Zweimal Blumenbouquet-, einmal architektonische Landschaftsmalerei in Purpur. Tassen Radmarke Höchst, Untertasse Blaumarke Ludwigsburg, 18. Jh.
Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm. Beigegeben: Miniaturversion, B. 9 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. D. bis 24 bzw. 37 cm. Beigegeben: Teller, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 22 cm. (147)
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Rute und Schwertspitze besch. Modell-Nr. 1328, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1965. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hammer besch. Modell-Nr. 1374, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jubiläumsmarke 1710-1910. 1. Wahl. H. 21 cm.
Rocaillenform mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. 1 Ablage rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 18,5x 14x 10 cm.