"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. L. 25 bzw. 27 und 33,5 cm. (147)
überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. einmal in Blattform und einmal mit gefächerter Wandung. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 20,5 cm.
Zwei Skulpturen "Reh" und "Strauß". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 311, Entwurf von 1913 und Form-Nr. 327. Rosenthal, je 1928. Je 1x 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Alle teils l. best. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Halbkugelig auf kurzem, runden Schand, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Bindenschildmarke mit unterschiedlichen Weißdreher- und Jahreszeichen, Wien, Ende 18. Jh.
Modelliert als Türkin. Bunt bemalt. Wandung mit Haarriss und Deckel fehlend. Stempelmarke Manufaktur Chrapunow-Nowy, Moskau, 1890-1900. H. 11,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. bis 24 bzw. 37 cm. Beigegeben: Teller, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 22 cm. (147)
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Rute und Schwertspitze besch. Modell-Nr. 1328, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1965. 1. Wahl. H. 20,5 cm.