Muschelartig reliefierte, ansteigende Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Plastische Weinreben unwesentlich best. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
Diller "Dackel", Entwurf 1913 und Kärner "Windhund", Entwurf 1921. Je zeitnahe Ausformungen. Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal 1914-17 bzw. 1921/22. H. ca. 15 cm.
"B-Form". Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 8,5, D. 19,5 cm.
Reliefiertes Blattwerk mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 1945-1962 1. bzw. 2. Wahl. H. 23 bzw. 24 cm.
Sparsame Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 12 bzw. 30 cm.
Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro