Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Suppenteller, runde und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Runde Platte mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platten D. 37 bzw. 36,5x 46,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Vase "Medusa". Weinroter Fond mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm. In Original-Karton, Rosenthal.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen und Cachepot, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Überwiegend 2. Wahl. H. 10 bis 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Korbschalen, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen. Im Spiegel je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1962-1992, 1x bez. "Hoffest der KPM 1992". 1. Wahl. D. 19,5 bzw. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Vasen bzw. Blumenbecher, KPM Berlin.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Adlerpotpourri, KPM Berlin.

Startpreis: 60 EUR

Biedermeier-Prunkteller.

Fahne mit Rocaillenrelief, glanzvergoldet und mit blauem Band (l. berieben). Im Spiegel bunt gemalte Kaurimuschel, umgeben von vier Insekten. Ohne Marke, wohl Frankreich, um 1850. D. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Skulpturen:

Rosenthal-Hundewelpen (Entwurf T. Kärner) und KPM-Bär (Entwurf H.E. Weisser). Weiß bzw. farbig bemalt. Stempelmarke Rosenthal bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Startpreis: 900 EUR

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 360 EUR

Startpreis: 360 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ansichtenvase, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Satz von zwölf Tellern mit verschiedenen Schlachtendarstellungen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale, Meissen.

Wandung mit duchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei mit Gold. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 11x 28x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Aschenbecher, Vase, drei Teller und Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Verschiedene bunte Dekore mit Gold, dabei indische Malerei in Eisenrot. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 9,5 bis 18 cm, Vase H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Prunkteller, Meissen.

Reliefierte Fahne mit Blattwerk in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 18590-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise. Biskuitporzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Nick, Ludwig (1873 Münster - Weimar 1936)

"Rübezahl", weiß. Form-Nr. A 1201, Entwurf aus dem Jahr 1928. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 40 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Till Eulenspiegel auf Esel reitend", weiß. Form-Nr. 73422, Entwurf aus dem Jahr 1928. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 3. Wahl. H. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liegender Zwölfender, Meissen.

Weiß. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich, nach

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. Beide 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Körbe, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Kanne und sechs -Tassen mit -Untertassen, Meissen.

Weiß, polierte Goldbänder. Kanne mit Schwanenhenkel. Zwei Untertassen best. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Speiseservice für acht Personen, Meissen,

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Höfischer Teller, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Vasen nach chinesischer Form, KPM Berlin.

In Hausmalerei zitronengelber Fond mit schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldmalerei und -ränder. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.