geometrischen Ornamenten und reliefierten Zweigen sowie ziseliertem Monog. "B". Gebrauchsspuren und teils gedellt. Um 1900. L. 10,5 cm. In Etui.
800/000 Silber, 77 g, Innenvergoldung. Teils kanneliert und mit Hammerschlagdekor. Innen Widmungsgravur von 1934. L. Gebrauchsspuren. D. 7,5x 9 cm.
Verschiedene Ausführungen und Legierungen, überwiegend 800/000 Silber, ca. 750 g.
Silber, 216 g. Glatte Form, Sockel mit Durchbruchdekor. Ungedeutete Punzen, 20. Jh. H. 10 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber, ca. 128 g. Je mit guillochierter Wandung. 20er/30er Jahre. D. 8x 9,5 bzw. 4,3x 5,5 cm.
800/000 Silber, 54 g. Überwiegend in der Art der Hildesheimer Rose. L. ca. 9 bis 10 cm.
Silber, geprüft, 64 g. Flach gemuldet mit ziseliertem Dekor. Auf 3 halbkugeligen Füßen (1x lose anbei). Stärkere Gebrauchsspuren. Kalligraphische Marke, wohl Japan. D. 10,5 cm.
800/000 Silber-Banderole bzw. 835/000 Silber-Deckel. Geschliffenes, farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. L. Kratzer, oxidiert. Deutschland, 20. Jh. Karaffe H. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 36 g. Runder Stil mit aus Ebenholz geschnitzter Kaffeebohne als Abschluss. Birmingham, Anf. 20. Jh. L. 9,5 cm. In Originaletui.
925/000 Sterlingsilber, 95 g. Rund, Fahne mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. 20. Jh. D. 17 cm.
835/000 Silber, 126 g. Glatte Form bzw. 2x mit Bandrelief. 1 Bügel lose. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 6 bis 12,5 cm.
Profilierter 925/000 Sterlingsilber-Griff, Klinge Edelstahl. 20. Jh. L. 21 cm.
800/000 Silber. Facettierter Spiegeleinsatz. 20. Jh. L. 26 cm.
84 zolotnik Silber, 45 g. Profilierte Form mit Muschelrelief. Teils verputzte Beschau, Moskau, Beschaumarke mit Dat. 1849. D. 9 cm. Beigegeben: Kleiner Wodkabecher, 25 g. L. 5,5 cm (inkl. Henkel).
800/000 bzw. 830/000 Silber, 117 g. Runde Formen mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7 bis 9 cm.
Hirsch, Vogel, Katze und Schwan als Saliere. 3x 925/000 Sterlingsilber, 108 g. Plastische Ausführungen. 20. Jh. H. 2,5 bis 8 cm.
925/000 Sterlingsilber. Farbig emailliert oder mit Steinbesatz. 20. Jh. D. 2,5 bis 4 cm.
Meist 925/000 Sterlingsilber, 125 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor (1x als Korb). 20. Jh. D. 1,5 bis 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 29 g. Monog. Kratzer. Mz. Tiffany & Co, New York. L. 8,5 cm.
Silber, 54 g. Godronierte Laibung, Rocaillenhenkel. D. 10 cm.
Silber, 91 g. Reliefdekor. Indien, 20. Jh. D. 5,5 bzw. 9,5 cm.
2 Fingerhüte, Brosche, Chatelaine, Kette (besch.), Miniatur-Stuhl, 2 Anhänger (Schuh/Herz), Pillendose und Klammer. Silber, brutto 67 g. 20. Jh.
Handspiegel, Schale, Kamm, Serviettenring, Brieföffner, Sombrero, Feuerzeug, Halterung (Necessaire) und Paar Streuer. Silber, wiegbares Gewicht 169 g. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
Silber, 84 g. Dabei Paar russische Teelöffel. 2x mit Messingaufsätzen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Silber, 152 g. Vollflächiges Blumenrelief. Füße fehlend, da Lötstellen. 20. Jh. D. 19,5 cm.