"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 4x 1850-1924, 2x 1924-1934. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. 1x Deckeknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. bzw. B. 8,5 bis 27,5 cm.
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und rechteckigem Tablett. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. Tablett 2. Wahl. Kanne H. 20, Tablett L. 32,5 cm. (147)
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Weiß. Form-Nr. 61063. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 14 cm.
"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren, je Stand best./l. besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
Form "Perl". Mehrpassige Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. L. 33 bis 50 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Pferdefohlen", Fritz von Graevenitz (Entwurf um 1928) und "Fohlen", W. Münch-Khe (Entwurf von 1937). Bunte Unterglasurmalerei. Rosenthal, um 1928 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Verschiedene Formen, die Leuchter je einflammig und mit Tragegriff. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. drei Leuchter 2. Wahl. H. 5 bis 17,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 cm. (147)
"Osier" mit Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Schalen 4x rund und 1x vierpassig, D. bzw. L. 16,5 bis 20, Eierbecher H. 6,5 cm.