Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Achteckiges Tablett und Ascher, Meissen.

Mingdrachenmalerei (Kratzer) in Korallenrot, Goldränder. Rand des Aschers besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5x 40,5 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Acht div. Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen (einmal mit Deckel) und Dekore wie "indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Fünfmal mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Seeleute in einem Ruderboot mit jungem Mädchen: "Des Meeres und der Liebe Wellen", nach W. Kray so rückseitig betitelt. Bunt bemalt. 15,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

"Mädchen mit Reh". Weiß. Auf Plinthe monog. Form-Nr. 1630. Entwurf und Ausführung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mehring-Selb 1966)

Große Skulptur eines Rehkitz. Bunte Unterglasurmalerei. Am Bauch sign. Grüne Stempelmarke (undeutlich) Kunstabteilung Selb mit Zusatz handgemalt, wohl 40er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Eiflakon, KPM Berlin.

Schauseiten mit naturalistischer Blumenmalerei. Vergoldete Messingmontage und Stopfen mit Kork. Undeutliches Malerzeichen in Schwarz. Ungemarkt, aber Szeptermarke Berlin, wohl 1870-1945. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1905 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Tänzerin "Lilian Harvey als Fanny Elsler", so auf Unterseite betitelt. Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1667. Entwurf und Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Vierpassig. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei Suppen-, drei und einzelner Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne teils gelbgrundig mit bunten Blumengirlanden und reicher Goldmalerei. Im Spiegel bunte Blumenmalerei (qualitätvolle Hausmalerei). 1 S...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Versace, Gianni

Paar Kerzenleuchter "Vanity", je einflammig und zwölf Teile aus der Serie "Medusa", mit polychromen Dekor. Bestehend aus: Drei Tellern (1x rep.), drei Schalen sowie sechs Untersetzern. Stempelmarke Ro...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Skulptur "Papagei mit Kirschen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Ast best. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1741. Nr. 77026. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 31,5 cm. Beigegeben: Zertifikat Kaufbeleg Meissen-Geschä...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur "Mädchen mit Triangel", Meissen.

Bunt bemalt. Hut/Blumen best., Stab und Triangel rest. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1724-1762. H. 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schüssel und flache Schale, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Standringe best., Gold mit Kratzern. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Trauben und Apfel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Große Skulptur "Aeneas und Anchises", nach dem Modell von 1766. Biskuitporzellan (verschmutzt, Glasurfehler, innen Brandrisse,Tuchspitze des Puttos und Sockelkante best.). Szeptermarke mit Zusatz G, B...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig (1x qualitätvolle Hausmalerei) mit Trauben und Pfirsich. Min. best. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Deckelknospen l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase, Meissen.

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

siebenteilig. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blauer Garten" mit Gold. Bestehend aus: Teekanne, Teedose, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 44x 33,5 cm). Perfekte Erhaltung. Aus der Serie ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Weiß. Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz aus weißem Biskuitporzellan (teils l. best.). Szeptermarke Berlin, 80er Jahre. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große, ovale Terrine, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Deckelknauf alt rep. und Deckelinnenrand besch. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur-Dejeuner.

Wandungen mit blau staffierten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Bestehend aus: Zwei Kännchen, Zuckerdose und zwei Tassen mit Untertassen. Blaumarke, wohl Helena Wolfsohn, ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 28-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, zwei Sahnegießern und zwölf Kaffeetassen mit Untertassen. Deckel der Kanne am Innensteg u...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Auf geschwärztem Holzsockel (Gebrauchsspuren). H. 41,5 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Große Skulpturengruppe "Entenpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Rest. Form-Nr. 151. Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausführung. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei Teegedecke, Meissen,

"Sulkowski"-Relief. Bunte Kakiemonmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 (1x ohne Punkt). 1. Wahl. Desserteller D. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 780 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Serie der zwölf Monatsfiguren. Bunt bemalt. Entwurf um 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hauenstein, Daniel (1894 Mühlheim am Main – Bad Orb 1978)

Madonna mit Kindern - "Marienkinder". Weiß. Sign. Form-Nr. 1851. Entwurf von 1951 und zeitnahe Ausführung 50er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb. 1. Wahl. H. 42 cm. Beigegeben: Dunkle Original-Glasp...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Griemert, Hubert

Kolbenvase. Braunes, umlaufendes Streifendekor mit goldenen Kreissegmenten und ausgespartem, weißen Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1956. 1. Wahl. H. 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen und vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (2x im Dekor der Untertassen). 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Teller D. 17,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 500 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar runde Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ausgefallenes Kaffee- oder Tesservice für zwölf Personen, Lomonossow,

40-teilig. Teller und Aufsatzschale mit gefächerter Fahne. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Bestehend aus: Kernstück, Aufsatzschale und zwölf Gedecken. Stempelmarke Lomono...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

sechsteilig. Bordüren in kobaltblauer Unterglasur- und matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei "Goldener Garten". Bestehend aus: Kanne, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 38x 2...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "Schäfer mit Schriftstück", nach einem Entwurf von 1750. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blätter best. Form-Nr. 1314. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zehn Serviceteile KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Drei Teetassen, Paar Untertassen, drei Tellern und Paar Dessertel...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei und Goldstaffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Gießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Fahne äußerst min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei allegorische Figuren als Element "Wasser" und "Erde". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1761. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 21 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Limitierte große Schale mit asiatischem Dekor, Meissen.

Bordüre mit Ornamenten und Spiegel mit Kolibri auf exotischer Pflanze in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei mit asiatischen Motiven. Perfekte Erhaltun...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Skulptur einer Schäferin, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Plastische Blattapplikationen, l. besch. und 1 abgebrochenes Teilstück lose anbei. Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Schüsseln, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 bis 30,5 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Deckelvase.

Amphorenform mit seitlich plastischen Widderköpfen und umlaufendem, teils halbplastischen, figürlichen Relief. Runder Sockel mit reliefiertem Schleifenband und quadratischem Fuß. Deckel und 1 Widderko...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Acht Mokkatassen mit fünf Untertassen und Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen,

meist "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen- und farbige Mingdrachen-Malerei, überwiegend Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. (dabei 1x Marcolini-Periode). 1. Wahl, eine Tasse mit Untertasse 2....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Griemert, Hubert

Kolbenvase. Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

"Rotraud-Schale". Weißes Biskuitporzellan mit umlaufend figürlichem Reliefdekor, innen glasiert. Entwurf aus dem Jahr 1934. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, KPM Berlin.

Polierte Goldränder und Perlrelief. Einsatz außen mit bordeauxfarbenem Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Elf Teile Teegeschirr, Herend,

"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Orange mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Teekanne (Deckel besch.), zwei Teetassen mit drei Untertassen, vier Desserttellern und Gießer. Gebrauchsspuren. Stempelmar...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Staude", weiß. Modell von 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

26 Teile Mokkageschirr, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Acht Mokkatassen mit neun Untertassen, Zuckerdose, zwei Aschenbechern und sechs Konfektschälchen (1x mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei verschiedene Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Skulptur eines Schäfers, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Re. Hand besch. (1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt und 1 Finger lose anbei). Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 chm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar chinesische Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", KPM Berlin.

Je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Nach einem Entwurf F. E. Meyer von 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Daphne", weiß. Entwurf von 1918, auf Sockel sign. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.