Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Zwei Kannen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel und spitzer Schneppe, leicht überstehender Haubendeckel (1x mit Haarriss und best.). Schauseitig in Schwarzlot gemalte Ideallandschaften mit Gebäuden. Goldränder. 1x mit Pr...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulpturengruppe: Drei Schmetterlinge an blühendem Zweig. Bunt bemalt. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Harders, Hans (1875 Mörel - Berlin 1955)

Skulptur zweier Pinguine auf Felsen. Farbige Unterglasurbemalung. Auf rundem Sockel. Seitlich sign. Stempelmarke Fraureuth, 20. Jh. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei klassizistische Teller, Wien.

a) Zitronengelbe Fahne mit bunter Blumenranke und Gold. Im Spiegel gestreute Blumen. Weißdreher-Nr. 19, Bienenkorb-Marke und dat. (18)16 (geprägt). D. 24 cm und b) Tief gemuldet. Fahne mit mintfarbene...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Zu dem Service "Osier", als Allegorie auf den Sommer. Bunte Hausmalerei, Schalenboden mit Singvogel auf Zweig sitzend. Besch. mit kleineren Fehlstellen. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 23 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schalen bzw. Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Flöte spielender Hirte mit Hund".

Bunte Aufglasurmalerei, Sockel mit Golddekor. Brandrisse. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gourmetteller und 14 Dessertschalen in zwei Größen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 12 bis 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopnehagen 1844), nach

Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Umhang und Klauen mit Brandrissen, Fuß des Ganymed besch., Plinthe l. best. Prägemarke ENERET 2 und blaue Wellenmarke ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Trompetenformen. Weiß, einmal mit bunter Blumenmalerei und Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit roten Reichsapfel, Berlin, nach 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines Puttos, als Mars verkleidet, KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tête-à-Tête im Empirestil, Meissen,

achtteilig. Efeuranken, Veilchen- und Goldmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Kanne ohne Deckel), Paar Tassen mit Schwanenhenkel und Tablett. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tablett D. 28x ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte "Aussicht nach Norden von der Taschenbastion", so rückseitig bez. Goldränder. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulptur "Venus mit Kakadu". Bunt bemalt. Form-Nr. 288. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung 1914-1916. Stempelmarke Rosenthal. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Französische Vase mit Volutenhenkel, KPM Berlin.

Teils pastellfarbener Fond mit schau- und rückseitig Blumenbouquets in bunter Hausmalerei. 1 Henkel mit Brandriss. Goldbronzeornamente und Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bonboniere, Paar Gourmet- und drei flache Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Amphoren- und paar kleine Kratervasen.

Je mit rundem Sockelfuß auf quadratischem Stand. Amphorenvase mit seitlichen Schwanenhenkeln. Je teils beriebener Goldfond. Amphorenvase in schau- und rückseitig ausgesparter Reserve mit bunt gemalter...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Friedländer, Marguerite

Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Cachepot "Urania", KPM Berlin.

Schauseite mit bunter, aufwendiger Orchideen-Bemalung "Oncidium", so in Schwarz auf Unterseite betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopnehagen 1844), nach

Skulptur "Engel mit Taufbecken". Knieender Engel mit gespreizten Flügeln, in beiden Händen die Schale in Muschelform haltend. Weißes Biskuitporzellan. Prägemarke ENERET T und blaue Wellenmarke Royal C...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Puttenfiguren, KPM Berlin.

Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Korbschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitet, auf Astfüßen und mit reichen Blatt- und Blütenapplikationen (best.). Blaues Zwiebelmuster. Geprägte Modell-Nr. G 155. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 41x 29...

Startpreis: 100 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und -rand (1x teils l. berieben). Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1x um 1830-1840, 1x 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.