Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Staude", weiß. Modell von 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

26 Teile Mokkageschirr, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Acht Mokkatassen mit neun Untertassen, Zuckerdose, zwei Aschenbechern und sechs Konfektschälchen (1x mi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei verschiedene Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Skulptur eines Schäfers, Sitzendorf.

Bunt bemalt. und mit Goldstaffage. Re. Hand besch. (1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt und 1 Finger lose anbei). Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 chm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar chinesische Skulpturen "Malabar" und "Malabarin", KPM Berlin.

Je mit Musikinstrument, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Nach einem Entwurf F. E. Meyer von 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem R...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J.

Skulptur "krähender Hahn", nach einem Entwurf von 1742. Bunt bemalt. 2 Federn besch., Klauen best. Form-Nr. 77081. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Fischplatte, KPM Berlin.

Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelaufsatz (Etagere), Meissen.

Blaues Zwiebelmuster mit Goldkonturen und -dekor. Gewundene Balusterschäfte, Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und figürlichem Aufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, auf Rocaillenso...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeekernstück, Meissen.

"B-Form" mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 12 bis 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Beeren und Pflaumen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bochmann, Max (1874 Meißen 1942), nach

Drei Skulpturen "Haushahn", nach einem Entwurf von 1907. Bunt bemalt. 1 Schnabel min. best. Form-Nr. 77347. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Limitierte "Schneeball-Vase" aus Exklusiv-Kollektion, Meissen.

Plastische Blüten- und Rankenapplikationen mit Blättern, Seite und Deckel je mit plastischem Singvogel. Bunte Aufglasurmalerei. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler, Mitte 18. Jh....

Startpreis: 450 EUR

17 Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neumarseille". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Tellern (D. 21,5 bzw. 25 cm), Deckelterrine (B. 32 cm), Sauciere (L. 26 cm), ovaler Platte (L. 36 cm), vierpassiger Schale (D. 19x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei verschiedene Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. 28 bis 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mokkakanne und Koppchen mit Unterteller, Meissen.

Weiß glasiertes Porzellan, Unterteller aus Böttger-Steinzeug. Verschiedene Ausführungen. 1x AR-Marke mit Dat. 1991 und geprägter Schwertermarke, 1x Schwertermarke mit Dat. 1982, Meissen. 1. Wahl. Kann...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

"Vase Reden 2", weiß. Entwurf von 1799. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Herend.

Kraterform auf Tatzenfüßen und quadratischem Stand. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Tierskulpturen:

Pelikan (Hutschenreuther), Eisvogel, drei Bären und liegende Löwin von Bing & Gröndahl bzw. Royal Copenhagen. Bunt bemalt. 20. Jh. 1. Wahl. L. 7 bis 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Sängerin", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60007. Schwertermarke Meissen, Jahresze...

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Bassgeiger", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60002. Schwertermarke Meissen, Jahres...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945)

Skulpturengruppe "Die Perle": Triton, eine Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen. Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit". Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1962-19...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Startpreis: 80 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandung. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Königskuchenplatte. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel, Untertassen und sechs flache Tellern, KPM Berlin,

"Kurland", 24-teilig. Dekor "Multicolore", reiche Goldstaffage über kobaltblauem Fond. Szeptermarke mit mintfarbenem Reichsapfel, Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. Flache Teller D. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Gießer, kleine und große Kanne mit Deckel, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Limitierte "Meisterwerke (limited Masterpiece)"-Vase "Blumen und Früchte", Meissen.

Balusterform mit Korbrelief, umlaufend vollplastischen Früchten und Blumen. Bunte Aufglasurmalerei, teils mit Insekten und Gold. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1740-1750...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Henkelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Rand mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage sowie Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen (unwesentlich best.). Bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola canina L.", so bez. G...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sieben flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, 1 Fahne mit größerer Best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen und Apfel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie einmal schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22, Desserteller D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Senftopf mit Deckel sowie Löffel, sechs eckige und fünf runde Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunktablett, Meissen.

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen.

Reliefierte Glockenform, gefußt. Gefeldert mit Glanzgoldkonturen, teils farbigem Fond und bunt gemalten, gestreuten Blumen. Goldränder. Dessertteller mit Kobaltfond abweichend von den übrigen mit zusä...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale (ohne Deckel) und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Birne und Pfirsich. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kratervase, Meissen.

Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubu...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Teekanne "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Gebauchte Form mit Reliefdekor und Goldstaffage, Astgriffe und Deckel mit Blütenapplikationen. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Delphinium Consolida L.". Per...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldstaffage und -rändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke "750 Jahre Berlin", Berlin, 1987. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

12 Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

"Kurland". Dekor "Multicolore", reiche Goldstaffage über kobaltblauem Fond. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), Deckelterrine, Sauciere auf Tropfschale, ovaler Platte, tiefer und Paar fla...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Spiegel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blaue Unterglasurmarke Roy...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

15-teilig. Campanerform, gefußt. Weiß. Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Tassen (1x Stand min. best.) mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 9,5x 23,5x 16,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 320 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Triangelspieler", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Re. Ärmel min. Glasurfehler. Form-Nr. 600...

Startpreis: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinecke

Skulptur "Trompeter", aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von J.J. Kaendler/Peter Reinecke aus dem Jahr 1765/66. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Form-Nr. 60005. Schwertermarke Meissen, Jahresz...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Chinese mit Gitarre. Bunt bemalt. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffeekanne (Boden mit herstellungsbedingtem Brandriss), Zuckerdose, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Skulptur "Panther". Weiß. Auf Sockel sign. Geritzte Form-Nr. F 300. Nach einem Entwurf von 1936 und Ausformung von 1948. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, farbiger und goldener Staffage. Tasse mit Asthenkel und umlaufend bunt gemalter, botanischer Darstellung, unter dem Boden in Schwarzlot bez. Malersignet, grüne und blau...

Startpreis: 6.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teeservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 21-teilig. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen mit Untertassen sowie Desserttell...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Blattschale, Meissen.

Fein reliefierte Blattadern, gewellter Rand und Asthenkel. Im Spiegel Blumenbouquet, gemalt in Kupfergrün und Purpur (teils berieben), grün staffierter Rand. Rand und Henkel jeweils min. best. Schwert...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hülltopf "Arkadia" und "Mozartbecher", KPM Berlin.

Weiß, schauseitig je mit ovalem Biskuitmedaillon. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gießer und Dose "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Zylindrische Formen mit Reliefdekor und Goldstaffage. Ast- bzw. konische Griffe. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden bzw. Deckelinnenseite in Schwarzlot bez. "Matricaria Chamomilla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaendler, J. J.

Zwei Amoretten mit Flöte bzw. Geige, nach einem Entwurf um 1740. Bunt bemalt. 1 Figur mit fehlendem Finger sowie Flötenteil, die andere am Arm und Geige besch./rep. Form-Nr. 361 bzw. 364. Schwertermar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere mit Tropfenschale und Löffel, großer und kleiner ovaler sowie runder Platte. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Terrine ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen,

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR

Figürliche Schale.

Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.