Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Kuchengabeln, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 214 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 15,2 cm. Je in roter Stoffhülle, dazu ein Karton von Robbe & Berking.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Schenkkannen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Russiches Tabaketui.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Je sechs Messer und Gabeln, Georg Jensen.

Startpreis: 350 EUR

Ovale Henkelschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kartoffellöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 95 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 23 cm. In roter Stoffhülle und Schatulle von Robbe & Berking.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gabenträger, Periode Alexander III.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bratenbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber-Giffe. "Bernadotte". Bestehend aus: Bratengabel und -messer. Gebrauchsspuren. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 26,5 und 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Miniatur-Deckelkrug.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde Korbschale.

Startpreis: 240 EUR

Sechs feine, französische Empire-Obstmesser.

Silber, vergoldet, brutto 196 g. Griffe mit Perlmuttschalen und rotgoldenem Wappen mit Monog. Mz. "M.", Französische Beschaumarke für Frankreich 1819-1838. L. je 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sammlung von 15 div. Löffeln.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bratenbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber-Griffe. "Pyramide". Bestehend aus: Bratengabel und -messer. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 26,5 und 31 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Reiseuhr im Etui.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tortenheber, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 63 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 23,2 cm. In roter Stoffhülle von Robbe & Berking.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Fußschale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großer Flachmann, zwei Etuis und Becher.

800/000 bis 925/000 Silber, 610 g. Verschiedene Formen und Dekore. Becher mit Widmung, Flachmann monog. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 9 bis 18 cm, H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Polnisches Zigarettenetui.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Ketten mit Kruzifix-Anhängern.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silberfiligran-Dose.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zigarettenetui.

900/000 Silber, 112 g, Innenvergoldung. Gerippte Form, Amethyst-Drücker. Mz. wohl "LR", Deutsch, um 1900. D. 9x 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belle Époque-Schirmgriff.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tabatiere.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Russischer Deckelbecher.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Neun Menubesteckteile, Georg Jensen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Paar Salieren, Löffel und Tablett.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 403 g. Glatte bzw. reliefierte Formen, zweimal mit blauem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren. Deutsch, nach 1900 bzw. London, 1914. D. 4,5 bis 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zigaretten- und Streichholzetui.

Startpreis: 150 EUR

zurückgezogen.

Paar Leuchter im Stil Louis XVI., je einflammig. 800/000 Silber, 587 g. Säulenform mit Reliefdekor. Gedellt. Mz. "HF", Beschau Polen, nach 1920. H. 33 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Russischer Zuckerlöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Streichholzschachteletui, Paar Knöpfe und Zierelemente.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Dose im Barockstil.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hammer, Marius (1847 Bergen/Norwegen 1927)

Feine Miniatur eines Wikinger-Schiffes. 930/000 Silber, brutto 57 g. Filigranes Gestell mit farbigem Transluzidemail (2x fehlend). Mz. Marius Hammer, Bergen, 1847-1927. 9x 15,5x 5 cm.
Schätzpreis: 30...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ovale Schale.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gießer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Girandolen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischspiegel im Stil Louis XVI.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Russische Karaffe.

Startpreis: 4.200 EUR

Prunkvolles und schweres Kernstück im Stil Louis XVI.,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Henkelschale und Flaschenuntersetzer.

925/000 Sterlingsilber, 282 g. Je glatte Wandung, die Schale mit reliefierten Henkeln. Flaschenuntersetzer mit stärkeren Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. D. 14 bzw. 13 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Nielsen, Evald (1879 - 1958)

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 165 EUR

Paar Silberleuchter als Lampen,

je einflammig. 800/000 Silberschaft in Säulenform. Beschau Polen, nach 1920. Je auf rundem Holzsockel montiert. H. 33 bzw. 43 cm (dabei eine Pagode).

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR