Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Deckeldose im Dresdner Barockstil.

800/000 Silber, 375 g. Godronierte Form, Fahne des Untersatzes mit Zierrand. L. Gebrauchsspuren. Mz. Möhl, Dresden, 20. Jh. D. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. 830/000 Silber, 632 g. Dekor "Dobbeltriflet". Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Mz. COHR, Beschau Kopenhagen, mit Dat. 1969/61. L. 16,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück George V.,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Viktorianischer Henkelbecher.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schokoladenkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 460 g. Konische Laibung mit Holzgriff, Reliefdekor. Deckel in Kegelform. L. Kratzer. Mz. H.H. Plante, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1927. H. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Prächtiger Historismus-Flaschenkühler.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schale in Muschelform.

925/000 Sterlingsilber, 241 g. Plastische Muschelform mit Glaseinsatz (l. best.), auf drei Kugelfüßen. Mz. Cooper Brothers & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1908. L. 21,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Neun große und zwei kleine Gabeln.

800/000 Silber, 769 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Monog. Gebrauchsspuren. Mz. Körner u. Proll, Berlin, 1887-1894. L. 17,5 bzw. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar kleine und einzelner Vorlegelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 91 g. Modell "Cactus". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 9,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 257 EUR

Henkelkorb.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

37-teiliges Besteck für zwölf Personen und 24 Messer.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Platte George III.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeekanne.

800/000 Silber, 661 g. Birnenform mit geschwungenem Henkel. Teils ziseliertes und reliefiertes Rosendekor. Gebrauchsspuren, berieben. 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Paar Leuchter,

je einflammig. Silber (gefüllt). Glatter, konischer Schaft bzw. niedrige Form mit Ornamentdekor. Kratzer. Mz. "K. & E.C.", Stockholm, 1964 bzw. "GAB", Stockholm, 1966. H. 7 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 340 EUR

Kaffeekanne.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelkanne im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fleischgabe, Eier- und Gewürzlöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber. Modell "Cactus". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 5,5 bis 11,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ausgefallenes Salatbesteck.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Teekernstück, George III.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Suppenlöffel.

750/000 Silber, 374 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Monog. Gebrauchsspuren. Mz. H. Walter, 19. Jh. L. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Kaffee- und sechs Teelöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei fünfteilige Gewürzgarnituren.

Startpreis: 4.500 EUR

Prunkvolles und schweres Kernstück im Stil Louis XVI.,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinder-Messer, zwei -Löffel und -Gabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 141 g. Modell "Cactus". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 3x 1933-1944 und ab 1945. L. 9,5 bis 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

Startpreis: 650 EUR

Teekanne und Rechaud mit Brennereinsatz.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 302 EUR

Kaffeekanne.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kerzenleuchter,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, 1.216 g. Teils ziseliertes und reliefiertes Rosendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Leuchterarm verbogen, 1 Tülleneinsatz fehlend. Mz. "AMD", 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelbesteck für mind. sechs Personen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tablett.

835/000 Silber, 364 g. Profilierter Rand. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Breme,n 20. Jh. D. 27 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier-Fußschale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Historismus-Schale.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kännchen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Salzschälchen, je mit Löffel.

925/000 Sterlingsilber, 75 g. Schalen und Laffen in Blütenform, die Schalen auf drei Kugelfüßen. Mz. Horace Woodward & Co., London, 1895. D. bzw. L. 4,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teekanne.

925/000 Sterlinsilber, 642 g. Godronierte Laibung, in der Art des "Dresdner Hofmusters". Gebrauchsspuren. Mz. Mayer. Deutsch, 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Je zwei Menue-Gabeln, -Messer (kurzer Griff), -Löffel und Kaffeelöffel, Georg Jensen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Runde Schauplatte im Renaissancestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett.

835/000 Silber, 527 g. Profilierter Rand. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Viktorianische Dose.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ovale Henkelschale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teekanne.

Startpreis: 230 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Vasen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Siebe und zwei Untersetzer.

Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 326 g. Verschiedene Formen und Dekore, ein Griff aus Knochen. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Teekanne auf Rechaud im Queen-Anne-Stil.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Höfischer Teller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fußschale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Dessertlöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 281 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 16,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 205,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 902 g. Oval, Rand mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. POSEN, Frankfurt a. Main, 1870-1930. D. 45,5x 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frühstücksbesteck für mind. acht Personen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleines Tablett.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teekanne.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerschale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Je zwei Menue-Gabeln, -Messer (langer Griff), -Löffel und Kaffeelöffel, Georg Jensen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vierpassige Schale.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 g (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Gebrauchsspuren und angelaufen Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Vasen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frühstücksbesteck für mind. fünf Personen,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Höfische Platte.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigarettendose.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Satz von sechs Kelchen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs Suppen- oder Bouillon-Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 284 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 3x 1933-1944, dat. 1932/1933 und 1939. L. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Deckelkannen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

22 div. Besteckteile.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleines Teekernstück im Queen-Anne-Stil.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Henkeltablett.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur "Reiter auf einem Elefanten".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei div. Leuchter,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

20-teiliges Besteck für 4 Personen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schale und Durchbruchteller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zehn div. Tierskulpturen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 221 g. Vollplastische, kleine Ausformungen. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 227 EUR

17 div. Besteckteile.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schottische Preis-Henkelschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Acht Teile Kleinsilber:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Servier- oder Fleischgabeln, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 146 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 14,2 cm. Aktueller Neupreis pro Gabel € 155,-.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Acht und sechs Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 330 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Gebrauchsspuren. Monog. Mz. Walter, Halle, Anf. 20. Jh. L. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffekernstück im klassizistischen Stil,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tablett.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Mokkakanne.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schenkkanne.

Startpreis: 100 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck und Kelle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krug.

925/000 Sterlingsilber, 497 g. Kugelig gebaucht mit helmförmigem Ausguss, Rocaillenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mexico, 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Historismus-Skulptur eines Ausrufers in Uniform.

13 Lot Silber mit farbigem Cabochonbesatz, brutto 237 g. Vollplastische Ausformung. Angelaufen, fleckig. Mz. Gebrüder Gutgesell, Hanau, nach 1883. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kasserolle.

Startpreis: 950 EUR

Je sechs Messer und Gabeln, Hans Hansen.

925/000 Sterlingsilber, 396 g (ohne Messer gewogen). Geradlinige, konische Griffe, am oberen Ende reliefierter Ringwulst. Mz. "Hans Hansen, Denmark", 20. Jh. L. 21,5 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Etuis, Paar Salieren und Löffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Elf Schnapsbecher.

800/000 Silber, 222 g. Schlichte, glatte Wandung mit Monog. Gebrauchsspuren, 2x oxidiert. Deutsch, 20. Jh. H. 4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro