Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Lippe best., 1 Boden mit sternförmigem Haarriss. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Sepiabemalung mit Gold aus dem "Schlösser"-Service (Dekor 627) bzw. buntes Girlandendekor mit Goldbändern (Dekor 837). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Ansteigende Fahne mit Korbrelief und hochgezogenem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 37,5 cm.
Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Gestreute Blumenmalerei in Aufglasur. Kl. Ausschliff und Abplatzer. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. Wahl. D. 21 cm.
Mehrpassig geschweift mit Rocaillengriffen. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 30x 41 cm.
Weiß. Form-Nr. 61063. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt", bzw. einmal durchbrochen gearbeiteter Rand. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kuchplatte D. ca. 33 cm.
"Sonate" - Duett aus Flötenspieler und Geigenspielerin auf einem Sockel. Weiß mit Goldrändern. Hutschenreuther und Malermarke. 20. Jh. 1. Wahl. Ca. 21x 14x 42 cm.