Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leuchter,

dreiflammig. 835/000 Silber, 319 g. Balusterschaft mit seitlichen Armen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1940. H. 23, D. 30 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tortenheber und -messer, Georg Jensen.

830/000 und 925/000 Silber, 124 g (ohne Messer gewogen = 830/000 Griff). "Cactus". L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945 und Messer 1915-1930. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elf kleine Vorlegeteile.

800/000 Silber, 365 g. Form "Classic". Bestehend aus: Div. Gabeln, Paar Tortenhebern, Zange, Messer und Löffel. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 9,5 bis 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Kaffeelöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, 143 g. Form "Alt-Spaten". Kratzer. Mz. Robbe & Berking. L. 13 cm. Je in roter Stoffhülle, dazu ein Karton von Robbe & Berking.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer und Paar kleine Leuchter,

drei- bzw- zweimal einflammig. 830/000 bzw. 84 zolotnik Silber, zus. 490 g. Schlichte Formen, das Paar je mit Blumenrelief. Einmal als deutscher Regatta-Preis 1930 bzw. Mz. RADEK mit Doppeladler, 19. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schokoladenkanne.

950/000 Silber, brutto 215 g. Glatte, zylindrische Wandung mit kurzer Schneppe. Deckelknauf und seitlicher Griff aus gedrechseltem Ebenholz. Unidentifiziertes Mz., Feingehaltsmarke ab 1838 und Garanti...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 836 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kuchengabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleines Tablett.

800/000 Silber, 422 g. Profilierte Fahne, Spiegel monog. Kratzer. Vertreibermarke F.J. Schräder und Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. D. 27 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei Henkelkaraffen.

Farbloser, reich geschliffener Glaskorpus (Innenwandung teils mit Gebrauchsspuren). Reich reliefierte und ziselierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel, teils l. gedellt und 1 Decke...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Tafelbesteck überwiegend für zwölf Personen,

47-teilig. 800/000 Silber, 2.026 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, fünf Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Heber, drei div. Vorlegteile...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Russische Patene, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 200 g. Runde Schale mit gravierter, russischer Inschrift und zentraler Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter. Glockenförmiger Sockel mit Reliefbandwerk. L. gedellt. Mz...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Adlerbecher, Moskau.

Silber, 87 g. Getriebene und gravierte Wandung mit Adler auf Postament zwischen Rocaillen- und Muschelornamenten. Mz. Alderman, Fyodor Petrov (1759-1784) mit halb verputzter Beschaumarke "B.?" und Mos...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Menagengestell.

Silber, 349 g. Vier Halterungen mit Frauenreliefes, diese mit Füllhörnern, mittiger Griff. Rechteckige Bodenplatte auf Kugelfüßen. Verputzte Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. 27x 21x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Menuebesteck, Georg Jensen,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, 160 g (ohne Messer gewogen). "Bernadotte". Bestehend aus: Menuemesser, -gabel, -löffel und Kaffeelöffel. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Ovale Schale.

925/000 Sterlingsilber, 502 g. Glatte, gebauchte Wandung auf vier Tatzenfüßen. Leicht ausgestellte Fahne mit Durchbruchdekor und profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und l. gedellt. Mz. "C.U.", Birmingh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Russische Schatulle.

84 zolotnik Silber, 362 g. Rechteckform mit graviertem Bandwerk und Kreuzdarstellungen. Gebrauchsspuren, Bodenkante rest. Mz. "KK" und Kokoschnik-Marke, 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. 8x14,5x 8 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kanne, Gießer und Schale.

800/000 Silber, 369 g. Gerippte Laibungen, Gießer und Schale mit Kreuzbandrelief. Mz. Lutz & Weis bzw. Gebrüder Deyhle, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 17 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schirmgriff im Etui.

Wohl Achat mit teils vergoldeter Silbermontage. Im Originaletui mit sieben (von acht) Endkappen zur Befestigung der Schirmbespannung. Etui bez. "Cazal Paris", Frankreich, um 1900. Griff-L. ca. 6 cm. E...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tablett mit sechs Mokkatassen.

800/000 Silbermontagen mit Reliefdekor. Tablett mit Holzeinlage, Tassen mit weißen Porzellan-Einsätzen, Szeptermarke Berlin. Mz. Arthur Otto, Köln, um 1900. Tablett D. 31x 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Zuckerdose und zwei Etuis.

Silber, verschiedene Feingehalte (u.a. 750/000 sowie 13 Lot), zus. 410 g. Verschiedene Formen mit ziselierten Wandungen, innen bzw. außen vergoldet. Flaches Etui mit Lilien und Monog. Gebrauchsspuren....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kanne.

Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reliefierte 950/000 Silbermontage mit Henkel, Fuß und Klappdeckel mit floraler Bekrönung. L. Gebrauchsspuren bzw. Fuß l. gedellt. Mz. LAPARSE DE BEGUIN, Paris, um ...

Startpreis: 550 EUR

Russiche Email-Ikone mit Silberrahmung,

aus 84 zolotnik Silber mit geprägter Ranke. Farbige Email-Ikone mit thronender Gottesmutter und Christuskind. D. 22x 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 822 g (ohne Messer gewogen). Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kuchengabeln. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg, neuzeitli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Milchgießer, George IV.

925/000 Sterlingsilber, 117 g. Helmform mit ziselierter Draperie, kanneliertem Ohrenhenkel und rundem Sockelfuß mit quadratischem Stand. L. Gebrauchsspuren. Mz. Charles Hougham, London, mit Jahresbuch...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.