Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Je mit äußerst qualitätvoll bunt gemalter Landschaftsvedute mit Personen und Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
Form "Nymphea", 27-teilig. "Eden d'après Sonate Editions Paule Marrot", so bez., farbiges Blumendekor. Bestehend aus: Kaffeekernstück, fünf Kaffeetassen mit sieben Untertassen, sechs Desserttellern un...
Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.
Vase "Krukenform". Gelbes Streifendekor. Lippe und Stand best. Entwurf von 1955 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. H. 40,5 cm.
Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. Schwerterma...
"Schehereban" und "Scheherzade" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Feder des Sultan geklebt. Modell-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Objekt "KANNarienvogel II", hängend. Farbig bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Olaf Fieber (geb. 1966 in Meißen), als Neuinterpretation der Kanne "X-Form" aus dem 19. Jh. Unikat-Nr. 031/2000 und Sch...
Blauer Rand mit Goldmalerei. Im Spiegel bunt gemalte Rosenranken. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.
"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. 1 Lippe best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 30 cm.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Eisenach und die Wartburg", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
Fahne mit Goldrelief über farbigem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "JOSHUA REYNOLDS: Lady Cockburn and her children", so in Schwarz auf Unterseite betitelt und Künstlermonog. Blaumarke RK Dr...
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler. Nr. 60375 und 60336. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. ca. 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meisse...
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 24,5 cm.
"B-Form" bzw. Weinrankenrelief in Matt- und Glanzvergoldung abgesetzt, dazwischen bunte Streublumenmalerei. 1 Tassenstand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 1. Wahl bzw. 20. Jh., 2. Wahl. Desser...
Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca....