Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 180 EUR

Vier Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grün, Schwarz bzw. Korallenrot (dieser in Hausmalerei) mit Gold, Goldrand. 1x l. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. D. bis 25 cm....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tasse mit Untertasse und Teller, KPM Berlin,

"Konisch". Tasse und Teller mit aufwendiger und feiner Blumenmalerei, Teller mit vier Schmetterlingen, Goldbordüren sowie blauem Band. Untertasse mit grünem sowie blauem Band und Goldbordüre. Szepterm...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei Tassen, einmal mit Untertasse.

Verschiedene Formen und Ausführungen. Einmal mit radiertem Golddekor, einmal Goldmalerei über kobaltblauem Fond und einmal bunter, floraler und Ornamentmalerei. Tassen innen vergoldet bzw. einmal mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei große Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM (einmal Zusatz A für Ausbildung), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück, vier Gedecken und Gebäckschale. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 18,5 cm, Gebä...

Startpreis: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Portraitbüste "Königin Luise", KPM Berlin.

Biskuitporzellan, weiß. L. verschmutzt. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Büste aus dem Jahr 1794. Gipsentwurf von Johann Karl Friedrich Riese. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Facettierte Glockenform, gefußt. Königsblauer Fond mit Reliefgoldmalerei (Untertasse teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von "Arnsberg", so bez. Goldränder (teils l. berieben)...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25,5x 33 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Frühstücksservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Viktoria Luise", 23-teilig. Stiefmütterchen-Dekor. Breite Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Tassen mit sieben Untertassen, Kaffeekernstück und Teekanne, zwei Kuchentellern, Butterdose, ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salieren, paar Eierbecher und Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei div. Teller und Korbschale, KPM Berlin.

Bunte, florale Weichmalerei bzw. naturalistisch gemalte Birnen mit Beeren. Goldränder (beim kleinsten Teller berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 15 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jubiläumsteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". "Albert von Sachsen". Dat. 15. Okt. 1904 bzw. 1828 bis 1898. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. je 25 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

"Königspinguingruppe". Naturalistische Unterglasurbemalung. 3 Schnäbel und 1 Flügel rest. Form-Nr. V145, Entwurf von 1913. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 25,5x 24x 13...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

"Brückenvase" (Quillmann 1968), "Kugelvase" (Petri 1936), "Roulette" (Griemert 1965) und "Halle" (Friedländer 1931, Sockel best.). Unterglasurblaue Dekore, dreimal von Luise-Charlotte Koch. Szeptermar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.