Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkdeckelvase im Empirestil, Dresden.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Paar "Weimar"-Vasen, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold, Goldrand. Gold teils min. berieben und 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunk-Kaffeegedeck, Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bildplatte.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jäger mit Lanze und Hund.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Paar Skulpturen "Harlekin-Liebespaar". Gold- und Platinbemalung. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch, weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Drei allegorische Skulpturen, KPM Berlin.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Boeltzig, Reinhold (1863 Berlin 1939)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Öse für Aufhängung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bierkrug, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Elegante Dame mit Barsoi, weiß. Form-Nr. 1553, Entwurf aus dem Jahr 1935. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase und Schale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Startpreis: 300 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Startpreis: 300 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997)

Vase "Gorgona". Beidseitig reliefierter Medusenkopf in Biskuit, einmal vergoldet. Ränder mit goldenem Mäanderfries. Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vase und Paar Windlichter, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, Windlichter mit reichem Durchbruchdekor. Szeptermarke, zweimal über KPM, mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 2001. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tassen mit einer Untertasse, Meissen.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21 bzw. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Trembleuse, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Gelb mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Dosen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Gießer, Zuckerdose und Vase, Meissen.

Bunte Feld- und Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter, Löschhut und Tischglocke, Meissen.

Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Tintenfässer, Löschwiege und runde Schale, Meissen.

Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Speiseteller und Dose, Meissen,

"Neumarseille". Kupfergrüne Watteaumalerei. Goldzahnkante und -staffage. Teller mit angeklebter Aufhängung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 bzw. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981), nach

Skulptur "Turmfalke". Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten und Blaumarke Unterweissbach. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge und Bandwerk in Gold. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Kuchenplatten (groß), KPM Berlin,

"Kurland". 1x mit kl. Brandfehler auf Unterseite. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. je 39,5 cm. Aktueller Neupreis pro Platte € 380,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sieben Serviceteile "Kurland", KPM Berlin:

Eiskühler-Unterteil, Teedose, Teekanne (Deckel erg.), Mokkakanne, Bonboniere, Zuckerdose und Gießer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar und einzelne Vase, KPM Berlin.

"Drache" bzw. Trompetenform mit umlaufend breitem, plastischen Blütenkranz (min best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwölf Tierskulpturen, KPM Berlin:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Elemente-Skulpturen, KPM Berlin:

"Luft" und "Wasser". Bunt bemalt, Sockel mit Golddekor. Korbgriff besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Skulpturen, KPM Berlin:

"Preußischer Bergmann", Monat "Stier", Monat "Steinbock" und Allegorie "Winter". Bunt bemalt (zweimal in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe "tanzendes Paar". Weiß. Auf Goldsockel sign. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 1955-1969. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkvolles Mokkaservice für sechs Personen, Schlaggenwald,

15-teilig. Teils blauer Fond mit Glanzvergoldung und weißen Emailpunkten. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. 1 Tasse besch. Schlaggenwald, Anf. 20. Jh. Kanne H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Dame mit Kniegeige", weiß. Bogen lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Sittich", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. L. 32 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speise- und Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

32 Serviceteile "gelbe Rose", Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gies, Ludwig

Pierrot mit Hut. Reiche Gold- und Farbstaffage. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkakanne, Meissen,

"X-Form". Goldbronzeornmante mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bustelli, Franz Anton

Portraitbüste eines Mädchens mit Blumenschmuck im Haar. Weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bustelli, Franz Anton

Portraitbüste eines Knaben mit Schleife im Haar, weiß. Prägemarke Nymphenburg. 1900-1920. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

Skulptur "Amorette im Laufschritt", auf hohem, quadratischen Sockel stehend. Bunt bemalt. Form-Nr. 95a, Entwurf aus dem Jahr 1760. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bustelli, Franz Anton

Drei Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bustelli, Franz Anton

Vier Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. 1x Attribut in der li. Hand fehlend. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Vier Bürotassen mit zwei Untertassen und zwei Desserttellern "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Teile Tafelgeschirr, KPM Berlin:

Deckelterrine, Essig- und Ölkaraffe mit Stopfen, Butterdose und Sauciere. Weiß. Verschiedene Formen und Entwerfer. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 1. bzw. Terrine 2. Wahl. Terrine D. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Platte und je zwei Speise-, Dessert- und Suppenteller "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Platte D. 34,5x 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rosenkavalier und Dame mit Muff, Wien.

Der Kavalier farbig staffiert und Sockel mit Goldrand, die Dame in Weiß. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Skulpturen, Nymphenburg:

Amorette mit Becken, Orientale mit Saiteninstrumen nach Frankenthal-Modell und auf Bücherstape sitzende Eule. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bis 14,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Kurland", weiß. 1x Stand und 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs dreiteiligen Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15,5, Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei eckige Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 5 bis 7, D. 22 bis 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 33x 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR

Ovale Schale, Meissen.

Teils durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Hellrote, lüstrierende Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. 7x 32x 24 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunkvase mit Schlangenhenkeln, Meissen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pilz, Otto (1876 Sonneberg - Dresden 1934)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaffee- und Mokkaservice für mind. sechs Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Speiseservice für elf Personen, Royal Copenhagen,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bandschleifen-Potpourri, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei runde Korbschalen, KPM Berlin.

Stabförmiges Durchbruchdekor bzw. durchbrochen gearbeitetes Gitterwerk, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22,5 bzw. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Mokkagedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Acht Eierbecher, KPM Berlin,