875/000 bzw. 84 zolotnik Silber, 252 g. L. abweichend, Griffe mit graviertem Monog "HS" bzw. 2x mit Namensgravur "Holger". Teils l. gedellt. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. L. 14 bis 15 cm. Im Etui.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 15,8 cm.
925/000 Sterlingsilber, 147 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944 und ab 1945. L. je 20 cm. Aktueller Neupreis € 320,- bzw. € 385,-.
800/000 Silber, 192 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Blumen und Rocaillen, auf vier Füßen. Deutsch, Anf. 20. Jh. 8,5x 23x 16 cm.
12 Lot bis 925/000 Silber, 219 g. Spatenformen, teils mit Eselsrücken und Monog. Gedellt. Beschau meist Deutschland, 19. Jh./um 1900. L. ca. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
12 bzw. 13 Lot Silber (einmal 800/000), 587 g. Spatenformen mit Eselsrücken. Gebrauchsspuren, teils monog. 5x Mz. Keller, 19. Jh. (1x später). L. ca. 22 cm.
16-teilig. 800/000 Silber, 785 g. Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 18 bzw. 22 cm.
Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...
Wohl 13 Lot Silber, 624 g. Eiförmig bzw. kugelig gebauchte Wandung mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande und Schleifen, in schau- und rückseitigem Medaillon je Damen- und Herrenportrait. Kannenhe...
Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...
925/000 Sterlingsilber. Schale 198 g, Leuchter brutto 782 g (da gefüllt). Verschiedene Ausführungen im Empirestil, Schale mit Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren und teils gedellt. USA, 1. Hälfte 20. Jh....
Farbloses Glas mit 925/000 Sterlingsilber-Montage, Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Ätzmarke Nachtmann, 20./21. Jh. H. 34,5 cm.
800/000 Silber, brutto 484 g. Gewunden kannelierte Wandungen, Zuckerschale gebaucht, Kanne zylindrisch. Gewunden kannelierte Kannenhenkel mit Bein-Dämmringen. Gebrauchsspuren, unterer Ansatz des Henke...
Edelstahl mit 925/000 Sterlingsilber-Griffen. Modell "Cactus", nach einem Entwurf von Gundorph Albertus aus dem Jahr 1930. Gem. "Sterling Denmark" mit Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 16,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 94 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklinge). Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944, 1944-1951 und nach 1945. L. 16 bis 20,5 cm. Aktuel...
925/000 Sterlingsilber, 420 g. Schlichte, glatte Form. Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 22 cm.
800/000 Silbergriffe in Form von "Fritzkrücken" bzw. "Rundhaken", meist mit Reliefdekor. Teils besch./gedellt und mit Namenszügen. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. ca. 85 bis 92 cm.
Schätzpr...
Wohl 826/000 Silber, 234 g. Schlichter, kannelierter Griff. Boden mit Dat. 1843 und Monog. Mz. Smith mit Beschau für Kopenhagen, um 1843. L. 39 cm.
Farbloses Glas mit floralem bzw. Ornamentschliff. Je mit 925/000 Sterlingsilber-Montage und -Henkel, Reliefdekor. 1x graviert "1910 REIGATE HOUND SHOW". Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1930 bz...
12 Lot Silber, 202 g, Innenvergoldung. Achtpassige, glockenförmige Wandung, auf achtpassigem Sockelfuß, Rocaillenhenkel. Rand mit ziseliertem Ornament- und Rocaillenfries. Teils gedellt und stark ange...
800/000 Silber, 895 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 21 bzw. 25 cm.
925/000 Sterlingsilber, 152 g, Innenvergoldung. Glatte, zylindrische Wandung mit kanneliertem Ohrenhenkel und facettiertem Rand. Schauseitig ziseliertes, verschlungenes Monog. Gebrauchsspuren wie Krat...
800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.
Meist 800/000 Silber, 308 g. Floral gravierte Griffe, viermal mit rotem Besatz und Eselsrücken. Gebrauchsspuren, zweimal mit Inschrift. Dabei Mz. OEHRENS, 19./20. Jh. L. ca. 22 cm.