Rocaillenform mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. 1 Ablage rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 18,5x 14x 10 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sitzender Bär, weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. A1059, Entwurf von 1922. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hammer besch. Modell-Nr. 1374, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jubiläumsmarke 1710-1910. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Königsglatt", zweimal mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Blumenmalerei, zweimal mit Schmetterlingen bzw. Gold. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24 bis 25 cm.
"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.